Prezzi Facciamo colazione insieme! Italia
Marzo 2025
Cosa puoi comprare nei supermercati a Italia? Quali sono i prezzi dei prodotti alimentari, elettrodomestici, prodotti per il bucato e il lavaggio delle stoviglie. Quali farmaci sono disponibili e quanto costano nei supermercati. Quali sono i prodotti disponibili per la cura del corpo e dei capelli? Quanto costano i surgelati ed è possibile acquistare prodotti della cucina internazionale. E per quanto puoi comprare le scarpe al supermercato.
In questa pagina puoi leggere l'elenco dei prezzi e dei prodotti disponibili nei negozi e nei supermercati a Italia. I prodotti disponibili nei negozi sono stati raggruppati in categorie.
Vedi anche:
prezzi del cibo
Prezzi nei ristoranti
costo della vita
costi dell'intrattenimento
Prezzi da McDonald's
Italia Prezzi Facciamo colazione insieme!
-
Lat.Uht Ps Bot.Ital.Parm.Ml500 - : 0,83 €
-
Lavazza, panna e gustocaffè macinato classico 2x250g - : 5,8 €
(Lavazza, Crema E Gustoclassico Caffè Macinato 2X250G - )
-
Latte Microf.Buono Diger.Zymil - : 2 €
-
Linea Parmalat Bontà e Latte Parziale. ScrematoMl - : 1,3 €
(Parmalat Bontà E Linea Latte Parzial. ScrematoMl - )
-
Parmalat Bontà E Linea Latte Parziale 1L - : 1,6 €
(Parmalat Bontà E Linea Latte Parzialmente Scremato 1L - )
-
Lavazza A Modo Mio Caps Intenso x16 - : 6 €
-
Lavazza Rosso Qualità 2x250G - : 6,8 €
(Lavazza Qualità Rossa 2X250G - )
-
Crema Lavazza e Caffè Espresso Gusto Macin. 250g - : 3,8 €
(Lavazza Crema E Gusto Espresso Caffè Macin. 250g - )
-
Confezione Parmalat Latte 250ml x3 + Caps. Lavazza A Modo Mio x1: 10,2 €
(Pack Parmalat Latte 250ml x3 + Caps. Lavazza A Modo Mio x1)
-
Confezione Parmalat Latte 250ml x3 + Capsule Lavazza Nespresso x1: 7,3 €
(Pack Parmalat Latte 250ml x3 + Capsule Lavazza Nespresso x1)
-
Confezione Zymil Latte 250ml x3 + Caffè Macinato Lavazza 250g x1: 7,6 €
(Pack Zymil Latte 250ml x3 + Lavazza Caffè Macinato 250g x1)
-
Parmalat Latte Parzialmente Scremato 250ml: 1,1 €
-
Lavazza A Modo Mio Caffè Crema e Gusto 16 Capsule: 6,9 €
-
Crema Lavazza e Gusto Classico Arabica e Robusta 10 Capsule: 4 €
(Lavazza Crema e Gusto Classico Arabica e Robusta 10 Capsule)
-
Zymil Latte Buono Digeribile 1% 250ml: 1,2 €
-
Lavazza, crema e caffè macinato espresso dal gusto classico -: 4 €
(Lavazza, Crema E Gusto Classico Espresso Caffe' Macinato -)
-
Confezione Zymil Latte ml x2 + Caffè Macinato Lavazza 250g x1: 8,4 €
(Pack Zymil Latte ml x2 + Lavazza Caffè Macinato 250g x1)
-
Zymil Latte ad alta digeribilità Senza lattosio Gustoso 1L: 2,2 €
(Zymil Latte Alta Digeribilità Senza Lattosio Gustoso 1L)
-
Confezione Zymil Latte BIO 1L x1 + Lavazza Tierra per Pianeta 180g: 6,2 €
(Pack Zymil Latte BIO 1L x1 + Lavazza Tierra for Planet 180g)
-
Zymil Biologico Latte Buono Digeribile 1L: 2,5 €
(Zymil Latte Buono Digeribile Biologico 1L)
-
Lavazza Tierra per Planet Caffè Macinato 180g: 3,7 €
(Lavazza Tierra for Planet Caffè Macinato 180g)
-
Puroblu Latte Parzialmente Scremato 1L: 2,1 €
-
Lavazza A Modo Mio Qualità Oro Espresso 12 Caps: 6 €
-
Zymil Latte 0,1% Uht 1L: 2,2 €
-
Lavazza A Modo Mio Caffè Ginseng 12 Capsule: 5,6 €
-
Parmalat Bontà E Latte Parzialmente Scremato Linea 1L: 2 €
(Parmalat Bontà E Linea Latte Parzialmente Scremato 1L)
-
Lavazza A Modo Mio, Delizioso Caffè Espresso 16 Capsule: 6,9 €
-
Lavazza A Modo Mio Caffè Dek Creamy 16 Capsule: 6,9 €
(Lavazza A Modo Mio Caffè Dek Cremoso 16 Capsule)
-
Parmalat Bontà E Gusto Latte Intero 1L: 2 €
-
Lavazza A Modo Mio Caffè Qualità Rossa 16 Capsule: 6,9 €
-
Parmalat Latte Omega 3 Plus 1L: 2,1 €
-
Lavazza A Modo Mio Caffè Passionale 54 Capsule: 16,8 €
-
Puroblu Latte Intero 1L: 2,1 €
-
Lavazza Qualità Oro 100% Arabica 10 Capsule: 3,8 €
-
Lavazza Qualità Arabica Rossa e Robusta 10 Capsule: 4 €
(Lavazza Qualità Rossa Arabica e Robusta 10 Capsule)
-
Lavazza Espresso Decaffeinato Arabica e Robusta 10 Capsule: 4 €
-
Lavazza A Modo Mio Caffè Qualità Rossa Ristretto 16 Capsule: 6,9 €
-
Lavazza Crema E Gusto Caffè Macinato Caffè Espresso cialde 50pz: 7,9 €
(Lavazza Crema E Gusto Caffè Macinato Espresso in Cialde 50pz)
-
Lavazza, Caffè Rosso macinato di qualità - 2 x 250 g: 8,8 €
(Lavazza, Qualità Rossa Caffè Macinato - 2 X 250 G)
-
Caffè macinato Lavazza Qualità Oro 2 x 250g: 10 €
(Lavazza Qualità Oro Caffè Macinato 2 x 250g)
-
Borsa Lavazza Dek: 3,5 €
(Lavazza Dek Sacchetto)
-
Espr.Grani Crema Gusto Lavazza: 13 €
-
Zymil Alta Digeribilità Senza Lattosio Bio 1L - : 1,9 €
-
Parmalat Bontà E Gusto Latte Intero 500Ml - : 1,1 €
-
Lavazza A Modo Mio Delizioso Caffè Espresso 16 Capsule - : 5,7 €
(Lavazza A Modo Mio Delizioso Caffè Espresso 16 Caps - )
-
Lavazza, crema e caffè macinato dolce 250g - : 3,2 €
(Lavazza, Crema E Gusto Dolce Caffè Macinato 250G - )
-
Lavazza Qualità Oro 2 x 250 g - : 8,3 €
(Lavazza Qualita' Oro 2 X 250 G - )
-
Parmalat Weight Watchers Latte Scremato Uht 500 Ml - : 0,59 €
Torna all'elenco delle categorie
I supermercati in Italia offrono una vasta gamma di prodotti, dai frutti e verdure freschi ai pasti e snack pronti. I bestseller includono articoli per la colazione, articoli essenziali per gli esami, cibo cinese, prodotti di sicurezza Covid, ricette veloci, aperitivi e novità. La selezione di frutta e verdura è vasta, così come la selezione di formaggi, gastronomia pronta da mangiare e frutta e verdura pronta da mangiare. Frutta secca, frutta e verdura biologiche, latte biologico, burro, uova, prodotti freschi biologici, dolci e salati biologici, bevande biologiche, gelati e prodotti surgelati biologici, latte, burro, uova, formaggio, yogurt e dessert, carne, salumi, pesce, snack dolci, biscotti, biscotti e cereali, marmellate, miele e spalmate, cioccolato e caramelle, caffè, tè e zucchero, preparazioni e prodotti di base, pane, grissini, cracker e taralli, piadine e crostoni, pizze e focacce, torte, pasta, riso e altri primi piatti, snack salati, salse di pomodoro e derivati, specialità straniere, prodotti di base, dispensa, olio, sale e altri condimenti, scatola, gelati multipack, serbatoi e vasetti di gelato, gelati artigianali, pizze surgelate pronte, pasti surgelati pronti, verdure surgelate, pesce surgelato, carne surgelata, panetteria e pasticceria surgelata, acqua, bibite gassate, succhi, bevande non gassate, bevande energetiche, sciroppi e preparazioni per bevande, aperitivi e birra, vini, liquori e altri distillati, whisky, vodka, gin, rum, carta, pulizia della casa, lavaggio dei tessuti, accessori per la pulizia della casa, detersivi per piatti, trattamento del bucato, accessori alimentari, insetticidi, igiene personale, igiene orale, capelli, cura del viso e del corpo, rasatura e depilazione, accessori e medicazioni, prodotti alimentari vari, pane e pasticceria
Di seguito troverai le categorie di prodotti che possono essere acquistati in negozi e supermercati in Italia.
Ortaggi, legumi e cereali
-
Terre D'Italia Pomodoro Pachino I.G.P. Ciliegino 300g - : 2,7 €
(Terre D'Italia Pomodoro Pachino I.G.P. Ciliegino 300G - )
-
Terre d'Italia Perla di Farro di Toscana 300g - : 2,5 €
(Terre D'Italia Farro Perlato Di Toscana 300G - )
-
Aglio Bianco 250 g - 0: 3,1 €
(Aglio Bianco 250 G - 0)
-
Terre d'Italia Ceci Della Puglia 300g - : 2,3 €
(Terre D'Italia Ceci Della Puglia 300G - )
Prezzi Ortaggi, legumi e cereali (130) >>
Torna all'elenco delle categorie
Biscotti, fette biscottate e cereali
-
Mulino Bianco Mulino Mulino con Panna Fresca 350g - : 1,6 €
(Mulino Bianco Macine Con Panna Fresca 350G - )
-
Barilla Cioccograno 330g - : 2,5 €
-
Tarallucci Bianco Con Uova Fresche 350g - : 1,6 €
(Mulino Bianco Tarallucci Con Uova Fresche 350G - )
-
Mulino Bianco Campagnole Con Farina di Riso 700g - : 3,1 €
(Mulino Bianco Campagnole Con Farina Di Riso 700g - )
Prezzi Biscotti, fette biscottate e cereali (158) >>
Torna all'elenco delle categorie
Prodotti di base
-
Barilla Cous Cous 500G - : 2,4 €
-
Farina Gr.Tenero 00 Antigr.Carrefour - : 1,1 €
-
Farina Carrefour 0 Grano Tenero Manitoba 1 Kg - : 1,1 €
(Carrefour Farina "0" Manitoba Di Grano Tenero 1 Kg - )
-
Farina Integrale Carrefour 500g - : 0,84 €
(Carrefour Farina Di Grano Tenero Integrale 500G - )
Prezzi Prodotti di base (145) >>
Torna all'elenco delle categorie
Gelati Multipack
-
Gelato Bounty 4 x 39 g - : 2,9 €
(Bounty Ice Cream 4 x 39 g - )
-
Raffaello Gelato 4 x 47 g - : 4,5 €
-
Ferrero Rocher Gelato Fondente 4 x 50 g - : 4,5 €
(Ferrero Rocher Dark Gelato 4 x 50 g - )
-
Ferrero Rocher Gelato Classico 4 x 50 g - : 4,5 €
(Ferrero Rocher Classic Gelato 4 x 50 g - )
Prezzi Gelati Multipack (58) >>
Torna all'elenco delle categorie
Piatti pronti surgelati
-
Tagliatelle Carrefour ai Funghi Surgelati 550 g - : 4,3 €
(Carrefour Tagliatelle Ai Funghi Surgelati 550 G - )
-
Mozzarelline Panate Carrefour - : 2,6 €
-
Carrefour Lasagne Alla Bolognese Surgelate 350G - : 3 €
-
Carrefour Paella Surgelata 600g - : 3,4 €
(Carrefour Paella Surgelata 600G - )
Prezzi Piatti pronti surgelati (54) >>
Torna all'elenco delle categorie
Acqua
-
Sant'Anna Baby Natural Source Rebruant 6 x 0,25L - : 2,9 €
(Sant'Anna Baby Naturale Sorgente Rebruant 6 x 0,25L - )
-
Acqua Minerale Naturale Vitasnella 6 x 0,5L - : 2,1 €
(Vitasnella Acqua Oligominerale Naturale 6 x 0,5L - )
-
Acqua minerale naturale Evian 1L - : 0,99 €
(Evian Acqua Minerale Naturale 1L - )
-
Fiuggi Acqua Minerale Naturale Oligominerale 1L - : 0,99 €
Prezzi Acqua (73) >>
Torna all'elenco delle categorie
Bevande energetiche
-
Monster Ultra Bianco Lattina da 500Ml - : 1,5 €
(Monster Ultra White Lattina Da 500Ml - )
-
Verde Mostro 0.5L - : 1,5 €
(Monster Green Da 0,5L - )
-
Masterizzazione Originale 0,25Ml - : 1,5 €
(Burn Original Da 0,25Ml - )
-
Carrefour Sport Drink Gusto Limone 500ml - : 0,67 €
Prezzi Bevande energetiche (7) >>
Torna all'elenco delle categorie
Salse e puree
-
Pesto Barilla I Pesti Alla Genovese Senza Aglio 190 G: 3,1 €
(Barilla I Pesti Pesto Alla Genovese Senza Aglio 190 G)
-
Salsa Barilla Arrabbiata 400G: 3 €
(Barilla Sugo Arrabbiata 400G)
-
Pesto Rustico Mediterraneo 200G: 2,5 €
-
Salsa salsiccia Barilla 2 x 180 g: 3,3 €
(Barilla Ragù Alla Salsiccia 2 X 180 G)
Prezzi Salse e puree (15) >>
Torna all'elenco delle categorie
Elettronica
-
Cavo USB Type-C 2 Mt: 12,7 €
(Cavo USB Tipo C 2 Mt)
-
Cavo 3 in 1 (iPhone, Micro, USB, Tipo C): 12,7 €
(Cavo 3 In 1 (Iphone, Micro, USB, Tipo C))
-
Cavo Iphone 2 Mt: 12,7 €
-
Caricatore USB MOBILE: 9,3 €
(Caricatore USB per cellulari)
Prezzi Elettronica (7) >>
Torna all'elenco delle categorie
Quali sono i diversi prezzi nelle città di Italia? Quali sono i prezzi e i costi nelle isole appartenenti a Italia? Vedi qui: Prezzi sulle isole e nelle città di Italia
Prezzi:
Sardegna
Sicilia
Isola d'Ischia
Isola d'Elba
Isola di Capri
Mestre
Bologna
Brescia
Cagliari
Catania
Firenze
Genova
Latina
Livorno
Messina
Prezzi e disponibilità dei prodotti nei negozi e supermercati in Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di McDonald's a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi della pizza a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi del KFC a Italia:
Bologna
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di Burger King a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona