Prezzi Ricette per te Italia
dicembre 2025
L'ultimo aggiornamento: 24 novembre 2025
Cosa puoi comprare nei supermercati a Italia? Quali sono i prezzi dei prodotti alimentari, elettrodomestici, prodotti per il bucato e il lavaggio delle stoviglie. Quali farmaci sono disponibili e quanto costano nei supermercati. Quali sono i prodotti disponibili per la cura del corpo e dei capelli? Quanto costano i surgelati ed è possibile acquistare prodotti della cucina internazionale. E per quanto puoi comprare le scarpe al supermercato.
In questa pagina puoi leggere l'elenco dei prezzi e dei prodotti disponibili nei negozi e nei supermercati a Italia. I prodotti disponibili nei negozi sono stati raggruppati in categorie.
Vedi anche:
prezzi del cibo
Prezzi nei ristoranti
costo della vita
costi dell'intrattenimento
Prezzi da McDonald's
Italia Prezzi Ricette per te
-
Bonduelle Piselli Fini Naturalmente Dolci 3 X 160 G: 2,5 €
(Bonduelle Naturalmente Dolci Piselli Finissimi 3 X 160 G)
-
Rio Mare Filetti di tonno artigianali in olio d'oliva 180g: 5,4 €
(Rio Mare Filetti Tonno Lavorati A Mano All'Olio D'Oliva 180G)
-
Rio Mare Filetti di tonno artigianali Extrà olio extra vergine di oliva 180g: 5,2 €
(Rio Mare Filetti Tonno Lavorati A Mano Extrà Olio Evo 180G)
-
Tonno Mareblu sott'olio senza sprechi 4 x 60 g: 4,7 €
(Mareblu Tonno In Olio Meno Spreco 4 X 60 G)
-
Mareblu Tonno Naturale Vero 3 x 60 g: 3 €
(Mareblu Tonno Vero Naturale 3 X 60 G)
-
Fage Totale 0% Grassi 170 g: 1,5 €
(Fage Total 0% Grassi 170 G)
-
Fage Totale 0% Grassi 500 G: 4 €
(Fage Total 0% Grassi 500 G)
-
San Carlo Crostini Dorati 75g: 1,2 €
-
Buitoni Crostino Dorato 300G: 2,6 €
-
Fragole 250G: 2,5 €
-
Mirtilli 125g: 2,6 €
-
Alpro SoiaBean Originale 1L: 3,2 €
(Alpro Soia Original 1L)
-
Alpro Soia 500 ml: 1,8 €
(Alpro Soia 500 Ml)
-
Alpro Drink Proteine Soia 1 L: 3,2 €
(Alpro Drink Protein Soya 1 L)
-
Melanzane Rotonde 750G: 2,3 €
(Melanzane Tonde 750G)
-
Pangrattato San Carlo 500g: 2 €
-
Prezzemolo 40g: 1,2 €
-
Parmareggio Grattugiato 60 G: 2,1 €
-
Parmareggio 5 Snack Parmigiano Reggiano Dop 5 X 20 G: 2,6 €
(Parmareggio 5 Snacks Parmigiano Reggiano Dop 5 X 20 G)
-
Parmareggio Snack Parmigiano Reggiano 17G & Tarallini x12: 1,3 €
Torna all'elenco delle categorie
I supermercati in Italia offrono una vasta gamma di prodotti, dai frutti e verdure freschi ai pasti e snack pronti. I bestseller includono articoli per la colazione, articoli essenziali per gli esami, cibo cinese, prodotti di sicurezza Covid, ricette veloci, aperitivi e novità. La selezione di frutta e verdura è vasta, così come la selezione di formaggi, gastronomia pronta da mangiare e frutta e verdura pronta da mangiare. Frutta secca, frutta e verdura biologiche, latte biologico, burro, uova, prodotti freschi biologici, dolci e salati biologici, bevande biologiche, gelati e prodotti surgelati biologici, latte, burro, uova, formaggio, yogurt e dessert, carne, salumi, pesce, snack dolci, biscotti, biscotti e cereali, marmellate, miele e spalmate, cioccolato e caramelle, caffè, tè e zucchero, preparazioni e prodotti di base, pane, grissini, cracker e taralli, piadine e crostoni, pizze e focacce, torte, pasta, riso e altri primi piatti, snack salati, salse di pomodoro e derivati, specialità straniere, prodotti di base, dispensa, olio, sale e altri condimenti, scatola, gelati multipack, serbatoi e vasetti di gelato, gelati artigianali, pizze surgelate pronte, pasti surgelati pronti, verdure surgelate, pesce surgelato, carne surgelata, panetteria e pasticceria surgelata, acqua, bibite gassate, succhi, bevande non gassate, bevande energetiche, sciroppi e preparazioni per bevande, aperitivi e birra, vini, liquori e altri distillati, whisky, vodka, gin, rum, carta, pulizia della casa, lavaggio dei tessuti, accessori per la pulizia della casa, detersivi per piatti, trattamento del bucato, accessori alimentari, insetticidi, igiene personale, igiene orale, capelli, cura del viso e del corpo, rasatura e depilazione, accessori e medicazioni, prodotti alimentari vari, pane e pasticceria
Di seguito troverai le categorie di prodotti che possono essere acquistati in negozi e supermercati in Italia.
Torte
-
Sg. Gallette Mais C Yogurt+Mirtillo - : 1,9 €
(Sg. Gallette Mais C Yogurt+Mirtillo - )
-
Fiorentini Le Originali Torte di Mais Biologico 120g - : 1,4 €
(Fiorentini Le Originali Gallette Bio Di Mais 120g - )
-
Torte d'Orzo Fiorentini Bio 100g - : 2,4 €
(Fiorentini Bio Gallette Orzo 100G - )
-
Fiorentini Bio Mini Torte di Mais 200G - : 2,7 €
(Fiorentini Bio Mini Gallette Di Mais 200G - )
Prezzi Torte (15) >>
Torna all'elenco delle categorie
RISO
-
SLX ORIGINARIE DI RISO KG.1: 1,4 €
( SLX RISO ORIGINARIO KG.1)
-
RISO SLX ARBORIO KG.1: 1,8 €
( SLX RISO ARBORIO KG.1)
-
SLX RISO RIBE KG.1: 1,4 €
-
RISO GRANI GRANDI KG1 SCOTTI: 2,1 €
( RISO CHICCHI GROSSI KG1 SCOTTI)
Prezzi RISO (23) >>
Torna all'elenco delle categorie
FRUTTA
-
MELA MARLENE GRANNY SMITH 75 80: 2,1 €
( MARLENE MELA GRANNY SMITH 75 80)
-
ALCE LIMONI NERI BIOLOGICI KG. 1: 2,2 €
( ALCE NERO BIO LIMONI KG. 1)
-
MELINDA STARK 80 85 1 STRATO: 2,1 €
-
ARANCE MORO KG.1,5: 2,4 €
Prezzi FRUTTA (33) >>
Torna all'elenco delle categorie
Il gusto della leggerezza
-
Fattorie Osella Linea Formaggio 190 G: 2,8 €
(Fattorie Osella Formaggio Linea 190 G)
-
Agriturismo Osella Robiola 100G: 2,5 €
(Fattorie Osella Robiola 100G)
-
Philadelphia Wellness Senza Lattosio 175G: 2,8 €
(Philadelphia Benessere Senza Lattosio 175G)
-
Philadelphia Wellness Light 175G: 2,7 €
(Philadelphia Benessere Light 175G)
Prezzi Il gusto della leggerezza (7) >>
Torna all'elenco delle categorie
Ricette per te
-
Bonduelle Piselli Fini Naturalmente Dolci 3 X 160 G: 2,5 €
(Bonduelle Naturalmente Dolci Piselli Finissimi 3 X 160 G)
-
Rio Mare Filetti di tonno artigianali in olio d'oliva 180g: 5,4 €
(Rio Mare Filetti Tonno Lavorati A Mano All'Olio D'Oliva 180G)
-
Rio Mare Filetti di tonno artigianali Extrà olio extra vergine di oliva 180g: 5,2 €
(Rio Mare Filetti Tonno Lavorati A Mano Extrà Olio Evo 180G)
-
Tonno Mareblu sott'olio senza sprechi 4 x 60 g: 4,7 €
(Mareblu Tonno In Olio Meno Spreco 4 X 60 G)
Prezzi Ricette per te (20) >>
Torna all'elenco delle categorie
Pronto da mangiare
-
Findus Green Cuisine Hamburger di verdure 200G: 4,1 €
(Findus Green Cuisine Burger Vegetali 200G)
-
DimmidiSì Mini Burger Piselli e Spinaci Freschi 4 x 50 g: 3,7 €
(DimmidiSì Mini Burger Fresco Piselli e Spinaci 4 x 50 g)
-
Dimmidisì Burger Quinoa e Zucchine Grigliate 200G: 3,7 €
-
Fileni Buoni & Mix Bilanciato: 4 €
(Fileni Buoni & Bilanciati Mix)
Prezzi Pronto da mangiare (9) >>
Torna all'elenco delle categorie
Biscotti e fette biscottate
-
Pan Di Stelle Il Biscotto 700G: 5,3 €
-
Pan di stelle biscocrema con crema pan di stelle 168g: 4,1 €
(Pan Di Stelle Biscocrema Con Crema Pan Di Stelle 168G)
-
Biscotti In Padella Di Stelle 350g: 3 €
(Pan Di Stelle Biscotti 350G)
-
Mc Vitie's Digestive Avena Classica Senza Glutine 150G: 3,2 €
(Mc Vitie's Digestive Avena Classico Senza Glutine 150G)
Prezzi Biscotti e fette biscottate (72) >>
Torna all'elenco delle categorie
Integratori alimentari
-
Equilibra Protein Bar 35% Cioccolato Bianco 1Pz: 2,1 €
(Equilibra Barretta Protein 35% White Chocolate 1Pz)
-
Balance Protein Bar 31% Crunch Caramello al cioccolato scuro 1 Pz: 2,5 €
(Equilibra Barretta Protein 31% Crunch Dark Choco Caramel 1Pz)
-
Equilibra Protein Bar 31% Caramello Salato 1Pz: 1,9 €
(Equilibra Barretta Protein 31% Caramello Salato 1Pz)
-
Enervit The Protein Deal Protein Bar C. Vaniglia 55 G: 2,2 €
(Enervit The Protein Deal Barretta Proteica C. Vaniglia 55 G)
Prezzi Integratori alimentari (31) >>
Torna all'elenco delle categorie
Deodoranti
-
Neutro Roberts Deo Spray Verde Fresco 150 Ml: 3,5 €
(Neutro Roberts Deo Spray Fresco Verde 150 Ml)
-
Talco in polvere Deodorante Spray Originale 150 Ml: 3,8 €
(Borotalco Deodorante Spray Original 150 Ml)
-
Talco in polvere Deo Vapo Original 75 Ml: 4,7 €
(Borotalco Deo Vapo Original 75 Ml)
-
Deodorante Colomba Original Spray 150 Ml: 3,3 €
(Dove Deodorante Original Spray 150 Ml)
Prezzi Deodoranti (30) >>
Torna all'elenco delle categorie
Depilazione
-
Venus Simply2 6 rasoi da donna usa e getta, 2 lame: 4 €
(Venus Simply2 6 Rasoi Donna Usa&Getta, 2 Lame)
-
Veet Strisce Depilatorie Corpo Pelli Normali 16 Pz: 6 €
-
Venus Spa Breeze Maniglia 1 Rasoio Donna + 2 Lame Ricarica: 9,8 €
(Venus Spa Breeze Manico 1 Rasoio Donna + 2 Lamette Ricarica)
-
Venus Spa Breeze 4 Lame di ricarica del rasoio da donna: 15 €
(Venus Spa Breeze 4 Lamette Ricarica Per Rasoio Da Donna)
Prezzi Depilazione (10) >>
Torna all'elenco delle categorie
Lubrificanti e gel da massaggio
-
Durex Eternal Connection Gel Lubrificante 50 Ml: 10 €
(Durex Gel Lubrificante Eternal Connection 50 Ml)
-
Durex Massage Gel Massaggio 2In1 Ylang Ylang 200 Ml: 11 €
-
Durex Gel Orgasmico Intenso 10 Ml: 12,5 €
(Durex Orgasmic Gel Intense 10 Ml)
-
Durex Massage Gel Massaggio 2In1 Guaranà 200 Ml: 11 €
(Durex Massage Gel Massaggio 2In1 Guarana 200 Ml)
Prezzi Lubrificanti e gel da massaggio (8) >>
Torna all'elenco delle categorie
Igiene
-
Coccole Pannolini Baby Dry Junior 23pz: 15 €
(Pampers Pannolini Baby Dry Junior 23pz)
-
Sole & Luna Coccole X60: 3,3 €
(Pampers Sole & Luna X60)
-
Huggies Extra Care Taglia 1 40 Pannolini: 16,2 €
-
Huggies Extra Care Taglia 2 40 Pannolini: 16,2 €
Prezzi Igiene (10) >>
Torna all'elenco delle categorie
Quali sono i diversi prezzi nelle città di Italia? Quali sono i prezzi e i costi nelle isole appartenenti a Italia? Vedi qui: Prezzi sulle isole e nelle città di Italia
Prezzi:
Sardegna
Sicilia
Isola d'Ischia
Isola d'Elba
Isola di Capri
Mestre
Bologna
Brescia
Cagliari
Catania
Firenze
Genova
Latina
Livorno
Messina
Prezzi e disponibilità dei prodotti nei negozi e supermercati in Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di McDonald's a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi della pizza a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi del KFC a Italia:
Bologna
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di Burger King a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona