Prezzi dei prodotti alimentari in Maldive

L'ultimo aggiornamento: 21 novembre 2025

È costoso nei negozi a Maldive? Pagherò molto per la spesa in Maldive? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Maldive, come ad esempio: pane, riso, Sigarette, pomodori o petto di pollo (L'ultimo aggiornamento: 5 giorni fa)

Valuta in Maldive rufiyaa delle Maldive (MVR). Per 10 euro puoi ottenere 182 rufiyaa delle Maldive. Per 100 euro puoi ottenere 1,82 mila rufiyaa delle Maldive. E dall'altra parte: Per 100 rufiyaa delle Maldive puoi ottenere 5,49 euro.


Quali sono i diversi prezzi nelle città di Maldive? Guarda qui: Prezzi nelle città di Maldive

Prezzi: Male   Maldive   Hulhumale   Fuvahmulah   Kulhudhuffushi   Thinadhoo   Filitheyo   Gan   Maafushi  


Prezzo pane 1,2 € (0,82 € - 2,7 €)

pane

1,2 € (0,82 € - 2,7 €)
I prezzi a 40% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 8,1 € (2,5 € - 14,3 €)

formaggio

8,1 € (2,5 € - 14,3 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 0,82 € (0,27 € - 1,6 €)

riso

0,82 € (0,27 € - 1,6 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 2,7 € (1,1 € - 3,6 €)

pomodori

2,7 € (1,1 € - 3,6 €)
I prezzi a 3.4% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 2,8 € (1,6 € - 5,4 €)

banane

2,8 € (1,6 € - 5,4 €)
di metà più di Italia

Prezzo vino 8,8 € (4,1 € - 21 €)

vino

8,8 € (4,1 € - 21 €)
di metà più di Italia

Di seguito troverai un elenco dei prezzi per latticini, formaggi, bevande, verdura e frutta in Maldive (L'ultimo aggiornamento: 5 giorni fa)


Elenco dei prezzi dei prodotti alimentari disponibili nei negozi e nei piccoli negozi in Maldive

  1. Latte (normale), 1 litro 1,5 € (27 MVR)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,2 € (22 MVR)
  3. Uova (normali) (12) 1,4 € (25 MVR)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,1 € (148 MVR)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,41 € (7,5 MVR)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 8,8 € (160 MVR)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,6 € (30 MVR)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 9,9 € (181 MVR)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6 € (110 MVR)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 3,8 € (69 MVR)
  11. Mele (1kg) 2,9 € (53 MVR)
  12. Arance (1kg) 2,8 € (51 MVR)
  13. Patate (1kg) 0,95 € (17,3 MVR)
  14. Lattuga (1 testa) 2,9 € (53 MVR)
  15. Chilo di riso bianco 0,82 € (14,9 MVR)
  16. Pomodori (1kg) 2,7 € (49 MVR)
  17. Banane (1kg) 2,8 € (52 MVR)
  18. Cipolle (1kg) 0,91 € (16,6 MVR)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 7,1 € (129 MVR)
  20. Pere (1kg) 3,5 € (63 MVR)
  21. Cetriolo (1kg) 1,5 € (27 MVR)
  22. Acqua Perrier (bottiglia piccola 0,33l) 0,34 € (6,2 MVR)
  23. Salsiccia (1kg) 14,6 € (266 MVR)
  24. Formaggio fresco (1kg) 4,6 € (83 MVR)
source: hikersbay.com & numbeo.com

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

banane

2,8 € (1,6 € - 5,4 €)
di metà più di Italia

birra locale

2,7 € (1,9 € - 8,2 €)
a metà meno che in Italia

bottiglia d'acqua

0,3 € (0,27 € - 0,38 €)
I prezzi a 74% sono più bassi che a Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

802 € (686 € - 1100 €)
4,5% più che in Italia

riso

0,82 € (0,27 € - 1,6 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia

Burger King o un bar simile

8,8 € (4,9 € - 13,7 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia