Prezzi Pasticceria pane Italia
Agosto 2025
L'ultimo aggiornamento: 24 luglio 2025
Cosa puoi comprare nei supermercati a Italia? Quali sono i prezzi dei prodotti alimentari, elettrodomestici, prodotti per il bucato e il lavaggio delle stoviglie. Quali farmaci sono disponibili e quanto costano nei supermercati. Quali sono i prodotti disponibili per la cura del corpo e dei capelli? Quanto costano i surgelati ed è possibile acquistare prodotti della cucina internazionale. E per quanto puoi comprare le scarpe al supermercato.
In questa pagina puoi leggere l'elenco dei prezzi e dei prodotti disponibili nei negozi e nei supermercati a Italia. I prodotti disponibili nei negozi sono stati raggruppati in categorie.
Vedi anche:
prezzi del cibo
Prezzi nei ristoranti
costo della vita
costi dell'intrattenimento
Prezzi da McDonald's
Italia Prezzi Pasticceria pane
-
Ambrogini lunghi - 1 pezzo: 0,6 €
-
Ambrogini mini - 1 pezzo: 0,4 €
-
Ambrogini rotondi - 1 pezzo: 0,6 €
-
Pantaloni - 1 pezzo: 4 €
(Calzoni - 1 pezzo)
-
Croissant - 1 pezzo: 4,2 €
-
Croissant misti - 1 pezzo: 1,2 €
-
Croissant al pistacchio - 1 pezzo: 1,5 €
-
Frittelle miste - 1 pezzo: 1,5 €
-
Grissini 250 g - 1 pezzo: 2,9 €
-
Pane arabo - 1 kg: 8 €
-
Pane speciale alle noci - 1 kg: 8 €
-
Pane speciale con formaggio, pancetta, olive, kamut - 1 kg: 8 €
(Pane speciale al formaggio, pancetta, olive, kamut - 1 kg)
-
Pane di tipo arabo - 1 kg: 8 €
(Pane tipo arabo - 1 kg)
-
Pane tipo Carré 10 fette 35 g - 1 pezzo: 2,5 €
(Pane tipo carré 10 fette 35 g - 1 pezzo)
-
Pane rotondo tipo carrè - 1 pezzo: 3,5 €
(Pane tipo carrè rotondo - 1 pezzo)
-
Tipo di pane per la colazione - 1 kg: 8 €
(Pane tipo colazione - 1 kg)
-
Tipo di pane francese: rose, fatto in casa, ciabatta bar - 1 kg: 5,9 €
(Pane tipo francese: rose, casarecci, ciabatta bar - 1 kg)
-
Granchi di grano duro tipo pane - 1 kg: 7 €
(Pane tipo grancesini di grano duro - 1 kg)
-
Tipo di pane mini piadine - 1 pezzo: 0,4 €
(Pane tipo mini piadine - 1 pezzo)
-
Pane tipo quadrucci, ciabatta mignon, rosa mignon - 1 kg: 7 €
(Pane tipo quadrucci, ciabatta mignon, rose mignon - 1 kg)
-
Pane Turaccioli - 1 kg: 8 €
-
Panini ripieni di prosciutto crudo e salumi speciali - 1 pezzo: 3 €
(Panini farciti con prosciutto crudo e salumi speciali - 1 pezzo)
-
Panini ripieni mignon - 1 pezzo: 1,5 €
(Panini farciti mignon - 1 pezzo)
-
Panini all'uva - 1 pezzo: 1 €
(Panini uva - 1 pezzo)
-
Pane tipo Rustik, farro, avena - 1 kg: 8 €
(Pane tipo rustik, farro, avena - 1 kg)
-
Pasta fresca mista. secco - 1 pezzo: 1,2 €
(Paste miste fresche. secche - 1 pezzo)
-
Cestini tipo pasta mista - 1 pezzo: 1,8 €
(Paste miste tipo cestine - 1 pezzo)
-
Paste tipo cestello - 1 pezzo: 2,2 €
(Paste tipo cestoni - 1 pezzo)
-
Pasticceria mignon veneta - 1 kg: 22 €
-
Piadine grandi e piadine con olive - 1 pezzo: 1 €
-
Piadine piccola - 1 pezzo: 0,8 €
(Piadine piccole - 1 pezzo)
-
Pizza ripiena - 1 kg: 18 €
(Pizza farcita - 1 kg)
-
Pizza Genova - 1 kg: 12 €
-
Pizza Margherita - 1 kg: 16 €
-
Pizze tonde ripiene - 1 pezzo: 3,5 €
(Pizze tonde farcite - 1 pezzo)
-
Pizze rotonde Margherita - 1 pezzo: 3 €
(Pizze tonde Margherita - 1 pezzo)
-
Pizze di pane - 1 pezzo: 1,5 €
(Pizzette pane - 1 pezzo)
-
Salatini e pasticcini - 1 kg: 25 €
-
Torte miste - 1 kg: 25 €
-
Torte salate - 1 kg: 23 €
-
Panini classici - 1 pezzo: 2 €
(Tramezzini classici - 1 pezzo)
Torna all'elenco delle categorie
I supermercati in Italia offrono una vasta gamma di prodotti, dai frutti e verdure freschi ai pasti e snack pronti. I bestseller includono articoli per la colazione, articoli essenziali per gli esami, cibo cinese, prodotti di sicurezza Covid, ricette veloci, aperitivi e novità. La selezione di frutta e verdura è vasta, così come la selezione di formaggi, gastronomia pronta da mangiare e frutta e verdura pronta da mangiare. Frutta secca, frutta e verdura biologiche, latte biologico, burro, uova, prodotti freschi biologici, dolci e salati biologici, bevande biologiche, gelati e prodotti surgelati biologici, latte, burro, uova, formaggio, yogurt e dessert, carne, salumi, pesce, snack dolci, biscotti, biscotti e cereali, marmellate, miele e spalmate, cioccolato e caramelle, caffè, tè e zucchero, preparazioni e prodotti di base, pane, grissini, cracker e taralli, piadine e crostoni, pizze e focacce, torte, pasta, riso e altri primi piatti, snack salati, salse di pomodoro e derivati, specialità straniere, prodotti di base, dispensa, olio, sale e altri condimenti, scatola, gelati multipack, serbatoi e vasetti di gelato, gelati artigianali, pizze surgelate pronte, pasti surgelati pronti, verdure surgelate, pesce surgelato, carne surgelata, panetteria e pasticceria surgelata, acqua, bibite gassate, succhi, bevande non gassate, bevande energetiche, sciroppi e preparazioni per bevande, aperitivi e birra, vini, liquori e altri distillati, whisky, vodka, gin, rum, carta, pulizia della casa, lavaggio dei tessuti, accessori per la pulizia della casa, detersivi per piatti, trattamento del bucato, accessori alimentari, insetticidi, igiene personale, igiene orale, capelli, cura del viso e del corpo, rasatura e depilazione, accessori e medicazioni, prodotti alimentari vari, pane e pasticceria
Di seguito troverai le categorie di prodotti che possono essere acquistati in negozi e supermercati in Italia.
Aperitivo
-
Terre d'Italia Trento D.O.C. Metodo Classico Brut 75 cl: 11,2 €
-
Terre d'Italia Tenuta di Gorizzo Ribolla Gialla Venezia Giul: 7,4 €
-
Terre d'Italia Kössler Alto Adige DOC Chardonnay 0,75 l: 10,3 €
-
Prosecco Valdo - : 7,4 €
Prezzi Aperitivo (97) >>
Torna all'elenco delle categorie
Salse di pomodoro e derivati
-
Amatriciana Barilla 400G - : 2,4 €
(Barilla Amatriciana 400G - )
-
Pomodori Barilla E Datterini 400 g - : 1,6 €
(Barilla Pomodoro Pomodori E Datterini 400 G - )
-
Barilla I Pesti Alla Calabrese 190G - : 2,3 €
-
Ragù Contadino Barilla al Vino Rosso 400G - : 2,4 €
(Barilla Ragù Contadino Con Vino Rosso 400G - )
Prezzi Salse di pomodoro e derivati (66) >>
Torna all'elenco delle categorie
Benessere sessuale
-
Durex Connessione Eterna 50 Ml - : 9,4 €
(Durex Eternal Connection 50 Ml - )
-
Durex Settebello Lunga Durata 10 Pz - : 12,2 €
-
Durex Realfeel 6 Preservativi - : 9,4 €
(Durex Realfeel 6 Profilattici - )
-
Durex Settebello Classico 10 Pz - : 8,1 €
Prezzi Benessere sessuale (9) >>
Torna all'elenco delle categorie
Accessori
-
Batterie Energizzanti Stilo Aa Max 4 Pz: 4,5 €
(Energizer Pile Stilo Aa Max 4 Pz)
-
Carrefour Batterie 1 2 Torcia Alcalina 2 Pz: 3,6 €
(Carrefour Pile 1 2 Torcia Alcaline 2 Pz)
-
Carrefour Batterie Ministylus Alcaline 4 Pz: 3,1 €
(Carrefour Pile Ministilo Alcaline 4 Pz)
-
Carrefour Alkaline Stylus Batterie 4 Pz: 3,1 €
(Carrefour Pile Stilo Alcaline 4 Pz)
Prezzi Accessori (26) >>
Torna all'elenco delle categorie
BIRRE
-
ICHNUSA CL.50 NON FILTRATO: 1,5 €
( ICHNUSA NON FILTRATA CL.50)
-
WILLIANBRAU FORTE 8.3 CL.50: 1 €
( WILLIANBRAU STRONG 8,3 CL.50)
-
CL.35.5 di TENNENT: 1,7 €
( TENNENT'S CL.35,5)
-
TENNENT SUPER CL50: 2 €
( TENNENT'S LATTINA SUPER CL50)
Prezzi BIRRE (14) >>
Torna all'elenco delle categorie
CAPELLO
-
PALETTE OLEO CASTANO MOKA 4-18: 5,8 €
-
OLEO CASTAN PALETTE. SCURO 2-10: 5,8 €
( PALETTE OLEO CASTAN.SCURO 2-10)
-
PALETTE OLEO NERO INTENSO 1-10: 5,8 €
-
OLEO CAST PALETTE. ORO 4-60: 5,8 €
( PALETTE OLEO CAST.DORATO 4-60)
Prezzi CAPELLO (46) >>
Torna all'elenco delle categorie
RISO
-
SLX ORIGINARIE DI RISO KG.1: 1,4 €
( SLX RISO ORIGINARIO KG.1)
-
RISO SLX ARBORIO KG.1: 1,8 €
( SLX RISO ARBORIO KG.1)
-
SLX RISO RIBE KG.1: 1,4 €
-
RISO GRANI GRANDI KG1 SCOTTI: 2,1 €
( RISO CHICCHI GROSSI KG1 SCOTTI)
Prezzi RISO (23) >>
Torna all'elenco delle categorie
Calciomania
-
Coca-Cola Zero Zuccheri 330 ml x 4: 3,3 €
(Coca-Cola Zero Zuccheri 330 Ml X 4)
-
Monster Bevanda Energetica Mango Loco 500ml: 1,8 €
(Monster Energy Drink Mango Loco 500ml)
-
Cornetto Algida Classico 60 anni insieme 5 x 75 g: 6,6 €
(Cornetto Algida Classico 60 Anni Insieme 5 X 75 G)
-
Corona Extra Birra Messicana Lager Bottiglia 35,5 Cl: 1,3 €
(Corona Extra Birra Lager Messicana Bottiglia 35,5 Cl)
Prezzi Calciomania (33) >>
Torna all'elenco delle categorie
Latte
-
Granarol Uht Parzialmente Scremato Latte Brick 1L: 1,4 €
(Granarolo Latte Uht Parzialmente Scremato Brick 1L)
-
Nesquik Pronto Da Bere 3 Mattoni 180ml: 2,5 €
(Nesquik Pronto Da Bere 3 Brick Da 180ml)
-
Nestlé Latte condensato con latte concentrato di cacao 450g: 5 €
(Nestlé Il Latte Condensato Con Cacao Latte Concentrato 450G)
Prezzi Latte (3) >>
Torna all'elenco delle categorie
Verdure surgelate
-
Pizzoli Patasnella Chips 750 G: 2,8 €
(Pizzoli Patasnella Patatine 750 G)
-
Orogel Erbe Aromatiche Miste Saltate Surgelate 300g: 1,7 €
(Orogel Le Erbe Aromatiche Misto Soffritto Surgelati 300g)
-
Orogel Friarielli Leaf Altro 600G: 2,9 €
(Orogel Friarielli Foglia Più 600G)
-
Findus Piselli Primavera 700G: 4,6 €
(Findus Pisellini Primavera 700G)
Prezzi Verdure surgelate (12) >>
Torna all'elenco delle categorie
Cancelleria
-
Diario scolasticoZoo - Folle: 15,5 €
(Diario ScuolaZoo - Insane)
-
Diario SchoolZoo - Curioso: 15,5 €
(Diario ScuolaZoo - Curious)
-
Diario scolasticoZoo - Fantastico: 15,5 €
(Diario ScuolaZoo - Awesome)
-
Diario scolasticoZoo - Estremo: 15,5 €
(Diario ScuolaZoo - Extreme)
Prezzi Cancelleria (42) >>
Torna all'elenco delle categorie
Quali sono i diversi prezzi nelle città di Italia? Quali sono i prezzi e i costi nelle isole appartenenti a Italia? Vedi qui: Prezzi sulle isole e nelle città di Italia
Prezzi:
Sardegna
Sicilia
Isola d'Ischia
Isola d'Elba
Isola di Capri
Mestre
Bologna
Brescia
Cagliari
Catania
Firenze
Genova
Latina
Livorno
Messina
Prezzi e disponibilità dei prodotti nei negozi e supermercati in Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di McDonald's a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi della pizza a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi del KFC a Italia:
Bologna
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di Burger King a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona