Prezzi a Male

L'ultimo aggiornamento: 16 novembre 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Male? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Male.

Male cambi di prezzo hikersbay.com
Male Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Male? Il costo della vita è più alto a Male rispetto a Italia? Male - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Male: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 15 ore fa)

Valuta in Maldive rufiyaa delle Maldive (MVR). Per 10 euro puoi ottenere 181 rufiyaa delle Maldive. Per 100 euro puoi ottenere 1,81 mila rufiyaa delle Maldive. E dall'altra parte: Per 100 rufiyaa delle Maldive puoi ottenere 5,52 euro.


I prezzi totali non differiscono in modo significativo in Male da ciò che è in Italia. Il cibo è 20% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 55%. A sua volta, il costo della vita in Male è inferiore al costo in Italia di 5%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 42%.

Gli hotel sono costosi a Male? Quanto pagheremo per una camera a Male?

Il prezzo medio dell'alloggio in Maldive è 443 € (8020 MVR). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Maldive in 40 € (731 MVR). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 101 € (1830 MVR) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 254 € (4600 MVR) a Maldive Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 296 € (5360 MVR)


È costoso nei negozi a Male? Pagherò molto per la spesa in Male? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Male, come ad esempio: birra, petto di pollo, pomodori, acqua in bottiglia o cipolla (L'ultimo aggiornamento: ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Male? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Male? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Male?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 4,7 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,8 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 22 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 5,2 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,79 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Male, inclusi birra, petto di pollo, pomodori, acqua in bottiglia o cipolla


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Male? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Territorio britannico dell'oceano indiano, Sri Lanka, Seychelles, India e Somalia.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Male

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Male

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Male

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Male

Male - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 117 € (66 € - 166 €)

tasse

117 € (66 € - 166 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo internet 91 € (55 € - 116 €)

internet

91 € (55 € - 116 €)
230% più che in Italia

Prezzo jeans 39 € (22 € - 83 €)

jeans

39 € (22 € - 83 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 884 €

guadagno medio

884 €
a metà meno che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 798 € (691 € - 939 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

798 € (691 € - 939 €)
3.9% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1140 € (994 € - 1270 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1140 € (994 € - 1270 €)
19% più che in Italia

Prezzo pane 1,3 € (0,88 € - 5 €)

pane

1,3 € (0,88 € - 5 €)
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 7,7 € (2,5 € - 14,4 €)

formaggio

7,7 € (2,5 € - 14,4 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo riso 0,77 € (0,28 € - 1,7 €)

riso

0,77 € (0,28 € - 1,7 €)
I prezzi a 70% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 2,6 € (1,1 € - 3,6 €)

pomodori

2,6 € (1,1 € - 3,6 €)
I prezzi a 5.7% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 3,2 € (1,9 € - 4,4 €)

banane

3,2 € (1,9 € - 4,4 €)
69% più che in Italia

Prezzo vino 6,6 € (4,1 € - 28 €)

vino

6,6 € (4,1 € - 28 €)
10% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 4,7 € (3 € - 8,3 €)

ristorante economico

4,7 € (3 € - 8,3 €)
I prezzi a 69% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 2,6 € (1,4 € - 13,8 €)

birra locale

2,6 € (1,4 € - 13,8 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 2,1 € (0,83 € - 5 €)

caffè

2,1 € (0,83 € - 5 €)
33% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,29 € (0,28 € - 0,33 €)

bottiglia d'acqua

0,29 € (0,28 € - 0,33 €)
I prezzi a 74% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,8 € (6,4 € - 13,8 €)

Burger King o un bar simile

8,8 € (6,4 € - 13,8 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,79 € (0,55 € - 1,1 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,79 € (0,55 € - 1,1 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Male

  1. Latte (normale), 1 litro 1,5 € (28 MVR)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,3 € (23 MVR)
  3. Uova (normali) (12) 1,5 € (27 MVR)
  4. Formaggio locale (1kg) 7,7 € (139 MVR)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,34 € (6,1 MVR)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 6,6 € (120 MVR)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,7 € (30 MVR)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 8,7 € (157 MVR)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,1 € (110 MVR)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 3,8 € (69 MVR)
  11. Mele (1kg) 3 € (55 MVR)
  12. Arance (1kg) 3,2 € (58 MVR)
  13. Patate (1kg) 0,96 € (17,4 MVR)
  14. Lattuga (1 testa) 2,8 € (50 MVR)
  15. Chilo di riso bianco 0,77 € (13,9 MVR)
  16. Pomodori (1kg) 2,6 € (48 MVR)
  17. Banane (1kg) 3,2 € (57 MVR)
  18. Cipolle (1kg) 1 € (18,3 MVR)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 6,6 € (119 MVR)

Prezzi Nei Ristoranti Male

  1. Pasto in un ristorante economico 4,7 € (85 MVR)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 22 € (400 MVR)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,8 € (160 MVR)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 2,6 € (48 MVR)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,9 € (53 MVR)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,79 € (14,2 MVR)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,29 € (5,2 MVR)
  8. Cappuccino 2,1 € (38 MVR)

Costo Della Vita Male

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,55 € (10 MVR)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 18,2 € (330 MVR)
  3. Benzina (1 litro) 0,83 € (15,1 MVR)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 33.100 € (600.000 MVR)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 798 € (14.400 MVR)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 564 € (10.200 MVR)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1420 € (25.700 MVR)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1140 € (20.600 MVR)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 117 € (2120 MVR)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 91 € (1650 MVR)
  11. numb_34 41 € (744 MVR)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 39 € (714 MVR)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 37 € (664 MVR)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 79 € (1440 MVR)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 70 € (1280 MVR)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.900 € (433.000 MVR)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 120 € (2160 MVR)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 2110 € (38.200 MVR)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 2950 € (53.400 MVR)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1690 € (30.600 MVR)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 884 € (16.000 MVR)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 14%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,4 € (25 MVR)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,4 € (25 MVR)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 8,3 € (150 MVR)

Male costo della vita hikersbay.com
Male Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Male

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 62 € (1130 MVR)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 39 € (700 MVR)
  3. Cinema, Biglietto singolo 7 € (128 MVR)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Maldive? Guarda qui: Prezzi nelle città di Maldive

Prezzi: Male   Maldive   Hulhumale   Fuvahmulah   Kulhudhuffushi   Thinadhoo   Filitheyo   Gan   Maafushi  

Costo della vita a Maldive: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Maldive con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

jeans

39 € (22 € - 83 €)
a metà meno che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,79 € (0,55 € - 1,1 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia

vino

6,6 € (4,1 € - 28 €)
10% più che in Italia

Burger King o un bar simile

8,8 € (6,4 € - 13,8 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

banane

3,2 € (1,9 € - 4,4 €)
69% più che in Italia

formaggio

7,7 € (2,5 € - 14,4 €)
a metà meno che in Italia