Prezzi dei prodotti alimentari in Tonga

È costoso nei negozi a Tonga? Pagherò molto per la spesa in Tonga? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Tonga, come ad esempio: uova, Sigarette, riso, manzo o pomodori (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Valuta in Tonga paʻanga tongano (TOP). Per 10 euro puoi ottenere 27,4 paʻanga tongani. Per 100 euro puoi ottenere 274 paʻanga tongani. E dall'altra parte: Per 10 paʻanga tongani puoi ottenere 3,64 euro.


Quali sono i diversi prezzi nelle città di Tonga? Guarda qui: Prezzi nelle città di Tonga

Prezzi: Nuku'alofa   Hihifo   Vava'u   Neiafu   Pangai  


Prezzo pane 0,77 € (0,64 € - 1 €)

pane

0,77 € (0,64 € - 1 €)
I prezzi a 61% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 7,2 € (1,8 € - 14,6 €)

formaggio

7,2 € (1,8 € - 14,6 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo riso 1,6 € (0,73 € - 1,8 €)

riso

1,6 € (0,73 € - 1,8 €)
I prezzi a 37% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 2,4 € (1,1 € - 4,4 €)

pomodori

2,4 € (1,1 € - 4,4 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,6 € (1,1 € - 1,8 €)

banane

1,6 € (1,1 € - 1,8 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 14,6 € (10,9 € - 15,3 €)

vino

14,6 € (10,9 € - 15,3 €)
140% più che in Italia

Di seguito troverai un elenco dei prezzi per latticini, formaggi, bevande, verdura e frutta in Tonga (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)


Elenco dei prezzi dei prodotti alimentari disponibili nei negozi e nei piccoli negozi in Tonga

  1. Latte (normale), 1 litro 1,4 € (3,7 TOP)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,77 € (2,1 TOP)
  3. Uova (normali) (12) 3,9 € (10,8 TOP)
  4. Formaggio locale (1kg) 7,2 € (19,7 TOP)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,2 € (3,3 TOP)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 14,6 € (40 TOP)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 2,4 € (6,5 TOP)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,6 € (7 TOP)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 8,7 € (24 TOP)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 4,4 € (12,1 TOP)
  11. Mele (1kg) 1,9 € (5,3 TOP)
  12. Arance (1kg) 2 € (5,5 TOP)
  13. Patate (1kg) 2,4 € (6,5 TOP)
  14. Lattuga (1 testa) 1,9 € (5,3 TOP)
  15. Chilo di riso bianco 1,6 € (4,5 TOP)
  16. Pomodori (1kg) 2,4 € (6,5 TOP)
  17. Banane (1kg) 1,6 € (4,3 TOP)
  18. Cipolle (1kg) 1,7 € (4,7 TOP)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 4,3 € (11,7 TOP)
  20. Pere (1kg) 2,3 € (6,3 TOP)
  21. Cetriolo (1kg) 1,3 € (3,6 TOP)
  22. Acqua Perrier (bottiglia piccola 0,33l) 1,2 € (3,3 TOP)
  23. Salsiccia (1kg) 11,7 € (32 TOP)
  24. Formaggio fresco (1kg) 5,7 € (15,5 TOP)
source: hikersbay.com & numbeo.com

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

banane

1,6 € (1,1 € - 1,8 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

guadagno medio

598 €
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

pane

0,77 € (0,64 € - 1 €)
I prezzi a 61% sono più bassi che a Italia

pomodori

2,4 € (1,1 € - 4,4 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

182 €
I prezzi a 81% sono più bassi che a Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,5 € (1,5 € - 4 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia