Prezzi Prodotti alimentari vari Italia
dicembre 2025
L'ultimo aggiornamento: 24 novembre 2025
Cosa puoi comprare nei supermercati a Italia? Quali sono i prezzi dei prodotti alimentari, elettrodomestici, prodotti per il bucato e il lavaggio delle stoviglie. Quali farmaci sono disponibili e quanto costano nei supermercati. Quali sono i prodotti disponibili per la cura del corpo e dei capelli? Quanto costano i surgelati ed è possibile acquistare prodotti della cucina internazionale. E per quanto puoi comprare le scarpe al supermercato.
In questa pagina puoi leggere l'elenco dei prezzi e dei prodotti disponibili nei negozi e nei supermercati a Italia. I prodotti disponibili nei negozi sono stati raggruppati in categorie.
Vedi anche:
prezzi del cibo
Prezzi nei ristoranti
costo della vita
costi dell'intrattenimento
Prezzi da McDonald's
Italia Prezzi Prodotti alimentari vari
-
Burro Vipiteno 125 g - 1 pezzo: 1,9 €
(Burro vipiteno 125 g - 1 pezzo)
-
Latte Intero Granarol UHT - 1 pezzo: 1,3 €
(Latte UHT Granarolo intero - 1 pezzo)
-
Olio extra vergine di oliva ligure Calvi 100 cl - 1 pezzo: 5,5 €
(Olio extravergine Ligure Calvi 100 cl - 1 pezzo)
-
Olio extra vergine di oliva ligure Calvi 250 cl - 1 pezzo: 7,8 €
(Olio extravergine Ligure Calvi 250 cl - 1 pezzo)
-
Olio extra vergine di oliva Ligure Calvi 500 cl - 1 pezzo: 12,5 €
(Olio extravergine Ligure Calvi 500 cl - 1 pezzo)
-
Olio extravergine di oliva ligure Calvi 750 cl - 1 pezzo: 15,9 €
(Olio extravergine Ligure Calvi 750 cl - 1 pezzo)
-
Olio extravergine di oliva ligure Calvi selezione oro 1 l - 1 pezzo: 25 €
(Olio extravergine Ligure Calvi selezione oro 1 l - 1 pezzo)
-
Pane fresco Rizzo Caserecci, trionfi, rosette, mantovanina - 1 kg: 6 €
(Pane fresco Rizzo Caserecci, trionfi, rosette, mantovanine - 1 kg)
-
Pane fresco Rizzo pantofole, baguette, francesi, integrale - 1 kg: 6 €
(Pane fresco Rizzo ciabatte, baguette, francesini, integrale - 1 kg)
-
Pane di semola di grano duro Rizzo fresco - 1 kg: 7 €
(Pane fresco Rizzo di semola di grano duro - 1 kg)
-
Pane fresco Rizzo mignon - 1 kg: 7 €
(Pane fresco Rizzo formati mignon - 1 kg)
-
Bussolai chioggioti 200 g - 1 pezzo: 2,5 €
-
Passo Mutti 700 g - 1 pezzo: 1,5 €
(Passata Mutti 700 g - 1 pezzo)
-
Pasta de cecco 500 g - 1 pezzo: 1 €
-
Pasta fresca di Rizzo Giacomo - tagliatelle all'uovo - 1 kg: 12 €
-
Pasta fresca di Rizzo Giacomo - tagliolini all'uovo - 1 kg: 12 €
-
Pasta secca di Rizzo Giacomo - tagliatelle all'uovo 250 g - 1 kg: 4,5 €
-
Pasta secca di Rizzo Giacomo - tagliatelle assortite 250 g - 1 kg: 6 €
-
Pasta secca di Rizzo Giacomo - tagliolini all'uovo 250 g - 1 kg: 4,5 €
-
Pesto ligure 90 g - 1 pezzo: 4 €
-
Quadrucci al prosciutto cotto di Rizzo Giacomo - 1 kg: 25 €
-
Sale fine e grosso 1 kg - 1 pezzo: 0,5 €
(Sale fino e grosso 1 kg - 1 pezzo)
-
Caffè dogale 125 g - 1 pezzo: 3 €
(Caffè del doge 125 g - 1 pezzo)
-
Tarallini di Puglia 500 g - 1 pezzo: 4 €
-
Sardanelli tonno italiano 3 x 80 sott'olio - 1 pezzo: 4,4 €
(Tonno italiano Sardanelli 3 x 80 all'olio - 1 pezzo)
-
Bicchiere Sardanelli al tonno italiano 200 g naturale - 1 pezzo: 6 €
(Tonno italiano Sardanelli vetro 200 g al naturale - 1 pezzo)
-
Bicchiere Sardanelli al tonno italiano 200 g sott'olio - 1 pezzo: 1,5 €
(Tonno italiano Sardanelli vetro 200 g all'olio - 1 pezzo)
-
Tortellini con prosciutto crudo Rizzo Giacomo - 1 kg: 6 €
(Tortellini al prosciutto crudo di Rizzo Giacomo - 1 kg)
-
Uova fresche x 4 sollevate a terra - 1 pezzo: 25 €
(Uova fresche x 4 allevate a terra - 1 pezzo)
-
Uova fresche x 6 - 1 pezzo: 2,5 €
-
Zucchero semolato 1 kg - 1 pezzo: 2,5 €
-
Yomo Yogurt Assortito 2 x 125 g - 1 pezzo: 1,5 €
(Yogurt assortiti Yomo 2 x 125 g - 1 pezzo)
-
Caffè dogale 250 g - 1 pezzo: 5,9 €
(Caffè del doge 250 g - 1 pezzo)
-
Farina 00 1 kg - 1 pezzo: 1,3 €
(Farina "00" 1 kg - 1 pezzo)
-
Grissini all'olio 200 g - 1 pezzo: 2,9 €
-
Lasagne fresche di Rizzo Giacomo - 1 kg: 12 €
-
Granarolo latte fresco e lattebusche integrale di alta qualità - 1 pezzo: 1,7 €
(Latte fresco Granarolo e lattebusche alta qualita intero - 1 pezzo)
-
Latte Fresco Granarolo e lattebusche parzialmente scremato - 1 pezzo: 1,6 €
(Latte fresco Granarolo e lattebusche parzialmente scremato - 1 pezzo)
Torna all'elenco delle categorie
I supermercati in Italia offrono una vasta gamma di prodotti, dai frutti e verdure freschi ai pasti e snack pronti. I bestseller includono articoli per la colazione, articoli essenziali per gli esami, cibo cinese, prodotti di sicurezza Covid, ricette veloci, aperitivi e novità. La selezione di frutta e verdura è vasta, così come la selezione di formaggi, gastronomia pronta da mangiare e frutta e verdura pronta da mangiare. Frutta secca, frutta e verdura biologiche, latte biologico, burro, uova, prodotti freschi biologici, dolci e salati biologici, bevande biologiche, gelati e prodotti surgelati biologici, latte, burro, uova, formaggio, yogurt e dessert, carne, salumi, pesce, snack dolci, biscotti, biscotti e cereali, marmellate, miele e spalmate, cioccolato e caramelle, caffè, tè e zucchero, preparazioni e prodotti di base, pane, grissini, cracker e taralli, piadine e crostoni, pizze e focacce, torte, pasta, riso e altri primi piatti, snack salati, salse di pomodoro e derivati, specialità straniere, prodotti di base, dispensa, olio, sale e altri condimenti, scatola, gelati multipack, serbatoi e vasetti di gelato, gelati artigianali, pizze surgelate pronte, pasti surgelati pronti, verdure surgelate, pesce surgelato, carne surgelata, panetteria e pasticceria surgelata, acqua, bibite gassate, succhi, bevande non gassate, bevande energetiche, sciroppi e preparazioni per bevande, aperitivi e birra, vini, liquori e altri distillati, whisky, vodka, gin, rum, carta, pulizia della casa, lavaggio dei tessuti, accessori per la pulizia della casa, detersivi per piatti, trattamento del bucato, accessori alimentari, insetticidi, igiene personale, igiene orale, capelli, cura del viso e del corpo, rasatura e depilazione, accessori e medicazioni, prodotti alimentari vari, pane e pasticceria
Di seguito troverai le categorie di prodotti che possono essere acquistati in negozi e supermercati in Italia.
Gastronomia pronta da mangiare
-
Piada Romagn. IGP X3 Terre D'Italia - : 2,7 €
(Piada Romagn. Igp X3 Terre D'Italia - )
-
Terre d'Italia Cappelletti 250 g: 4,1 €
-
Terre d'Italia Orecchiette di Puglia 500 g - : 2,7 €
(Terre D'Italia Orecchiette Di Puglia 500 G - )
-
Tortellini Terre d'Italia Alla Bolognese 250g - : 3,5 €
(Terre D'Italia Tortellini Alla Bolognese 250G - )
Prezzi Gastronomia pronta da mangiare (35) >>
Torna all'elenco delle categorie
Carne
-
Mini Hamburger di Carne Chianina - : 20 €
(Mini Hamburger Di Carne Chianina - )
-
Cotoletta di Pollo alla Milanese Aia 280G - : 4,1 €
(Aia Milanese Cotoletta Di Pollo 280G - )
-
Aia Durango Ali di Pollo Arrosto 0,500 Kg - : 6,2 €
(Aia Durango Alette Arrosto Di Pollo 0,500 Kg - )
-
Amadori Le Birbe 0,300 Kg - : 2,5 €
Prezzi Carne (78) >>
Torna all'elenco delle categorie
Pesce
-
Carpaccio di Tonno Pinna Gialla Affumicato 100 G - : 7,1 €
(Carpaccio Di Tonno A Pinne Gialle Affumicato 100 G - )
-
Gimar Flor De Mar Salmone 200G - : 11 €
-
Girolamo Balistreri & C. Filetti di Acciughe Siciliane - 0: 4,5 €
(Girolamo Balistreri & C. Filetti Di Acciughe Sicilian - 0)
-
Carpaccio di Polpo 80g - : 6,6 €
(Carpaccio Di Polpo 80g - )
Prezzi Pesce (45) >>
Torna all'elenco delle categorie
Calciomania
-
Coca-Cola Zero Zuccheri 330 ml x 4: 3,3 €
(Coca-Cola Zero Zuccheri 330 Ml X 4)
-
Monster Bevanda Energetica Mango Loco 500ml: 1,8 €
(Monster Energy Drink Mango Loco 500ml)
-
Cornetto Algida Classico 60 anni insieme 5 x 75 g: 6,6 €
(Cornetto Algida Classico 60 Anni Insieme 5 X 75 G)
-
Corona Extra Birra Messicana Lager Bottiglia 35,5 Cl: 1,4 €
(Corona Extra Birra Lager Messicana Bottiglia 35,5 Cl)
Prezzi Calciomania (33) >>
Torna all'elenco delle categorie
Caffè, tè e zucchero
-
Borbone Caffe' Caffè in Grani Miscela Nobile 1 Kg: 14,9 €
(Borbone Caffe' Caffè In Grani Miscela Nobile 1 Kg)
-
Caffè Corsini River Streamer Caffè Americano 250 G: 4 €
(Caffè Corsini River Streamer American Coffee 250 G)
-
Ristora Miscela d'Orzo & Caffè Istantaneo 125g: 2,4 €
(Ristora Miscela Orzo & Caffè Istantaneo 125g)
-
Nescafé Gold Espresso Caffè Solubile Barattolo 100G: 7,1 €
Prezzi Caffè, tè e zucchero (49) >>
Torna all'elenco delle categorie
Pulizia della casa
-
Viakal Spray Anticalcare Regolare 500ml: 3,5 €
(Viakal Spray Regolare Anticalcare 500ml)
-
Pavimenti per la casa Lysoform: 4,1 €
(Lysoform Casa Pavimenti)
-
Mastro Lindo Bleach Spray 750Ml: 3,8 €
(Mastro Lindo Spray Candeggina 750Ml)
-
Viakal Liquido Bagno Anticalcare 515Ml: 3,4 €
(Viakal Bagno Anticalcare Liquido 515Ml)
Prezzi Pulizia della casa (24) >>
Torna all'elenco delle categorie
Quali sono i diversi prezzi nelle città di Italia? Quali sono i prezzi e i costi nelle isole appartenenti a Italia? Vedi qui: Prezzi sulle isole e nelle città di Italia
Prezzi:
Sardegna
Sicilia
Isola d'Ischia
Isola d'Elba
Isola di Capri
Mestre
Bologna
Brescia
Cagliari
Catania
Firenze
Genova
Latina
Livorno
Messina
Prezzi e disponibilità dei prodotti nei negozi e supermercati in Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di McDonald's a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi della pizza a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi del KFC a Italia:
Bologna
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di Burger King a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona