Prezzi Frutta e verdura Italia
Maggio 2025
Cosa puoi comprare nei supermercati a Italia? Quali sono i prezzi dei prodotti alimentari, elettrodomestici, prodotti per il bucato e il lavaggio delle stoviglie. Quali farmaci sono disponibili e quanto costano nei supermercati. Quali sono i prodotti disponibili per la cura del corpo e dei capelli? Quanto costano i surgelati ed è possibile acquistare prodotti della cucina internazionale. E per quanto puoi comprare le scarpe al supermercato.
In questa pagina puoi leggere l'elenco dei prezzi e dei prodotti disponibili nei negozi e nei supermercati a Italia. I prodotti disponibili nei negozi sono stati raggruppati in categorie.
Vedi anche:
prezzi del cibo
Prezzi nei ristoranti
costo della vita
costi dell'intrattenimento
Prezzi da McDonald's
Italia Prezzi Frutta e verdura
-
Insalata Gentilina 1 kg: 3,9 €
-
Cetriolo 1 kg: 2,9 €
-
Zucchine 1 kg: 5,5 €
-
Pomodoro cuore di bue 1 kg: 5 €
-
Mazzetto di pomodoro 1 kg: 3 €
(Grappolo di pomodoro 1 kg)
-
Pomodoro Datterino 1 kg: 8 €
(Pomodoro datterino 1 kg)
-
Pomodoro ciliegino 1 kg: 7 €
-
Peperoni gialli 1 kg: 4,5 €
-
Peperoni verdi 1 kg: 4,5 €
-
Peperoni rossi 1 kg: 4,5 €
-
Melanzane 1 kg: 4,5 €
-
Patate 1 kg: 2 €
-
Cipolle 1 kg: 2 €
-
Scarola 1kg: 4,5 €
-
Insalata salanova Basket: 3,3 €
(Insalata salanova Cestino)
-
Aglio 1 kg: 10 €
-
Cavalfiore 1 kg: 3 €
-
Romanesco 1 kg: 4,5 €
-
Carote 1 kg: 2,5 €
-
Sedano 1 kg: 2,5 €
-
Funghi classici 1 kg: 4,5 €
(Funghi classico 1 kg)
-
Radicchio di Verona 1 kg: 6,5 €
-
Radicchio di Chiogia 1 kg: 3,5 €
-
Chiquita Banana 1 kg: 3 €
(Banana Chiquita 1 kg)
-
Arance da spermuta tracco 1 kg: 3,5 €
-
Mango: 4 €
-
Limone Italia 1 kg: 3,5 €
-
Scorza di limone 1 kg: 5,5 €
(Limone buccia adibile 1 kg)
-
Kiwi Verde Zelanda 1 kg: 5,5 €
(Kiwi verdi Zelanda 1 kg)
-
Kiwi Giallo Zelanda 1 kg: 9,5 €
(Kiwi gialli Zelanda 1 kg)
-
Pompelmo 1 kg: 2,5 €
-
Uva senza semi Italia 1 kg: 6,5 €
-
Mele verdi 1 kg: 3,5 €
-
Pere Santalucia 1 kg: 4,5 €
-
Pere Abbate 1 kg: 5,5 €
-
Mele rosse 1 kg: 3,5 €
-
Prugne denocciolate Noberasco 200 g: 3 €
(Prugne denocciolate noberasco 200 g)
-
Mele dorato Melenda 1 kg: 3,5 €
(Mele golden Melenda 1 kg)
-
Mele fuji 1 kg: 3,5 €
-
Arance tracco 1 kg: 3,5 €
(Arance Tracco 1 kg)
-
Pere 1 kg: 4,5 €
-
Olive verdi denocciolate 300 g: 3 €
Torna all'elenco delle categorie
I supermercati in Italia offrono una vasta gamma di prodotti, dai frutti e verdure freschi ai pasti e snack pronti. I bestseller includono articoli per la colazione, articoli essenziali per gli esami, cibo cinese, prodotti di sicurezza Covid, ricette veloci, aperitivi e novità. La selezione di frutta e verdura è vasta, così come la selezione di formaggi, gastronomia pronta da mangiare e frutta e verdura pronta da mangiare. Frutta secca, frutta e verdura biologiche, latte biologico, burro, uova, prodotti freschi biologici, dolci e salati biologici, bevande biologiche, gelati e prodotti surgelati biologici, latte, burro, uova, formaggio, yogurt e dessert, carne, salumi, pesce, snack dolci, biscotti, biscotti e cereali, marmellate, miele e spalmate, cioccolato e caramelle, caffè, tè e zucchero, preparazioni e prodotti di base, pane, grissini, cracker e taralli, piadine e crostoni, pizze e focacce, torte, pasta, riso e altri primi piatti, snack salati, salse di pomodoro e derivati, specialità straniere, prodotti di base, dispensa, olio, sale e altri condimenti, scatola, gelati multipack, serbatoi e vasetti di gelato, gelati artigianali, pizze surgelate pronte, pasti surgelati pronti, verdure surgelate, pesce surgelato, carne surgelata, panetteria e pasticceria surgelata, acqua, bibite gassate, succhi, bevande non gassate, bevande energetiche, sciroppi e preparazioni per bevande, aperitivi e birra, vini, liquori e altri distillati, whisky, vodka, gin, rum, carta, pulizia della casa, lavaggio dei tessuti, accessori per la pulizia della casa, detersivi per piatti, trattamento del bucato, accessori alimentari, insetticidi, igiene personale, igiene orale, capelli, cura del viso e del corpo, rasatura e depilazione, accessori e medicazioni, prodotti alimentari vari, pane e pasticceria
Di seguito troverai le categorie di prodotti che possono essere acquistati in negozi e supermercati in Italia.
Olio, sale e altri condimenti
-
Terre d'Italia Extra Oilv. Olio di Puglia IGP 500ml - : 6 €
(Terre d'Italia Olio Extrav. IGP Olio di Puglia 500ml - )
-
Aceto Bals.Modena Igp Terre D'Italia - : 8,1 €
-
O Extrav.Igp Toscano Terre D'Italia - : 11,5 €
-
Olio extra vergine di oliva Terre Di Bar - : 7,9 €
(Olio Extravergine Terre Di Bar - )
Prezzi Olio, sale e altri condimenti (165) >>
Torna all'elenco delle categorie
Detersivi per piatti
-
Fairy Lemon Plat-Plus X18 pastiglie per lavastoviglie - : 7,9 €
(Fairy Lemon Plat-Plus X18 pastiglie lavastoviglie - )
-
Nelsen Detergente Liquido Carbone Attivo 900 Ml. - : 1,6 €
(Nelsen Detersivo Piatti Carboni Attivi 900 Ml. - )
-
Piatti Detersivi Veloci all'Aceto e Limone 1L - : 1,5 €
(Svelto Aceto Limone Detersivo Piatti 1L - )
-
Nelsen Detergente Piatti Limone 900Ml. - : 1,6 €
(Nelsen Detersivo Piatti Limone 900Ml. - )
Prezzi Detersivi per piatti (36) >>
Torna all'elenco delle categorie
BIRRE
-
ICHNUSA CL.50 NON FILTRATO: 1,5 €
( ICHNUSA NON FILTRATA CL.50)
-
WILLIANBRAU FORTE 8.3 CL.50: 1,1 €
( WILLIANBRAU STRONG 8,3 CL.50)
-
CL.35.5 di TENNENT: 1,7 €
( TENNENT'S CL.35,5)
-
TENNENT SUPER CL50: 2 €
( TENNENT'S LATTINA SUPER CL50)
Prezzi BIRRE (14) >>
Torna all'elenco delle categorie
CURA DEL TESSUTO
-
FELCE A. AMM. CLASSICO 30 LAV: 1,8 €
( FELCE A. AMM.CLASSICO 30 LAV)
-
BLU VERNEL 40LAV: 2,5 €
( VERNEL BLU 40LAV)
-
LENOR CONC. CAPRI 37 LAV: 2,3 €
( LENOR CONC.CAPRI 37 LAV)
-
LENOR CONC. GELSOMINO 37 LAV: 2,3 €
( LENOR CONC.GELSOMINO 37 LAV)
Prezzi CURA DEL TESSUTO (42) >>
Torna all'elenco delle categorie
MONOUSO
-
FRIO CUCINA TWINE MT.60: 1,6 €
( FRIO SPAGO DA CUCINA MT.60)
-
CUKI POCKET PASTICC. PZ.10+3BECC: 1,6 €
( CUKI TASCA PASTICC.PZ.10+3BECC)
-
DECORI SCINTILLA PARTY CANDEL: 2,2 €
( DECORI' SCINTILLA PARTY CANDEL)
-
HOUSE VASCH. ALLUM. PLUMCAKEP3: 0,74 €
( HOUSE'S VASCH.ALLUM.PLUMCAKEP3)
Prezzi MONOUSO (63) >>
Torna all'elenco delle categorie
BEVANDE FRESCHE
-
GRANA. BEVANDA DI RISO ESL LT.1: 2,7 €
( GRANA.BEVANDA DI RISO ESL LT.1)
-
AMALATTEA CAPRA ESL INT. ML500: 1,9 €
-
BIO SPREM.ARA.BI SCALDAS. ML750 ·: 4,5 €
( BIO SPREM.ARA.BI SCALDAS.ML750)
-
BIO SPREM.ARA.RO SCALDAS. ML750 ·: 4,5 €
( BIO SPREM.ARA.RO SCALDAS.ML750)
Prezzi BEVANDE FRESCHE (14) >>
Torna all'elenco delle categorie
GASTRONOMIA VEGETALE SOSTITUTIVA
-
KIOENE TOFU AL BASILICO BIOLOGICO GR200: 2,9 €
( KIOENE TOFU BASILICO BIO GR200)
-
KIOENE POMODORO BIOLOGICO TOFU GR200: 2,9 €
( KIOENE TOFU POMODORO BIO GR200)
-
G.GOURMET SENSAT. VUNA GR.175: 6,1 €
( G.GOURMET SENSAT.VUNA GR.175)
-
G.GOURMET SENSAT. TERRA G200: 4,4 €
( G.GOURMET SENSAT.MACINATO G200)
Prezzi GASTRONOMIA VEGETALE SOSTITUTIVA (31) >>
Torna all'elenco delle categorie
SALUMI
-
BRESAOLA SELEX A FETTE GR80: 3,1 €
( SELEX BRESAOLA A FETTE GR80)
-
PARMACOTTO PROSC. GR100 GREZZO: 2,6 €
( PARMACOTTO PROSC.CRUDO GR100)
-
TACCHINO ARROSTO GR.50: 1,1 €
-
PROSCIUTTO GREZZO GR.50: 1,4 €
( PROSCIUTTO CRUDO GR.50)
Prezzi SALUMI (26) >>
Torna all'elenco delle categorie
PANE
-
MONTELLA ROSETTA S Z GLUTINE: 1,4 €
-
VF PANINI INTEGRALI CONF. GR360: 1,1 €
( VF PANINI INTEGRALI CONF.GR360)
-
VF PANINI HAMB. CON SESAMO G200: 0,84 €
( VF PANINI HAMB.CON SESAMO G200)
-
VF SALTIMBOCCA PSORRENTO G400: 1,9 €
Prezzi PANE (10) >>
Torna all'elenco delle categorie
Rasatura e barba
-
Gillette Blue3 Rasoi Monouso Standard 6: 4,5 €
(Gillette Blue3 Standard 6 Rasoi Usa&Getta)
-
Gillette Serie Schiuma Rivit 200+50ml: 3 €
(Gillette Series Schiuma Rivit 200+50ml)
-
Gillette Skinguard Lame X4: 17 €
-
Gillette Fusion5 Proglide Manuale Pezzo di ricambio Rasoio 4 Lame: 19,1 €
(Gillette Fusion5 Proglide Manual Ricambio Rasoio 4 Lamette)
Prezzi Rasatura e barba (10) >>
Torna all'elenco delle categorie
Quali sono i diversi prezzi nelle città di Italia? Quali sono i prezzi e i costi nelle isole appartenenti a Italia? Vedi qui: Prezzi sulle isole e nelle città di Italia
Prezzi:
Sardegna
Sicilia
Isola d'Ischia
Isola d'Elba
Isola di Capri
Mestre
Bologna
Brescia
Cagliari
Catania
Firenze
Genova
Latina
Livorno
Messina
Prezzi e disponibilità dei prodotti nei negozi e supermercati in Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di McDonald's a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi della pizza a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona
Prezzi del KFC a Italia:
Bologna
Torino
Venezia
Verona
Prezzi di Burger King a Italia:
Bologna
Firenze
Milano
Napoli
Roma
Torino
Venezia
Verona