Prezzi a Maldive

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Maldive? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Maldive.

Quanto pagheremo nei negozi a Maldive? Maldive - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Costi a Maldive: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Maldive: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 6 ore fa)

Valuta in Maldive rufiyaa delle Maldive (MVR). Per 10 euro puoi ottenere 179 rufiyaa delle Maldive. Per 100 euro puoi ottenere 1,79 mila rufiyaa delle Maldive. E dall'altra parte: Per 100 rufiyaa delle Maldive puoi ottenere 5,6 euro.


È costoso nei negozi a Maldive? Pagherò molto per la spesa in Maldive? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Maldive, come ad esempio: (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Maldive? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Maldive? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Maldive?

Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 127 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 1,42 mila euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 71 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 18,6 euro per una piccola bottiglia.


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Maldive nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Territorio britannico dell'oceano indiano, Sri Lanka, Seychelles, India e Somalia.

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Maldive

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Maldive

Maldive - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo guadagno medio 12.900 €

guadagno medio

12.900 €
720% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 11.700 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

11.700 €
1,400% più che in Italia

Prezzo birra locale 36 €

birra locale

36 €
610% più che in Italia

Prezzo caffè 71 €

caffè

71 €
4,400% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 7,1 €

bottiglia d'acqua

7,1 €
530% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 127 € (53 € - 200 €)

Burger King o un bar simile

127 € (53 € - 200 €)
1,200% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 18,6 € (10,7 € - 27 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

18,6 € (10,7 € - 27 €)
670% più che in Italia

Prezzi Nei Ristoranti Maldive

  1. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 1420 € (1650 USD)
  2. Cappuccino 71 € (82 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 127 € (147 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 36 € (41 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 67 € (77 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 18,6 € (22 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 7,1 € (8,2 USD)

Costo Della Vita Maldive

  1. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 31.900 € (37.000 USD)
  2. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 12.900 € (15.000 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 11.700 € (13.500 USD)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Maldive? Guarda qui: Prezzi nelle città di Maldive

Prezzi: Male   Maldive   Hulhumale   Fuvahmulah   Kulhudhuffushi   Thinadhoo   Filitheyo   Gan   Maafushi  

Costo della vita a Maldive: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Maldive con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto: