Prezzi Promozioni Italia
Maggio 2025
Cosa puoi comprare nei supermercati a Italia? Quali sono i prezzi dei prodotti alimentari, elettrodomestici, prodotti per il bucato e il lavaggio delle stoviglie. Quali farmaci sono disponibili e quanto costano nei supermercati. Quali sono i prodotti disponibili per la cura del corpo e dei capelli? Quanto costano i surgelati ed è possibile acquistare prodotti della cucina internazionale. E per quanto puoi comprare le scarpe al supermercato.
In questa pagina puoi leggere l'elenco dei prezzi e dei prodotti disponibili nei negozi e nei supermercati a Italia. I prodotti disponibili nei negozi sono stati raggruppati in categorie.
Vedi anche:
prezzi del cibo
Prezzi nei ristoranti
costo della vita
costi dell'intrattenimento
Prezzi da McDonald's
I supermercati in Italia offrono una vasta gamma di prodotti, dai frutti e verdure freschi ai pasti e snack pronti. I bestseller includono articoli per la colazione, articoli essenziali per gli esami, cibo cinese, prodotti di sicurezza Covid, ricette veloci, aperitivi e novità. La selezione di frutta e verdura è vasta, così come la selezione di formaggi, gastronomia pronta da mangiare e frutta e verdura pronta da mangiare. Frutta secca, frutta e verdura biologiche, latte biologico, burro, uova, prodotti freschi biologici, dolci e salati biologici, bevande biologiche, gelati e prodotti surgelati biologici, latte, burro, uova, formaggio, yogurt e dessert, carne, salumi, pesce, snack dolci, biscotti, biscotti e cereali, marmellate, miele e spalmate, cioccolato e caramelle, caffè, tè e zucchero, preparazioni e prodotti di base, pane, grissini, cracker e taralli, piadine e crostoni, pizze e focacce, torte, pasta, riso e altri primi piatti, snack salati, salse di pomodoro e derivati, specialità straniere, prodotti di base, dispensa, olio, sale e altri condimenti, scatola, gelati multipack, serbatoi e vasetti di gelato, gelati artigianali, pizze surgelate pronte, pasti surgelati pronti, verdure surgelate, pesce surgelato, carne surgelata, panetteria e pasticceria surgelata, acqua, bibite gassate, succhi, bevande non gassate, bevande energetiche, sciroppi e preparazioni per bevande, aperitivi e birra, vini, liquori e altri distillati, whisky, vodka, gin, rum, carta, pulizia della casa, lavaggio dei tessuti, accessori per la pulizia della casa, detersivi per piatti, trattamento del bucato, accessori alimentari, insetticidi, igiene personale, igiene orale, capelli, cura del viso e del corpo, rasatura e depilazione, accessori e medicazioni, prodotti alimentari vari, pane e pasticceria
Di seguito troverai le categorie di prodotti che possono essere acquistati in negozi e supermercati in Italia.
Sessione d'esame
-
Fratelli Beretta Salamini Classico 2 x 42,5 g - : 2 €
(Fratelli Beretta Salamini Classico 2 X 42,5 G - )
-
Fratelli Beretta Salamini Piccante 2 x 42,5 g - : 2 €
(Fratelli Beretta Salamini Piccante 2 X 42,5 G - )
-
Red Bull Energy Drink Senza Zucchero 250 ml: 1,8 €
(Red Bull Energy Drink Senza Zuccheri 250 ml)
-
Red Bull Zero 250ml - : 1,4 €
Prezzi Sessione d'esame (7) >>
Torna all'elenco delle categorie
Ortaggi, legumi e cereali
-
Terre D'Italia Pomodoro Pachino I.G.P. Ciliegino 300g - : 2,7 €
(Terre D'Italia Pomodoro Pachino I.G.P. Ciliegino 300G - )
-
Terre d'Italia Perla di Farro di Toscana 300g - : 2,5 €
(Terre D'Italia Farro Perlato Di Toscana 300G - )
-
Aglio Bianco 250 g - 0: 3,1 €
(Aglio Bianco 250 G - 0)
-
Terre d'Italia Ceci Della Puglia 300g - : 2,3 €
(Terre D'Italia Ceci Della Puglia 300G - )
Prezzi Ortaggi, legumi e cereali (130) >>
Torna all'elenco delle categorie
Yogurt e dessert
-
Yakult Bevanda probiotica originale 6 x 65 ml - : 3,9 €
(Yakult Original bevanda probiotica 6 x 65 ml - )
-
Actimel Bianco 6X100G - : 3,6 €
-
Actimel Multifruito 6X100G - : 3,6 €
(Actimel Multifrutti 6X100G - )
-
Hipro Fragola Lampone 300g, 26Gr Proteine - : 2,5 €
(Hipro Fragola Lampone 300G, 26Gr Proteine - )
Prezzi Yogurt e dessert (276) >>
Torna all'elenco delle categorie
Olio, sale e altri condimenti
-
Terre d'Italia Extra Oilv. Olio di Puglia IGP 500ml - : 6 €
(Terre d'Italia Olio Extrav. IGP Olio di Puglia 500ml - )
-
Aceto Bals.Modena Igp Terre D'Italia - : 8,1 €
-
O Extrav.Igp Toscano Terre D'Italia - : 11,5 €
-
Olio extra vergine di oliva Terre Di Bar - : 7,9 €
(Olio Extravergine Terre Di Bar - )
Prezzi Olio, sale e altri condimenti (165) >>
Torna all'elenco delle categorie
Detersivi per piatti
-
Fairy Lemon Plat-Plus X18 pastiglie per lavastoviglie - : 7,9 €
(Fairy Lemon Plat-Plus X18 pastiglie lavastoviglie - )
-
Nelsen Detergente Liquido Carbone Attivo 900 Ml. - : 1,6 €
(Nelsen Detersivo Piatti Carboni Attivi 900 Ml. - )
-
Piatti Detersivi Veloci all'Aceto e Limone 1L - : 1,5 €
(Svelto Aceto Limone Detersivo Piatti 1L - )
-
Nelsen Detergente Piatti Limone 900Ml. - : 1,6 €
(Nelsen Detersivo Piatti Limone 900Ml. - )
Prezzi Detersivi per piatti (36) >>
Torna all'elenco delle categorie
CURA DEL TESSUTO
-
FELCE A. AMM. CLASSICO 30 LAV: 1,8 €
( FELCE A. AMM.CLASSICO 30 LAV)
-
BLU VERNEL 40LAV: 2,5 €
( VERNEL BLU 40LAV)
-
LENOR CONC. CAPRI 37 LAV: 2,3 €
( LENOR CONC.CAPRI 37 LAV)
-
LENOR CONC. GELSOMINO 37 LAV: 2,3 €
( LENOR CONC.GELSOMINO 37 LAV)
Prezzi CURA DEL TESSUTO (42) >>
Torna all'elenco delle categorie
CORPO, MANI, PIEDI
-
SLX A FORBICE IN PELLE DI CARBONIO: 3,2 €
( SLX FORBICINA PELLE CARBONIO)
-
SLX CHIODI A FORBICE CARBONIO: 3,2 €
( SLX FORBICINA UNGHIE CARBONIO)
-
SLX LIMA PER UNGHIE 5 POLLICI: 1,4 €
( SLX LIMA UNGHIE 5 POLLICI)
-
SLX TAGLIAUNGHIE PICCOLA: 1,3 €
( SLX TAGLIA UNGHIE PICCOLO)
Prezzi CORPO, MANI, PIEDI (37) >>
Torna all'elenco delle categorie
RICORRENZE
-
streamer GECCHELE GR.80: 1,1 €
( GECCHELE STELLE FILANTI GR.80)
-
GECCH. BISC. ARLECCHINO GR.195: 2,1 €
( GECCH.BISC. ARLECCHINO GR.195)
-
GECCHELE GALANI PETIT GR.150: 2,1 €
-
WAL COR RETINA EURO G50 MONETE: 1,1 €
( WAL COR RETINA MONETE EURO G50)
Prezzi RICORRENZE (18) >>
Torna all'elenco delle categorie
BEVANDE FRESCHE
-
GRANA. BEVANDA DI RISO ESL LT.1: 2,7 €
( GRANA.BEVANDA DI RISO ESL LT.1)
-
AMALATTEA CAPRA ESL INT. ML500: 1,9 €
-
BIO SPREM.ARA.BI SCALDAS. ML750 ·: 4,5 €
( BIO SPREM.ARA.BI SCALDAS.ML750)
-
BIO SPREM.ARA.RO SCALDAS. ML750 ·: 4,5 €
( BIO SPREM.ARA.RO SCALDAS.ML750)
Prezzi BEVANDE FRESCHE (14) >>
Torna all'elenco delle categorie
FRUTTA
-
MELA MARLENE GRANNY SMITH 75 80: 2,1 €
( MARLENE MELA GRANNY SMITH 75 80)
-
ALCE LIMONI NERI BIOLOGICI KG. 1: 2,2 €
( ALCE NERO BIO LIMONI KG. 1)
-
MELINDA STARK 80 85 1 STRATO: 2,1 €
-
ARANCE MORO KG.1,5: 2,4 €
Prezzi FRUTTA (33) >>
Torna all'elenco delle categorie
Il Panettone di San Biagio
-
Motta Melodie natalizie Panettone 750G & Sparkling 75cl: 9,5 €
(Motta Melodie di Natale Panettone 750G & Spumante 75cl)
-
Panettone Classico DolceVita 1kg: 24 €
-
Panettone DolceVita con Tre Cioccolatini e Pere 750g: 25 €
(Panettone DolceVita ai Tre Cioccolati e Pere 750g)
-
Galbani Mascarpone 250G: 3 €
Prezzi Il Panettone di San Biagio (8) >>
Torna all'elenco delle categorie
Ricette per te
-
Bonduelle Piselli Fini Naturalmente Dolci 3 X 160 G: 2,5 €
(Bonduelle Naturalmente Dolci Piselli Finissimi 3 X 160 G)
-
Rio Mare Filetti di tonno artigianali in olio d'oliva 180g: 5,4 €
(Rio Mare Filetti Tonno Lavorati A Mano All'Olio D'Oliva 180G)
-
Rio Mare Filetti di tonno artigianali Extrà olio extra vergine di oliva 180g: 5,2 €
(Rio Mare Filetti Tonno Lavorati A Mano Extrà Olio Evo 180G)
-
Tonno Mareblu sott'olio senza sprechi 4 x 60 g: 4,7 €
(Mareblu Tonno In Olio Meno Spreco 4 X 60 G)
Prezzi Ricette per te (20) >>
Torna all'elenco delle categorie
Patatine salate e snack
-
Confezione Doritos Chips Tex Mex 150 G X 3: 7,5 €
(Pack Doritos Patatine Tex Mex 150 G X 3)
-
San Carlo Ricetta Antica 150 g: 3,7 €
(San Carlo Antica Ricetta 150 G)
-
San Carlo Veggygood Mini Gallette Ceci 65 G: 2,4 €
-
San Carlo Classic Chips 190 g: 2,9 €
(San Carlo Patatine Classica 190 G)
Prezzi Patatine salate e snack (60) >>
Torna all'elenco delle categorie
Salse e puree
-
Pesto Barilla I Pesti Alla Genovese Senza Aglio 190 G: 3,1 €
(Barilla I Pesti Pesto Alla Genovese Senza Aglio 190 G)
-
Salsa Barilla Arrabbiata 400G: 3 €
(Barilla Sugo Arrabbiata 400G)
-
Pesto Rustico Mediterraneo 200G: 2,5 €
-
Salsa salsiccia Barilla 2 x 180 g: 3,3 €
(Barilla Ragù Alla Salsiccia 2 X 180 G)
Prezzi Salse e puree (15) >>
Torna all'elenco delle categorie
Noci e zuppe
-
Knorr Gusto Vegetale 10 X 10 G: 1,9 €
-
Knorr Classic Taste 10 Cubetti x 10 G: 1,9 €
(Knorr Gusto Classico 10 Cubi X 10 G)
-
Knorr Brodo Vegetale Granulare Nuovo 250 G: 4,7 €
(Knorr Brodo Granulare Verdure New 250 G)
-
Star My Classic Nut 20 Dadi 200 G: 2,9 €
(Star Il Mio Dado Classico 20 Dadi 200 G)
Prezzi Noci e zuppe (13) >>
Torna all'elenco delle categorie
Quali sono i diversi prezzi nelle città di Italia? Quali sono i prezzi e i costi nelle isole appartenenti a Italia? Vedi qui: Prezzi sulle isole e nelle città di Italia
Prezzi:
Sardegna
Sicilia
Isola d'Ischia
Isola d'Elba
Isola di Capri
Mestre
Bologna
Brescia
Cagliari
Catania
Firenze
Genova
Latina
Livorno
Messina
Prezzi e disponibilità dei prodotti nei negozi e supermercati in Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di McDonald's a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi della pizza a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi del KFC a Italia:
Bologna
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di Burger King a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona