Prezzi Pappa Italia
dicembre 2025
L'ultimo aggiornamento: 24 novembre 2025
Cosa puoi comprare nei supermercati a Italia? Quali sono i prezzi dei prodotti alimentari, elettrodomestici, prodotti per il bucato e il lavaggio delle stoviglie. Quali farmaci sono disponibili e quanto costano nei supermercati. Quali sono i prodotti disponibili per la cura del corpo e dei capelli? Quanto costano i surgelati ed è possibile acquistare prodotti della cucina internazionale. E per quanto puoi comprare le scarpe al supermercato.
In questa pagina puoi leggere l'elenco dei prezzi e dei prodotti disponibili nei negozi e nei supermercati a Italia. I prodotti disponibili nei negozi sono stati raggruppati in categorie.
Vedi anche:
prezzi del cibo
Prezzi nei ristoranti
costo della vita
costi dell'intrattenimento
Prezzi da McDonald's
Italia Prezzi Pappa
-
Pera Mellin 100% Naturale Omogeneizzata 2 X 100 G: 1,6 €
(Mellin Pera 100% Naturale Omogeneizzato 2 X 100 G)
-
Mellin Beef 100% Naturale Omogeneizzato 2 x 80 g: 2,7 €
(Mellin Manzo 100% Naturale Omogeneizzato 2 X 80 G)
-
Plasmon Mela Omogeneizzata 2 x 104 G: 1,4 €
(Plasmon Omogeneizzato Mela 2 x 104 G)
-
Orata Plasmon Con Patate Omogeneizzate 2 X 80 G: 3,8 €
(Plasmon Orata Con Patate Omogeneizzato 2 X 80 G)
-
Plasmon Vitello Omogeneizzato Prosciutto 2 x 80 g: 3,3 €
(Plasmon Omogeneizzato Vitello Prosciutto 2 X 80 G)
-
Hipp Formaggio Classico Omogeneizzato Biologico 2x80G: 3 €
(Hipp Biologico Omogeneizzato Formaggino Classico 2x80G)
-
Plasmon Il Biscotto Dei Bambini 320 G: 4,3 €
-
Plasmon Squeeze And Taste 100% Frutta Mista 100 g: 1,2 €
(Plasmon Spremi E Gusta 100% Frutta Mista 100 G)
-
Plasmone La Pastina Sabbiolina 320 G: 3,3 €
(Plasmon La Pastina Sabbiolina 320 G)
Torna all'elenco delle categorie
I supermercati in Italia offrono una vasta gamma di prodotti, dai frutti e verdure freschi ai pasti e snack pronti. I bestseller includono articoli per la colazione, articoli essenziali per gli esami, cibo cinese, prodotti di sicurezza Covid, ricette veloci, aperitivi e novità. La selezione di frutta e verdura è vasta, così come la selezione di formaggi, gastronomia pronta da mangiare e frutta e verdura pronta da mangiare. Frutta secca, frutta e verdura biologiche, latte biologico, burro, uova, prodotti freschi biologici, dolci e salati biologici, bevande biologiche, gelati e prodotti surgelati biologici, latte, burro, uova, formaggio, yogurt e dessert, carne, salumi, pesce, snack dolci, biscotti, biscotti e cereali, marmellate, miele e spalmate, cioccolato e caramelle, caffè, tè e zucchero, preparazioni e prodotti di base, pane, grissini, cracker e taralli, piadine e crostoni, pizze e focacce, torte, pasta, riso e altri primi piatti, snack salati, salse di pomodoro e derivati, specialità straniere, prodotti di base, dispensa, olio, sale e altri condimenti, scatola, gelati multipack, serbatoi e vasetti di gelato, gelati artigianali, pizze surgelate pronte, pasti surgelati pronti, verdure surgelate, pesce surgelato, carne surgelata, panetteria e pasticceria surgelata, acqua, bibite gassate, succhi, bevande non gassate, bevande energetiche, sciroppi e preparazioni per bevande, aperitivi e birra, vini, liquori e altri distillati, whisky, vodka, gin, rum, carta, pulizia della casa, lavaggio dei tessuti, accessori per la pulizia della casa, detersivi per piatti, trattamento del bucato, accessori alimentari, insetticidi, igiene personale, igiene orale, capelli, cura del viso e del corpo, rasatura e depilazione, accessori e medicazioni, prodotti alimentari vari, pane e pasticceria
Di seguito troverai le categorie di prodotti che possono essere acquistati in negozi e supermercati in Italia.
Gelati Multipack
-
Gelato Bounty 4 x 39 g - : 2,9 €
(Bounty Ice Cream 4 x 39 g - )
-
Raffaello Gelato 4 x 47 g - : 4,5 €
-
Ferrero Rocher Gelato Fondente 4 x 50 g - : 4,5 €
(Ferrero Rocher Dark Gelato 4 x 50 g - )
-
Ferrero Rocher Gelato Classico 4 x 50 g - : 4,5 €
(Ferrero Rocher Classic Gelato 4 x 50 g - )
Prezzi Gelati Multipack (58) >>
Torna all'elenco delle categorie
Accessori per la pulizia della casa
-
Swiffer Dry 18 Ricariche In Polvere Cattura Panni - : 6,2 €
(Swiffer Dry 18 Ricariche Panni Catturapolvere - )
-
Carrefour Sacchi della spazzatura Bidone della spazzatura Profum. X20 ·: 2,1 €
(Carrefour Sacchetti Spazzatura Pattumiera Profum. X20)
-
Vileda Super Universal M 8 mis. medio - : 1,6 €
(Vileda Guanti Super Universal M 8 mis. media - )
-
Vileda Guanti Super Universali L 9 mis. grande - : 1,6 €
(Vileda Guanti Super Universal L 9 mis. grande - )
Prezzi Accessori per la pulizia della casa (36) >>
Torna all'elenco delle categorie
Cura del viso e del corpo
-
L'Oréal Revitalift Crema Giorno 3x50ml - : 17,4 €
-
Garnier Acqua micellare all in 1 struccante per pelli sensibili: 4,1 €
(Garnier Acqua Micellare Tutto In 1 Struccante Per Pelli Sens)
-
Tonico all'Acqua di Rose - : 3,2 €
(Tonico Acqua Alle Rose - )
-
Nivea Double Action Struccante Occhi 125Ml - : 3,8 €
(Nivea Struccante Occhi Doppia Azione 125Ml - )
Prezzi Cura del viso e del corpo (108) >>
Torna all'elenco delle categorie
Cane
-
Purina One Mini 10Kg Crocchette di Riso al Salmone - : 3,3 €
(Purina One Mini 10Kg Cane Crocchette Salmone Riso - )
-
Cesar Ricette Classiche Paté Di Vitello E Pollo 150g - : 0,98 €
(Cesar Ricette Classiche Paté Con Vitello E Pollo 150g - )
-
Cesar Ricette Classiche Paté Di Manzo E Pollo 150g - : 1 €
(Cesar Ricette Classiche Paté Con Manzo E Pollo 150g - )
-
Cesar Country Ricette Con Pollo E Verdure 150g - : 0,98 €
(Cesar Ricette Di Campagna Con Pollo E Verdure 150g - )
Prezzi Cane (36) >>
Torna all'elenco delle categorie
SALUMI
-
BRESAOLA SELEX A FETTE GR80: 3,1 €
( SELEX BRESAOLA A FETTE GR80)
-
PARMACOTTO PROSC. GR100 GREZZO: 2,6 €
( PARMACOTTO PROSC.CRUDO GR100)
-
TACCHINO ARROSTO GR.50: 1,1 €
-
PROSCIUTTO GREZZO GR.50: 1,4 €
( PROSCIUTTO CRUDO GR.50)
Prezzi SALUMI (26) >>
Torna all'elenco delle categorie
Cura dei capelli
-
Sunsilk Shampoo Argan e Olio di Mandorle 250ml: 3,1 €
(Sunsilk Shampoo Olio Di Argan E Mandorle 250ml)
-
L'Oréal Elvive Dreamlong Balsamo Per Capelli Lunghi 200ml: 3 €
(L'Oréal Elvive Balsamo Dreamlong per Capelli Lunghi 200ml)
-
Shampoo Testa & Spalle 1In1 Classic 250 Ml: 4,6 €
(Head & Shoulders Shampoo 1In1 Classico 250 Ml)
-
Testa & Spalle Uomo Ultra Idratante Antiforfora 225ml: 4,5 €
(Head & Shoulders Men Ultra Idratante Antiforfora 225ml)
Prezzi Cura dei capelli (55) >>
Torna all'elenco delle categorie
Cura dei piedi
-
Scholl Foot Mask con olio di macadamia: 4,9 €
(Scholl Maschera Piedi Con Olio Di Macadamia)
-
Scholl Gel Solette Activ Everyday Man: 19 €
(Scholl Gel Solette Activ Everyday Uomo)
-
Scholl Lima Piedi Doppia Azione: 9 €
-
Scholl Gel Insolette Activ Donna di tutti i giorni: 19 €
(Scholl Gel Solette Activ Everyday Donna)
Prezzi Cura dei piedi (15) >>
Torna all'elenco delle categorie
Pappa
-
Pera Mellin 100% Naturale Omogeneizzata 2 X 100 G: 1,6 €
(Mellin Pera 100% Naturale Omogeneizzato 2 X 100 G)
-
Mellin Beef 100% Naturale Omogeneizzato 2 x 80 g: 2,7 €
(Mellin Manzo 100% Naturale Omogeneizzato 2 X 80 G)
-
Plasmon Mela Omogeneizzata 2 x 104 G: 1,4 €
(Plasmon Omogeneizzato Mela 2 x 104 G)
-
Orata Plasmon Con Patate Omogeneizzate 2 X 80 G: 3,8 €
(Plasmon Orata Con Patate Omogeneizzato 2 X 80 G)
Prezzi Pappa (9) >>
Torna all'elenco delle categorie
Quali sono i diversi prezzi nelle città di Italia? Quali sono i prezzi e i costi nelle isole appartenenti a Italia? Vedi qui: Prezzi sulle isole e nelle città di Italia
Prezzi:
Sardegna
Sicilia
Isola d'Ischia
Isola d'Elba
Isola di Capri
Mestre
Bologna
Brescia
Cagliari
Catania
Firenze
Genova
Latina
Livorno
Messina
Prezzi e disponibilità dei prodotti nei negozi e supermercati in Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di McDonald's a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi della pizza a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi del KFC a Italia:
Bologna
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di Burger King a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona