Prezzi Impasto Italia
Marzo 2025
Cosa puoi comprare nei supermercati a Italia? Quali sono i prezzi dei prodotti alimentari, elettrodomestici, prodotti per il bucato e il lavaggio delle stoviglie. Quali farmaci sono disponibili e quanto costano nei supermercati. Quali sono i prodotti disponibili per la cura del corpo e dei capelli? Quanto costano i surgelati ed è possibile acquistare prodotti della cucina internazionale. E per quanto puoi comprare le scarpe al supermercato.
In questa pagina puoi leggere l'elenco dei prezzi e dei prodotti disponibili nei negozi e nei supermercati a Italia. I prodotti disponibili nei negozi sono stati raggruppati in categorie.
Vedi anche:
prezzi del cibo
Prezzi nei ristoranti
costo della vita
costi dell'intrattenimento
Prezzi da McDonald's
Italia Prezzi IMPASTO
-
EMILIA. GRANDEZZA. NIDI GR500 BARIL: 2,1 €
( EMILIA.TAGLIA.NIDI GR500 BARIL)
-
EMILIA. FETTUCC. NIDI G500 BARIL: 2,1 €
( EMILIA.FETTUCC.NIDI G500 BARIL)
-
LASAGNE CLASSICO. GR500 EMILIANO: 2,1 €
( LASAGNE CLASSIC.EMILIANE GR500)
-
EMILIANE CANNELLONI GR.250: 1,7 €
-
TAGLIATELLE ALL'UOVO SLX GR 250: 1 €
( SLX TAGLIATELLE UOVO GR 250)
-
SLX TAGLIOLINI ALL'UOVO GR 250: 1 €
( SLX TAGLIOLINI UOVO GR 250)
-
PAPPARDELLE uovo GR 250 SLX: 1 €
( PAPPARDELLE UOVO GR 250 SLX)
-
EMILIANE PAPPARDELLE GR500 BAR: 2,1 €
-
SLX SORPRESE UOVO GR 250: 0,63 €
( SLX SORPRESINE UOVO GR 250)
-
UOVO SLX FARFALLINE GR 250: 0,63 €
( SLX FARFALLINE UOVO GR 250)
-
MOLISANA 42 DITALONI INT. GR500: 1,1 €
( MOLISANA 42 DITALONI INT.GR500)
-
RUSSO 5-51 misto COR.INT. GR500: 0,95 €
( RUSSO 5-51 MISTA COR.INT.GR500)
-
BIO PEN.RIG.INT NATURACH. G500 ·: 0,89 €
( BIO PEN.RIG.INT NATURACH. G500)
-
BIO FUSILLI INT. NATURACH. G500 ·: 0,89 €
( BIO FUSILLI INT.NATURACH. G500)
-
BIO ELIC.INT.BG NATURACH. G500 ·: 0,89 €
( BIO ELIC.INT.BG NATURACH. G500)
-
DE CECCO PASTA MISTA INT. GR500: 1,3 €
( DE CECCO PASTA MISTA INT.GR500)
-
MOLISANA MACCHERON. INTEG. GR500 ·: 1,1 €
( MOLISANA MACCHERON.INTEG.GR500)
-
MOLISANA SPAGH. QUADR.INT GR500: 1,1 €
( MOLISANA SPAGH.QUADR.INT.GR500)
-
MOLISANA SPAGHETTI INTEG. GR500 ·: 1,1 €
( MOLISANA SPAGHETTI INTEG.GR500)
-
MOLISANA PENNE RIGATE INT. G500: 1,1 €
( MOLISANA PENNE RIGATE INT.G500)
-
tortell NAPOLITANO. PROSC.250G: 1,1 €
( NAPOLITANO TORTELL. PROSC.250G)
-
tortell NAPOLITANO. CARNE 250G: 1,1 €
( NAPOLITANO TORTELL. CARNE 250G)
-
ravioli NAPOLITANO 250G: 1,1 €
( NAPOLITANO RAVIOLI 250G)
-
EMILIANE TORTELLINI PROSC. G250 ·: 2,3 €
( EMILIANE TORTELLINI PROSC.G250)
-
EMILIANE TORTELLINI PROSC. G500 ·: 4,1 €
( EMILIANE TORTELLINI PROSC.G500)
-
EMILIANE CAPPELLETTI CARNEG250: 2,5 €
-
EMILIANE ILLECITO CIVILE. ONI PRO PARG250: 2,5 €
( EMILIANE TORT.ONI PROS PARG250)
-
BIO SPAGH. RICE INT. FELI. G400 ·: 2,8 €
( BIO SPAGH. RISO INT.FELI. G400)
-
BIO SEDANO PRESTATO LIVE B. G250: 1,9 €
( BIO SEDANINI LENT VIVI B. G250)
-
MAIS VENEZIANO FETTUCCINE G250: 1,6 €
( FETTUCCINE MAIS VENEZIANE G250)
-
BARILLA SPAGHETTI S GLUT. GR400 ·: 1,7 €
( BARILLA SPAGHETTI S GLUT.GR400)
-
BARILLA PENNE RIG. S GLUT. GR400 ·: 1,7 €
( BARILLA PENNE RIG.S GLUT.GR400)
-
BARILLA TORTIGLIO. S GLUT. GR400 ·: 1,7 €
( BARILLA TORTIGLIO.S GLUT.GR400)
-
BIO GNOCCHI S GL. PATABIO G250: 0,63 €
-
BIO FUSILLI G.SARAC. FELI. G340 ·: 2,3 €
( BIO FUSILLI G.SARAC. FELI.G340)
-
BIO PENNE G.SARAC FELI. G340 ·: 2,3 €
( BIO PENNE G.SARAC FELI. G340)
-
BARILLA DITALINI S GLUT. GR400 ·: 1,7 €
( BARILLA DITALINI S GLUT.GR400)
-
PASTA MISTA SLX. GR.500 ·: 0,58 €
( SLX PASTA MISTA.GR.500)
-
spaghetti SLX GR.500: 0,58 €
( SLX SPAGHETTI GR.500)
-
SLX PENNE RIGATE GR.500: 0,58 €
-
SLX TORTIGLIONI GR.500: 0,58 €
-
RUSSO 72 SPAGHETTI GR.500: 0,68 €
-
RUSSO 70 VERMICELLI GR.500: 0,68 €
-
RUSSO 11 DITALI GR.500: 0,68 €
-
RUSSO 13 SIGNIFICA CANNERONI GR500: 0,68 €
( RUSSO 13 MEZZI CANNERONI GR500)
-
RUSSO 123 PENNE MED. GR.500 ·: 0,68 €
( RUSSO 123 PENNE MED.RIG.GR.500)
-
RUSSO 51 CORTO MISTO GR.500: 0,68 €
( RUSSO 51 MISTA CORTA GR.500)
Torna all'elenco delle categorie
Italia Prezzi Impasto
-
Spaghettini Barilla N.3 500G: 1,4 €
(Barilla Spaghettini N.3 500G)
-
Spaghetti Barilla N.5 500G: 1,4 €
(Barilla Spaghetti N.5 500G)
-
Linguine Barilla 500G: 1,4 €
(Barilla Linguine 500G)
-
Barilla Bucatini N.9 500G: 1,2 €
-
Uovo Di Lasagne Emiliane Barilla 500 G: 2,5 €
(Barilla Emiliane Lasagne All'Uovo 500 G)
-
Pappardelle Barilla all'Uovo Emiliano 250G: 1,7 €
(Barilla Pappardelle All'Uovo Emiliane 250G)
-
De Cecco Tagliatelle n° 104 uovo 250 g: 1,7 €
(De Cecco Tagliatelle N° 104 All'Uovo 250 G)
-
De Cecco Fettuccine all'Uovo N° 103 250 g: 1,7 €
(De Cecco Fettuccine All'Uovo N° 103 250 G)
-
De Cecco Linguine N° 7 500 G: 1,7 €
-
Spaghetti De Cecco n° 12 500g: 1,7 €
(De Cecco Spaghetti N° 12 500G)
-
Piazza Spaghettone De Cecco N° 413 500g: 1,7 €
(De Cecco Spaghettone Quadrato N° 413 500G)
-
Rummo Spaghetti Grossi N°5 500 G: 1,4 €
-
Voiello Spaghetti N.104 500G: 1,6 €
-
Voiello Linguine Trenette N. 112 500 G: 1,6 €
-
Spaghetti Integrali Barilla 500G: 1,3 €
(Barilla Spaghetti Integrali 500G)
-
Fusilli Integrali Barilla 500 G: 1,5 €
(Barilla Integrale Fusilli 500 G)
-
Barilla Integrale Farfalle 500 G: 1,5 €
-
Barilla Integrale Penne Rigate 500 G: 1,5 €
-
Rummo Fusilli N° 48 Ceci e Riso Integrale 300G: 2,2 €
-
Rummo Maccheroncelli N° 7 Lenticchie e Riso Integrale 300G: 2,2 €
-
Garofalo Mafalda Integrale 500G: 1,5 €
-
Bartolini Penne di Farro 500g: 3,4 €
(Bartolini Penne Di Farro 500G)
-
Fior Di Loto - Fusilli Di Lenticchie Rosse 250 G: 3,2 €
-
Penne Barilla Rigate N.73 500G: 1,2 €
(Barilla Penne Rigate N.73 500G)
-
Barilla Mezze Penne Rigate 500G: 1,4 €
-
Farfalle Barilla 500G: 1,4 €
(Barilla Farfalle 500G)
-
Pennette Rigate Barilla 500G: 1,4 €
(Barilla Pennette Rigate 500G)
-
Fusilli Barilla 500G: 1,2 €
(Barilla Fusilli 500G)
-
Barilla Tortiglioni N.83 500 G: 1,4 €
-
Barilla Mezza Maniche A Righe 500G: 1,4 €
(Barilla Mezze Maniche Rigate 500G)
-
Specialità Barilla Gnocchi Sardi 500G: 1,5 €
(Barilla Specialità Gnocchetti Sardi 500G)
-
Carne Barilla Cappelletti 250g: 3,3 €
(Barilla Cappelletti Carne 250G)
-
Uovo Barilla Emiliano Cannelloni 250 G: 2 €
(Barilla Emiliane Cannelloni All'Uovo 250 G)
-
De Cecco Farfalle N° 93 500 G: 1,7 €
-
De Cecco Fusilli N° 34 500 G: 1,7 €
-
De Cecco Tortiglioni N° 23 500 G: 1,7 €
-
De Cecco Rigatoni N.24 500G: 1,5 €
-
De Cecco Mezze Penne Rigate N° 141 500 G: 1,7 €
-
Ruote De Cecco n.54 500g: 1,7 €
(Rotelle De Cecco N.54 500G)
-
La Molisana Penne Rigate N.20 500G: 1,4 €
-
La Molisana Maccheroni n.37 500g: 1,1 €
(La Molisana Maccheroni N.37 500G)
-
Penne Rigate Senza Glutine Barilla 400 g: 2 €
(Barilla Senza Glutine Penne Rigate 400 G)
-
Fusilli Senza Glutine Barilla 400Gr: 2 €
(Fusilli Gluten Free Barilla 400Gr)
-
Tortiglioni Gran Saraceno Senza Glutine Felicia Bio 340G: 3,2 €
Torna all'elenco delle categorie
I supermercati in Italia offrono una vasta gamma di prodotti, dai frutti e verdure freschi ai pasti e snack pronti. I bestseller includono articoli per la colazione, articoli essenziali per gli esami, cibo cinese, prodotti di sicurezza Covid, ricette veloci, aperitivi e novità. La selezione di frutta e verdura è vasta, così come la selezione di formaggi, gastronomia pronta da mangiare e frutta e verdura pronta da mangiare. Frutta secca, frutta e verdura biologiche, latte biologico, burro, uova, prodotti freschi biologici, dolci e salati biologici, bevande biologiche, gelati e prodotti surgelati biologici, latte, burro, uova, formaggio, yogurt e dessert, carne, salumi, pesce, snack dolci, biscotti, biscotti e cereali, marmellate, miele e spalmate, cioccolato e caramelle, caffè, tè e zucchero, preparazioni e prodotti di base, pane, grissini, cracker e taralli, piadine e crostoni, pizze e focacce, torte, pasta, riso e altri primi piatti, snack salati, salse di pomodoro e derivati, specialità straniere, prodotti di base, dispensa, olio, sale e altri condimenti, scatola, gelati multipack, serbatoi e vasetti di gelato, gelati artigianali, pizze surgelate pronte, pasti surgelati pronti, verdure surgelate, pesce surgelato, carne surgelata, panetteria e pasticceria surgelata, acqua, bibite gassate, succhi, bevande non gassate, bevande energetiche, sciroppi e preparazioni per bevande, aperitivi e birra, vini, liquori e altri distillati, whisky, vodka, gin, rum, carta, pulizia della casa, lavaggio dei tessuti, accessori per la pulizia della casa, detersivi per piatti, trattamento del bucato, accessori alimentari, insetticidi, igiene personale, igiene orale, capelli, cura del viso e del corpo, rasatura e depilazione, accessori e medicazioni, prodotti alimentari vari, pane e pasticceria
Di seguito troverai le categorie di prodotti che possono essere acquistati in negozi e supermercati in Italia.
Frutta e Verdura Biologica
-
Quinoa Bio Bio Carrefour 300G - : 6,1 €
(Carrefour Bio Quinoa Biologica 300G - )
-
Carrefour Bio Semi di Chia Bio 200G - : 5,7 €
(Carrefour Bio Semi Di Chia Biologici 200G - )
-
Minestrone Toscano Bio Bio Bio 500g - : 4 €
(Carrefour Bio Minestrone Alla Toscana Biologico 500G - )
-
Pom.Grappolo Gr.500 Crf Bio - : 2 €
Prezzi Frutta e Verdura Biologica (24) >>
Torna all'elenco delle categorie
Cura del viso e del corpo
-
L'Oréal Revitalift Crema Giorno 3x50ml - : 17,4 €
-
Garnier Acqua micellare all in 1 struccante per pelli sensibili: 4,1 €
(Garnier Acqua Micellare Tutto In 1 Struccante Per Pelli Sens)
-
Tonico all'Acqua di Rose - : 3,2 €
(Tonico Acqua Alle Rose - )
-
Nivea Double Action Struccante Occhi 125Ml - : 3,8 €
(Nivea Struccante Occhi Doppia Azione 125Ml - )
Prezzi Cura del viso e del corpo (108) >>
Torna all'elenco delle categorie
ACQUA
-
S.B.CURA DELLA PELLE CL.22: 0,95 €
( S.B.SKIN CARE CL.22)
-
SORGESANA SPUMANTE CL.50: 0,16 €
( SORGESANA FRIZZANTE CL.50)
-
spumante SORGESANA X6 CL.50: 1,1 €
( SORGESANA FRIZZANTE X6 CL.50)
-
ROCCHETTA BRIO BLU LT.1,5: 0,58 €
Prezzi ACQUA (32) >>
Torna all'elenco delle categorie
DETERSIVO
-
LAVANDERIA A MANO LIQUIDA SLX ML.750: 1,3 €
( SLX BUCATO MANO LIQUIDO ML.750)
-
WINNI'S HAND LAUNDRY ML.750: 2,1 €
( WINNI'S BUCATO A MANO ML.750)
-
WINNI LANA E DELICATO ML.750: 2 €
( WINNI'S LANA E DELICATI ML.750)
-
SOLE LANA E DELICATO LT.1: 1,5 €
( SOLE LANA E DELICATI LT.1)
Prezzi DETERSIVO (23) >>
Torna all'elenco delle categorie
ALIMENTI PER L'INFANZIA
-
SALSA MELLIN POMOD VERD GR.80X2: 1,6 €
( MELLIN SUGO POMOD VERD GR.80X2)
-
MELLIN DI VITELLO GR.80X2: 1,9 €
( MELLIN SUGO VITELLO GR.80X2)
-
MELLIN pera GR.100X2: 1,2 €
( MELLIN PERA GR.100X2)
-
MELLIN FRUTTA MISTA GR. 100x2: 1,2 €
( MELLIN FRUTTA MISTA GR. 100X2)
Prezzi ALIMENTI PER L'INFANZIA (52) >>
Torna all'elenco delle categorie
LATTE E PANNA
-
BIO KEFIR BIANCO LATTE ML480: 1,4 €
( BIO MILK BIANCO KEFIR ML480)
-
MILK KEFIR ARA. ZENZ. SCHEDA. ML480 ·: 1,2 €
( MILK KEFIR ARA.ZENZ.CARD.ML480)
-
MILK LATTE KEFIR MULTIFR. ML480 ·: 1,2 €
( MILK LATTE KEFIR MULTIFR.ML480)
-
MILK LATTE KEFIR ML480: 1,1 €
Prezzi LATTE E PANNA (17) >>
Torna all'elenco delle categorie
SALUMI
-
BRESAOLA SELEX A FETTE GR80: 3,1 €
( SELEX BRESAOLA A FETTE GR80)
-
PARMACOTTO PROSC. GR100 GREZZO: 2,6 €
( PARMACOTTO PROSC.CRUDO GR100)
-
TACCHINO ARROSTO GR.50: 1,1 €
-
PROSCIUTTO GREZZO GR.50: 1,4 €
( PROSCIUTTO CRUDO GR.50)
Prezzi SALUMI (26) >>
Torna all'elenco delle categorie
Bevande energetiche
-
Brucia Original Da 250 ml: 1,4 €
(Burn Original Da 250 Ml)
-
Powerade Mountain Blast Pet 500Ml: 1,4 €
-
Powerade Sport Drink Citrus Gusto Cedro 500ml: 1,4 €
(Powerade Sport Drink Citrus gusto Cedro 500ml)
-
Powerade Arancio Pet 500Ml: 1,4 €
(Powerade Orange Pet 500Ml)
Prezzi Bevande energetiche (13) >>
Torna all'elenco delle categorie
Pronto da mangiare
-
Findus Green Cuisine Hamburger di verdure 200G: 4,1 €
(Findus Green Cuisine Burger Vegetali 200G)
-
DimmidiSì Mini Burger Piselli e Spinaci Freschi 4 x 50 g: 3,7 €
(DimmidiSì Mini Burger Fresco Piselli e Spinaci 4 x 50 g)
-
Dimmidisì Burger Quinoa e Zucchine Grigliate 200G: 3,7 €
-
Fileni Buoni & Mix Bilanciato: 4 €
(Fileni Buoni & Bilanciati Mix)
Prezzi Pronto da mangiare (9) >>
Torna all'elenco delle categorie
Riso e cereali
-
Riso Carnaroli Principe: 4,6 €
-
Riso Scotti Arborio 1kg: 3,9 €
(Scotti Riso Arborio 1kg)
-
Il riso dello zio Ben bolle in sacchetto 500 g: 3,3 €
(Uncle Ben's Riso Boil In Bag 500 G)
-
Riso integrale dello zio Ben 10 minuti 500 G: 3 €
(Uncle Ben's Riso Integrale 10 Minuti 500 G)
Prezzi Riso e cereali (8) >>
Torna all'elenco delle categorie
Quali sono i diversi prezzi nelle città di Italia? Quali sono i prezzi e i costi nelle isole appartenenti a Italia? Vedi qui: Prezzi sulle isole e nelle città di Italia
Prezzi:
Sardegna
Sicilia
Isola d'Ischia
Isola d'Elba
Isola di Capri
Mestre
Bologna
Brescia
Cagliari
Catania
Firenze
Genova
Latina
Livorno
Messina
Prezzi e disponibilità dei prodotti nei negozi e supermercati in Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di McDonald's a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi della pizza a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi del KFC a Italia:
Bologna
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di Burger King a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona