Prezzi Amari Italia
dicembre 2025
L'ultimo aggiornamento: 24 novembre 2025
Cosa puoi comprare nei supermercati a Italia? Quali sono i prezzi dei prodotti alimentari, elettrodomestici, prodotti per il bucato e il lavaggio delle stoviglie. Quali farmaci sono disponibili e quanto costano nei supermercati. Quali sono i prodotti disponibili per la cura del corpo e dei capelli? Quanto costano i surgelati ed è possibile acquistare prodotti della cucina internazionale. E per quanto puoi comprare le scarpe al supermercato.
In questa pagina puoi leggere l'elenco dei prezzi e dei prodotti disponibili nei negozi e nei supermercati a Italia. I prodotti disponibili nei negozi sono stati raggruppati in categorie.
Vedi anche:
prezzi del cibo
Prezzi nei ristoranti
costo della vita
costi dell'intrattenimento
Prezzi da McDonald's
Italia Prezzi Amari
-
Amaro Ramazzotti 70 Cl: 16,1 €
-
Pacchetto Jäger Bomb: 23 €
(Pack Jäger Bomb)
-
Confezione Amaro Montenegro 70 cl x 3: 57 €
(Pack Amaro Montenegro 70 Cl X 3)
-
Amaro Lucano Liquore 1 L: 17,9 €
-
Caffo Vecchio Amaro Del Capo 70 Cl: 14,9 €
-
Amaro Montenegro 70 Cl: 18,9 €
-
Jagermaister Cl 70: 17,1 €
-
Fernet Branca 70 Cl: 17,1 €
-
Zedda Piras Mirto 50Cl: 10 €
Torna all'elenco delle categorie
I supermercati in Italia offrono una vasta gamma di prodotti, dai frutti e verdure freschi ai pasti e snack pronti. I bestseller includono articoli per la colazione, articoli essenziali per gli esami, cibo cinese, prodotti di sicurezza Covid, ricette veloci, aperitivi e novità. La selezione di frutta e verdura è vasta, così come la selezione di formaggi, gastronomia pronta da mangiare e frutta e verdura pronta da mangiare. Frutta secca, frutta e verdura biologiche, latte biologico, burro, uova, prodotti freschi biologici, dolci e salati biologici, bevande biologiche, gelati e prodotti surgelati biologici, latte, burro, uova, formaggio, yogurt e dessert, carne, salumi, pesce, snack dolci, biscotti, biscotti e cereali, marmellate, miele e spalmate, cioccolato e caramelle, caffè, tè e zucchero, preparazioni e prodotti di base, pane, grissini, cracker e taralli, piadine e crostoni, pizze e focacce, torte, pasta, riso e altri primi piatti, snack salati, salse di pomodoro e derivati, specialità straniere, prodotti di base, dispensa, olio, sale e altri condimenti, scatola, gelati multipack, serbatoi e vasetti di gelato, gelati artigianali, pizze surgelate pronte, pasti surgelati pronti, verdure surgelate, pesce surgelato, carne surgelata, panetteria e pasticceria surgelata, acqua, bibite gassate, succhi, bevande non gassate, bevande energetiche, sciroppi e preparazioni per bevande, aperitivi e birra, vini, liquori e altri distillati, whisky, vodka, gin, rum, carta, pulizia della casa, lavaggio dei tessuti, accessori per la pulizia della casa, detersivi per piatti, trattamento del bucato, accessori alimentari, insetticidi, igiene personale, igiene orale, capelli, cura del viso e del corpo, rasatura e depilazione, accessori e medicazioni, prodotti alimentari vari, pane e pasticceria
Di seguito troverai le categorie di prodotti che possono essere acquistati in negozi e supermercati in Italia.
La selezione di frutta e verdura
-
Iuta Clementina 1,5 Kg - : 4,9 €
(Clementine Juta 1,5 Kg - )
-
Noci sgusciate 40G - : 1 €
(Noci Sgusciate 40G - )
-
Terre d'Italia Limone di Siracusa IGP 500G - : 2,1 €
(Terre D'Italia Limone Di Siracusa Igp 500G - )
-
Mango Brasile confezione da 380 g: 1,6 €
(Mango Brasile Confezione Da 380 G)
Prezzi La selezione di frutta e verdura (33) >>
Torna all'elenco delle categorie
Lavaggio tessuti
-
Detersivo per le mani e lavatrice Sap. Marsiglia 1.5L - : 2,3 €
(Detersivo Mano & Lavatrice Sap. Marsiglia 1,5L - )
-
Detergente per lavatrice Perlana Lana&Del. 22+3 Lav. 1.5L - : 3,9 €
(Perlana detersivo lavatrice Lana&Del. 22+3 Lav. 1,5L - )
-
Lavatrice detersivo Reg. Dash 17+2Lav - : 6,2 €
(Detersivo Lavatrice Reg. Dash 17+2Lav - )
-
Napisan liq.derma test lt 1,2 - : 4,5 €
Prezzi Lavaggio tessuti (29) >>
Torna all'elenco delle categorie
Cane
-
Purina One Mini 10Kg Crocchette di Riso al Salmone - : 3,3 €
(Purina One Mini 10Kg Cane Crocchette Salmone Riso - )
-
Cesar Ricette Classiche Paté Di Vitello E Pollo 150g - : 0,98 €
(Cesar Ricette Classiche Paté Con Vitello E Pollo 150g - )
-
Cesar Ricette Classiche Paté Di Manzo E Pollo 150g - : 1 €
(Cesar Ricette Classiche Paté Con Manzo E Pollo 150g - )
-
Cesar Country Ricette Con Pollo E Verdure 150g - : 0,98 €
(Cesar Ricette Di Campagna Con Pollo E Verdure 150g - )
Prezzi Cane (36) >>
Torna all'elenco delle categorie
BEVANDE PIATTE
-
CONDOR. LATTE DI MANDORLA LT1: 3,1 €
( CONDOR.LATTE MANDORLA LT1)
-
BARISTA DI MANDORLE ALPRO LT.1: 2,8 €
( ALPRO BARISTA MANDORLA LT.1)
-
L'ANGELICA PANCIA PIATTA CL.24: 1,4 €
( L'ANGELICA VENTRE PIATTO CL.24)
-
L ANGELICA DRENANTE CL.24: 1,4 €
( L'ANGELICA DRENANTE CL.24)
Prezzi BEVANDE PIATTE (30) >>
Torna all'elenco delle categorie
IGIENE ORALE
-
ORAL-B DENTALE MT.50: 3,4 €
( ORAL-B FILO INTERDENTALE MT.50)
-
filo interdentale SLX MT.50: 1,1 €
( SLX FILO INTERDENTALE MT.50)
-
ARCHI PLAKKONTROL INTE.30PZ: 3,1 €
( PLAKKONTROL ARCHETTI INTE.30PZ)
-
SELEX KIT DA VIAGGIO PER L'IGIENE ORALE: 2,6 €
( SELEX KIT VIAGGIO IGIENE ORALE)
Prezzi IGIENE ORALE (49) >>
Torna all'elenco delle categorie
RICORRENZE
-
streamer GECCHELE GR.80: 1,1 €
( GECCHELE STELLE FILANTI GR.80)
-
GECCH. BISC. ARLECCHINO GR.195: 2,1 €
( GECCH.BISC. ARLECCHINO GR.195)
-
GECCHELE GALANI PETIT GR.150: 2,1 €
-
WAL COR RETINA EURO G50 MONETE: 1,1 €
( WAL COR RETINA MONETE EURO G50)
Prezzi RICORRENZE (18) >>
Torna all'elenco delle categorie
GASTRONOMIA VEGETALE SOSTITUTIVA
-
KIOENE TOFU AL BASILICO BIOLOGICO GR200: 2,9 €
( KIOENE TOFU BASILICO BIO GR200)
-
KIOENE POMODORO BIOLOGICO TOFU GR200: 2,9 €
( KIOENE TOFU POMODORO BIO GR200)
-
G.GOURMET SENSAT. VUNA GR.175: 6,1 €
( G.GOURMET SENSAT.VUNA GR.175)
-
G.GOURMET SENSAT. TERRA G200: 4,4 €
( G.GOURMET SENSAT.MACINATO G200)
Prezzi GASTRONOMIA VEGETALE SOSTITUTIVA (31) >>
Torna all'elenco delle categorie
SALUMI
-
BRESAOLA SELEX A FETTE GR80: 3,1 €
( SELEX BRESAOLA A FETTE GR80)
-
PARMACOTTO PROSC. GR100 GREZZO: 2,6 €
( PARMACOTTO PROSC.CRUDO GR100)
-
TACCHINO ARROSTO GR.50: 1,1 €
-
PROSCIUTTO GREZZO GR.50: 1,4 €
( PROSCIUTTO CRUDO GR.50)
Prezzi SALUMI (26) >>
Torna all'elenco delle categorie
PET CARE CAT
-
COLLARE GATTI A PARASSITI: 5,8 €
( COLLARE A PARASSITARIO GATTI)
-
LETTIERA KG.5 FELICE: 1,8 €
( LETTIERA PER GATTI KG.5 HAPPY)
-
LETTIERA PROFUMATO LT.5 SELEX: 2,1 €
( LETTIERA PROFUMATA LT.5 SELEX)
-
biancheria da letto FRISKIES KG5 LT8: 4,1 €
( FRISKIES LETTIERA KG5 LT8)
Prezzi PET CARE CAT (20) >>
Torna all'elenco delle categorie
Il Panettone di San Biagio
-
Motta Melodie natalizie Panettone 750G & Sparkling 75cl: 9,5 €
(Motta Melodie di Natale Panettone 750G & Spumante 75cl)
-
Panettone Classico DolceVita 1kg: 24 €
-
Panettone DolceVita con Tre Cioccolatini e Pere 750g: 25 €
(Panettone DolceVita ai Tre Cioccolati e Pere 750g)
-
Galbani Mascarpone 250G: 3 €
Prezzi Il Panettone di San Biagio (8) >>
Torna all'elenco delle categorie
Birra
-
Leffe Blonde Belgian Blonde Birra Di Abbazia Bottiglia 75 Cl: 3,7 €
(Leffe Blonde Birra Bionda Belga D'Abbazia Bottiglia 75 Cl)
-
Birra Franziskaner Weisse Bottiglia Bavarese 50 Cl: 1,4 €
(Franziskaner Birra Weisse Bavarese Bottiglia 50 Cl)
-
Birra Del Borgo Ipa Birra Italian Pale Ale Bottiglia 50 Cl: 3,3 €
-
Birra Del Borgo Lisa Birra Lager bottiglia 50 Cl: 1,7 €
(Birra Del Borgo Lisa Birra Lager Bottiglia 50 Cl)
Prezzi Birra (78) >>
Torna all'elenco delle categorie
Bevande
-
Coca-Cola Light Taste 4 X 330 Ml: 3,3 €
-
Lattina Originale Fanta 6 x 150ml: 3,3 €
(Fanta Original Lattina 6 x 150ml)
-
Fanta Bevanda Gassata Originale 4 x 330Ml: 3,3 €
(Fanta Original Bibita Gassata 4 x 330Ml)
-
Sprite Taste Bottiglia di plastica al limone 1.5L: 1,8 €
(Sprite Gusto Limone Bottiglia Di Plastica Da 1,5L)
Prezzi Bevande (80) >>
Torna all'elenco delle categorie
Burro, uova e derivati
-
Albume d'uovo Aequilibrium Terra 500G: 2,2 €
(Albume D'Uovo Aequilibrium Terra 500G)
-
Burro di Parmareggio 100 g: 1,2 €
(Parmareggio Burro 100 G)
-
Burro Parmareggio Senza Lattosio 100 G: 1,4 €
(Parmareggio Burro Senza Lattosio 100 G)
-
Latteria Soresina Burro 125g: 1,6 €
Prezzi Burro, uova e derivati (8) >>
Torna all'elenco delle categorie
Riso e cereali
-
Riso Carnaroli Principe: 4,6 €
-
Riso Scotti Arborio 1kg: 3,9 €
(Scotti Riso Arborio 1kg)
-
Il riso dello zio Ben bolle in sacchetto 500 g: 3,3 €
(Uncle Ben's Riso Boil In Bag 500 G)
-
Riso integrale dello zio Ben 10 minuti 500 G: 3 €
(Uncle Ben's Riso Integrale 10 Minuti 500 G)
Prezzi Riso e cereali (8) >>
Torna all'elenco delle categorie
Piatti pronti
-
4 Salti In Padella Findus Pappardelle al Ragù di Cinghiale 550g: 5,5 €
(4 Salti In Padella Findus Pappardelle Al Ragù Cinghiale 550g)
-
Findus Penne Tricolore 550g: 3,2 €
-
Findus 4 Salti In Padella Linguine Allo Scoglio 550 G: 5,5 €
-
Findus 4 Pan Sali Pollo al diavolo con patate 500g: 7,2 €
(Findus 4 Salti in Padella Pollo Diavola Con Patate 500g)
Prezzi Piatti pronti (10) >>
Torna all'elenco delle categorie
Quali sono i diversi prezzi nelle città di Italia? Quali sono i prezzi e i costi nelle isole appartenenti a Italia? Vedi qui: Prezzi sulle isole e nelle città di Italia
Prezzi:
Sardegna
Sicilia
Isola d'Ischia
Isola d'Elba
Isola di Capri
Mestre
Bologna
Brescia
Cagliari
Catania
Firenze
Genova
Latina
Livorno
Messina
Prezzi e disponibilità dei prodotti nei negozi e supermercati in Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di McDonald's a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi della pizza a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi del KFC a Italia:
Bologna
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di Burger King a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona