Prezzi Olio, aceto, sale e spezie Italia
Agosto 2025
L'ultimo aggiornamento: 24 luglio 2025
Cosa puoi comprare nei supermercati a Italia? Quali sono i prezzi dei prodotti alimentari, elettrodomestici, prodotti per il bucato e il lavaggio delle stoviglie. Quali farmaci sono disponibili e quanto costano nei supermercati. Quali sono i prodotti disponibili per la cura del corpo e dei capelli? Quanto costano i surgelati ed è possibile acquistare prodotti della cucina internazionale. E per quanto puoi comprare le scarpe al supermercato.
In questa pagina puoi leggere l'elenco dei prezzi e dei prodotti disponibili nei negozi e nei supermercati a Italia. I prodotti disponibili nei negozi sono stati raggruppati in categorie.
Vedi anche:
prezzi del cibo
Prezzi nei ristoranti
costo della vita
costi dell'intrattenimento
Prezzi da McDonald's
Italia Prezzi Olio, aceto, sale e spezie
-
Olio Extra Vergine di Oliva Uliveto 100% Italiano 750ml: 7,7 €
(Uliveto Olio Extravergine Oliva 100% Italiano 750ml)
-
Olio Extra Vergine di Oliva Carapelli Oro 1Lt: 14,5 €
(Carapelli Olio Extra Vergine Oro 1Lt)
-
Olio Extra Vergine di Oliva Bartolini Dop Umbria 750ml: 13,3 €
(Bartolini Olio Extravergine Dop Umbria 750ml)
-
Fior Di Loto - Olio Extra Vergine di Oliva 1L: 14,9 €
(Fior Di Loto - Olio Extra Vergine Di Oliva 1L)
-
Valsoia Olio di SoiaBean 1L: 4,1 €
(Valsoia Olio Di Soia 1L)
-
Olio di Semi di Girasole Zucchi 1L: 3 €
(Zucchi Olio di Semi di Girasole 1L)
-
Cuore Olio di Mais 110 Cl: 6,9 €
(Cuore Olio Di Mais 110 Cl)
-
Olio per friggere Friol 1L: 3,5 €
(Friol Olio Da Frittura 1L)
-
Fior Di Loto - Olio di Cocco Vergine 450 Ml: 9,9 €
(Fior Di Loto - Olio Vergine Di Cocco 450 Ml)
-
Ponti Aceto di Vino Bianco Pet 1 L: 1,5 €
(Ponti Aceto Di Vino Bianco Pet 1 L)
-
Ponti di aceto di sidro di mele 500Ml: 2,1 €
(Ponti Aceto Di Mele 500Ml)
-
Aceto Balsamico di Modena Ponti IGP 500 ml: 3,2 €
(Ponti Aceto Balsamico Di Modena Igp 500 Ml)
-
Glassa Ponti all'Aceto Balsamico di Modena I.G.P. 250 G: 3,4 €
(Ponti Glassa All'Aceto Balsamico Di Modena I.G.P. 250 G)
-
Due Vittorie Aceto Balsamico di Modena IGP Oro 250 Ml: 10,4 €
(Due Vittorie Aceto Balsamico Di Modena Igp Oro 250 Ml)
-
Bellei Sua Maestà DensoDolce 250 ml: 11,8 €
-
Limmi Premium Succo di Limone 500 ml: 4 €
(Limmi Premium Succo Di Limone 500 Ml)
-
Develey Dressing Yogurt 230Ml: 2 €
-
Develey Dressing Erbe 230Ml: 2 €
-
Ubena - Curry Indiano 24 Gr: 2 €
-
Ubena - Curry Inglese 30 Gr: 2 €
-
Ubena - Curry Tailandese 25 Gr: 2 €
(Ubena - Curry Thailandese 25 Gr)
-
Ubena - Aroma di carne 175 Gr: 3,2 €
(Ubena - Insaporitore Per Carni 175 Gr)
-
Ubena - Barbecue Mix Grinder Cap 40 Gr: 4,3 €
(Ubena - Barbecue Mix Tappo Macina 40 Gr)
-
Condoro Aroma Arrosto e Carni alla Griglia 120G: 3,3 €
(Condoro Insaporitore Carni Arrosto e Alla Griglia 120G)
-
Ubena - Aroma di patate 165 Gr: 3,2 €
(Ubena - Insaporitore Per Patate 165 Gr)
-
Ubena - Pepe Nero in Grani 30 Gr: 2,2 €
(Ubena - Pepe Nero In Grani 30 Gr)
-
Ubena - Tappo Macinapepe Nero 40 Gr: 4,3 €
(Ubena - Pepe Nero Tappo Macina 40 Gr)
-
Ubena - Tappo Misto Macinapepe 42 Gr: 4,3 €
(Ubena - Pepe Misto Tappo Macina 42 Gr)
-
Ubena - Pepe Misto Bacche Intere 28 Gr: 2,5 €
-
Ubena Tasmanian Pepper Grani 22 Gr: 7,5 €
(Ubena Pepe Della Tasmania In Grani 22 Gr)
-
Ubena - Pepe Rosa In Grani 14 Gr: 2,2 €
-
Ubena - Peperoncino Macinato 30 Gr: 2,2 €
-
Ubena - Chili Cap Grinder 30 Gr: 4,6 €
(Ubena - Peperoncino Tappo Macina 30 Gr)
-
Ubena - Peperoncino Jalapeno Fiocchi 25 Gr: 3,2 €
-
Ubena - Peperoni Interi a Volo d'Uccello 12 Gr: 2,5 €
(Ubena - Peperoncini Bird'S Eye Interi 12 Gr)
-
Ubena - Pepe di Caienna Macinato 21 Gr: 2 €
(Ubena - Peperoncino Di Cayenna Macinato 21 Gr)
-
Ubena - Paprika Dolce 30 Gr: 2,2 €
-
Ubena - Paprika Affumicata 32 Gr: 2,3 €
-
Ubena - Foglie di aneto 12 Gr: 2,2 €
(Ubena - Aneto Foglie 12 Gr)
-
Ubena - Foglie di Basilico 12 Gr: 2 €
(Ubena - Basilico Foglie 12 Gr)
-
Ubena - Foglie di Origano 5,5 Gr: 2,2 €
(Ubena - Origano Foglie 5,5 Gr)
-
Ubena - Foglie di Prezzemolo 7 Gr: 2,2 €
(Ubena - Prezzemolo Foglie 7 Gr)
-
Ubena - Rosmarino Tagliato 18 Gr: 2 €
-
Ubena - Foglie di Timo 16 Gr: 2,7 €
(Ubena - Timo Foglie 16 Gr)
-
Ubena - Erba cipollina tritata 6 Gr: 2,8 €
(Ubena - Erba Cipollina Tagliata 6 Gr)
-
Origano In Foglie: 2,6 €
-
Zafferano 3 Cuochi X 4: 7,5 €
-
Ubena - Zafferano Macinato 0,3 Gr: 5,9 €
-
Ubena - Semi di Sesamo 30 Gr: 2,2 €
(Ubena - Sesamo Semi 30 Gr)
-
Ubena - Curcuma Macinata 40 Gr: 2,2 €
-
Ubena - Aglio Granulare 52 Gr: 2,7 €
-
Ubena - Cipolla Granulare 47 Gr: 2,7 €
-
Ubena - Chiodi di Garofano Interi 25 Gr: 2,7 €
(Ubena - Chiodi Di Garofano Interi 25 Gr)
-
Ubena - Bastoncini Cannella Di Ceylon 3 Pz: 3,5 €
(Ubena - Cannella Di Ceylon Bastoncini 3 Pz)
-
Ubena - Cumino Macinato 33 Gr: 2,5 €
-
Ubena - Zenzero Macinato 25 Gr: 2,2 €
-
Ubena - Noce Moscata Intera 2 Pz: 2,2 €
-
Ubena - Noce Moscata Macinata 35 Gr: 3,2 €
-
Ubena - Vaniglia Bourbon Pod 1 Pz: 6,4 €
(Ubena - Vaniglia Bourbon Baccello 1 Pz)
-
Il sesamo Sesame Seed Grocery 120g: 2,8 €
(La Drogheria Sesamo Semi 120g)
-
La Drogheria Curcuma Macinata 105 G: 3,3 €
Torna all'elenco delle categorie
I supermercati in Italia offrono una vasta gamma di prodotti, dai frutti e verdure freschi ai pasti e snack pronti. I bestseller includono articoli per la colazione, articoli essenziali per gli esami, cibo cinese, prodotti di sicurezza Covid, ricette veloci, aperitivi e novità. La selezione di frutta e verdura è vasta, così come la selezione di formaggi, gastronomia pronta da mangiare e frutta e verdura pronta da mangiare. Frutta secca, frutta e verdura biologiche, latte biologico, burro, uova, prodotti freschi biologici, dolci e salati biologici, bevande biologiche, gelati e prodotti surgelati biologici, latte, burro, uova, formaggio, yogurt e dessert, carne, salumi, pesce, snack dolci, biscotti, biscotti e cereali, marmellate, miele e spalmate, cioccolato e caramelle, caffè, tè e zucchero, preparazioni e prodotti di base, pane, grissini, cracker e taralli, piadine e crostoni, pizze e focacce, torte, pasta, riso e altri primi piatti, snack salati, salse di pomodoro e derivati, specialità straniere, prodotti di base, dispensa, olio, sale e altri condimenti, scatola, gelati multipack, serbatoi e vasetti di gelato, gelati artigianali, pizze surgelate pronte, pasti surgelati pronti, verdure surgelate, pesce surgelato, carne surgelata, panetteria e pasticceria surgelata, acqua, bibite gassate, succhi, bevande non gassate, bevande energetiche, sciroppi e preparazioni per bevande, aperitivi e birra, vini, liquori e altri distillati, whisky, vodka, gin, rum, carta, pulizia della casa, lavaggio dei tessuti, accessori per la pulizia della casa, detersivi per piatti, trattamento del bucato, accessori alimentari, insetticidi, igiene personale, igiene orale, capelli, cura del viso e del corpo, rasatura e depilazione, accessori e medicazioni, prodotti alimentari vari, pane e pasticceria
Di seguito troverai le categorie di prodotti che possono essere acquistati in negozi e supermercati in Italia.
Sciroppi e preparazioni per bevande
-
Vaso Classe Low Sod.Brioschi - : 4,7 €
(Vaso Class Low Sod.Brioschi - )
-
Carrefour Tè alla Pesca Preparato Solubile 1 Kg - : 3,1 €
(Carrefour Tè Alla Pesca Preparato Solubile 1 Kg - )
-
Tè al limone Carrefour preparato solubile 1 kg - : 3,1 €
(Carrefour Tè Al Limone Preparato Solubile 1 Kg - )
-
Idrolitina X 20 Bs - : 1,9 €
Prezzi Sciroppi e preparazioni per bevande (25) >>
Torna all'elenco delle categorie
Whisky
-
Blackcrow Original Old Whisky Invecchiato 3 Anni 0.70 L - : 6,4 €
(Blackcrow Original Old Whiskey Aged 3 Years 0,70 L - )
-
Johnnie Walker Red Label Blended Scotch Whisky 70Cl - : 12,3 €
-
Glen Grant Single Malt Scotch Whisky 5 Anni 70 Cl - : 13,5 €
(Glen Grant Single Malt Scotch Whisky 5 Years 70 Cl - )
-
William Lawson's Blended Scotch Whisky 70Cl - : 10,8 €
(William Lawson'S Blended Scotch Whisky 70Cl - )
Prezzi Whisky (5) >>
Torna all'elenco delle categorie
Detersivi per piatti
-
Fairy Lemon Plat-Plus X18 pastiglie per lavastoviglie - : 7,9 €
(Fairy Lemon Plat-Plus X18 pastiglie lavastoviglie - )
-
Nelsen Detergente Liquido Carbone Attivo 900 Ml. - : 1,6 €
(Nelsen Detersivo Piatti Carboni Attivi 900 Ml. - )
-
Piatti Detersivi Veloci all'Aceto e Limone 1L - : 1,5 €
(Svelto Aceto Limone Detersivo Piatti 1L - )
-
Nelsen Detergente Piatti Limone 900Ml. - : 1,6 €
(Nelsen Detersivo Piatti Limone 900Ml. - )
Prezzi Detersivi per piatti (36) >>
Torna all'elenco delle categorie
Accessori
-
Batterie Energizzanti Stilo Aa Max 4 Pz: 4,5 €
(Energizer Pile Stilo Aa Max 4 Pz)
-
Carrefour Batterie 1 2 Torcia Alcalina 2 Pz: 3,6 €
(Carrefour Pile 1 2 Torcia Alcaline 2 Pz)
-
Carrefour Batterie Ministylus Alcaline 4 Pz: 3,1 €
(Carrefour Pile Ministilo Alcaline 4 Pz)
-
Carrefour Alkaline Stylus Batterie 4 Pz: 3,1 €
(Carrefour Pile Stilo Alcaline 4 Pz)
Prezzi Accessori (26) >>
Torna all'elenco delle categorie
DEODORANTI/ANTIODORE
-
aromat EMULSIO. ESOTICO ML.350: 2,9 €
( EMULSIO AROMAT.EXOTIC ML.350)
-
OUST 3IN1 GIARDINO FRESCO ML.400: 4,2 €
( OUST 3IN1 FRESH GARDEN ML.400)
-
CITROSIL SPRAY DISINF. C M M300: 3,6 €
( CITROSIL SPRAY DISINF.C M M300)
-
SPLENDEO BOUQUET FIORI ML.750: 5,1 €
Prezzi DEODORANTI/ANTIODORE (29) >>
Torna all'elenco delle categorie
PARAFARMACEUTICO
-
PROFILASSI CLASSICA SLX PZ12: 2,1 €
( SLX PROFILATTICI CLASSICI PZ12)
-
SLX CONI AURICI.+DISCH. E ANELLO: 2,6 €
( SLX CONI AURIC.+DISCH.E ANELLO)
-
cappucci morbidi SLX ANTIRUM+CONT: 1,3 €
( SLX TAPPI MORBIDI ANTIRUM+CONT)
-
SLX CONTENITORE DI URINA STERILE: 0,84 €
( SLX CONTENITORE STERILE URINE)
Prezzi PARAFARMACEUTICO (10) >>
Torna all'elenco delle categorie
PASTA FRESCA
-
SLX PASTA SFOGLIA UOVO GR250: 0,84 €
( SLX SFOGLIA LASAGNE UOVO GR250)
-
GNOCCHI DI PATATE RANA GR.500: 1,7 €
( RANA GNOCCHI DI PATATE GR.500)
-
GNOCCHI DI PATATE DIVELLA KG.1: 1,6 €
( DIVELLA GNOCCHI PATATE KG.1)
-
DIVELLA LASAGNE SEMOLA GR.500: 1,3 €
Prezzi PASTA FRESCA (20) >>
Torna all'elenco delle categorie
Succhi e succhi
-
Tropicana Clementine Succo 100% 1 L: 2,9 €
(Tropicana Succo Clementina 100% 1 L)
-
Tropicana Fancy Succo di Agrumi 100% 1 L: 2,5 €
(Tropicana Succo Fantasia Di Agrumi 100% 1 L)
-
Santàl Ace Senza Zuccheri Aggiunti 1L: 2,3 €
-
Santal Succo Frutti Rossi 10 Vitamine 1L: 2 €
Prezzi Succhi e succhi (10) >>
Torna all'elenco delle categorie
Pronto da mangiare
-
Findus Green Cuisine Hamburger di verdure 200G: 4,1 €
(Findus Green Cuisine Burger Vegetali 200G)
-
DimmidiSì Mini Burger Piselli e Spinaci Freschi 4 x 50 g: 3,7 €
(DimmidiSì Mini Burger Fresco Piselli e Spinaci 4 x 50 g)
-
Dimmidisì Burger Quinoa e Zucchine Grigliate 200G: 3,7 €
-
Fileni Buoni & Mix Bilanciato: 4 €
(Fileni Buoni & Bilanciati Mix)
Prezzi Pronto da mangiare (9) >>
Torna all'elenco delle categorie
Biscotti e fette biscottate
-
Pan Di Stelle Il Biscotto 700G: 5,3 €
-
Pan di stelle biscocrema con crema pan di stelle 168g: 4,1 €
(Pan Di Stelle Biscocrema Con Crema Pan Di Stelle 168G)
-
Biscotti In Padella Di Stelle 350g: 3 €
(Pan Di Stelle Biscotti 350G)
-
Mc Vitie's Digestive Avena Classica Senza Glutine 150G: 3,2 €
(Mc Vitie's Digestive Avena Classico Senza Glutine 150G)
Prezzi Biscotti e fette biscottate (72) >>
Torna all'elenco delle categorie
Pasticceria
-
Matilde Vicenzi Millefoglie D'Italia Classiche 125G: 1,6 €
-
Cantuccini alla Mandorla IGP 250G: 3,3 €
(Cantuccini Mandorla Igp 250G)
-
Biscotti Walkers con pezzi di cioccolato 150g: 4,3 €
(Walkers Biscotti con Pezzi di Cioccolato 150g)
-
Walkers Fiocchi d'Avena e Biscotti Ai Mirtilli Rossi 150g: 4,4 €
(Walkers Biscotti ai Fiocchi d'Avena e Mirtilli Rossi 150g)
Prezzi Pasticceria (17) >>
Torna all'elenco delle categorie
Piatti e stoviglie
-
Finitura Powerball Quantum Ultimate Lemon 20 Caps: 6,5 €
(Finish Powerball Quantum Ultimate Limone 20 Caps)
-
Finitura Gel Quantum + Igiene 26 Lavaggi 560Ml: 5,7 €
(Finish Gel Quantum + Igiene 26 Lavaggi 560Ml)
-
Fairy Platinum Lavastoviglie Limone 15 Compresse: 5,6 €
(Fairy Platinum Lavastoviglie Limone 15 Pastiglie)
-
Finitura brillantante 250 ml: 4 €
(Finish Brillantante 250 Ml)
Prezzi Piatti e stoviglie (13) >>
Torna all'elenco delle categorie
Quali sono i diversi prezzi nelle città di Italia? Quali sono i prezzi e i costi nelle isole appartenenti a Italia? Vedi qui: Prezzi sulle isole e nelle città di Italia
Prezzi:
Sardegna
Sicilia
Isola d'Ischia
Isola d'Elba
Isola di Capri
Mestre
Bologna
Brescia
Cagliari
Catania
Firenze
Genova
Latina
Livorno
Messina
Prezzi e disponibilità dei prodotti nei negozi e supermercati in Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di McDonald's a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi della pizza a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi del KFC a Italia:
Bologna
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di Burger King a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona