Prezzi a Vava'u

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Vava'u? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Vava'u.

Quali sono i prezzi nei supermercati di Vava'u? Il costo della vita è più alto a Vava'u rispetto a Italia? Vava'u - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Vava'u: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Tonga paʻanga tongano (TOP). Per 10 euro puoi ottenere 27,9 paʻanga tongani. Per 100 euro puoi ottenere 279 paʻanga tongani. E dall'altra parte: Per 10 paʻanga tongani puoi ottenere 3,58 euro.


Gli hotel sono costosi a Vava'u? Quanto pagheremo per una camera a Vava'u?

Il prezzo medio dell'alloggio in Tonga è 72 € (201 TOP). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Tonga in 108 € (301 TOP). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 121 € (338 TOP) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 237 € (660 TOP) a Tonga


È costoso nei negozi a Vava'u? Pagherò molto per la spesa in Vava'u? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Vava'u, come ad esempio: patate, uova, latte, lattuga o arance (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Vava'u? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Vava'u? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Vava'u?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 9 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 45 euro. E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,4 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Vava'u, inclusi patate, uova, latte, lattuga o arance


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Vava'u? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Niue, Wallis e Futuna, Samoa, Samoa Americane e Figi.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Vava'u

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Vava'u

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Vava'u

Vava'u - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo pane 0,72 €

pane

0,72 €
I prezzi a 64% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 3,6 €

pomodori

3,6 €
28% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 9 €

ristorante economico

9 €
a metà meno che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,4 €

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,4 €
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo Vava'u

  1. Latte (normale), 1 litro 1,3 € (3,7 TOP)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,72 € (2 TOP)
  3. Uova (normali) (12) 2,6 € (7,2 TOP)
  4. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,72 € (2 TOP)
  5. Mele (1kg) 3,6 € (10 TOP)
  6. Arance (1kg) 3,6 € (10 TOP)
  7. Patate (1kg) 2,9 € (8 TOP)
  8. Lattuga (1 testa) 1,8 € (5 TOP)
  9. Pomodori (1kg) 3,6 € (10 TOP)

Prezzi Nei Ristoranti Vava'u

  1. Pasto in un ristorante economico 9 € (25 TOP)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 45 € (125 TOP)
  3. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,9 € (8 TOP)
  4. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,4 € (4 TOP)

Costi Dell'intrattenimento Vava'u

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 29 € (80 TOP)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Tonga? Guarda qui: Prezzi nelle città di Tonga

Prezzi: Nuku'alofa   Hihifo   Vava'u   Neiafu   Pangai  

Costo della vita a Tonga: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Tonga con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto: