Prezzi a Lilongwe

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Lilongwe? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Lilongwe.

Lilongwe cambi di prezzo hikersbay.com
Lilongwe Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Lilongwe? Il costo della vita è più alto a Lilongwe rispetto a Italia? Costi a Lilongwe: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Lilongwe: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 15 ore fa)

Valuta in Malawi kwacha malawiano (MWK). Per 10 euro puoi ottenere 19,8 mila kwacha malawiani. Per 100 euro puoi ottenere 198 mila kwacha malawiani. E dall'altra parte: Per 100 kwacha malawiani puoi ottenere 0,0506 euro.


In generale, è molto più economico a Malawi che a Italia. Il cibo è 55% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 69%. Nel caso del costo della vita in Lilongwe, è inferiore al costo in Italia di circa 42%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 52%.

Gli hotel sono costosi a Lilongwe? Quanto pagheremo per una camera a Lilongwe?

Il prezzo medio dell'alloggio in Malawi è 84 € (96 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Malawi in 68 € (134.000 MWK). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 82 € (163.000 MWK) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 83 € (165.000 MWK) a Malawi Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 140 € (277.000 MWK)


È costoso nei negozi a Lilongwe? Pagherò molto per la spesa in Lilongwe? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Lilongwe, come ad esempio: patate, riso, manzo, pomodori o vino (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Lilongwe? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Lilongwe? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Lilongwe?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 3 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 19 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 1,4 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,56 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Lilongwe, inclusi patate, riso, manzo, pomodori o vino


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Lilongwe? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Zambia, Mozambico, Tanzania, Zimbabwe e Comore.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Lilongwe

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Lilongwe

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Lilongwe

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Lilongwe

Lilongwe - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo internet 30 € (30 € - 30 €)

internet

30 € (30 € - 30 €)
10% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 126 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

126 €
I prezzi a 87% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 0,76 € (0,3 € - 0,91 €)

pane

0,76 € (0,3 € - 0,91 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 8,2 €

formaggio

8,2 €
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 0,89 € (0,51 € - 1,3 €)

riso

0,89 € (0,51 € - 1,3 €)
I prezzi a 66% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 0,77 € (0,4 € - 1 €)

pomodori

0,77 € (0,4 € - 1 €)
I prezzi a 73% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 0,8 € (0,51 € - 1 €)

banane

0,8 € (0,51 € - 1 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 7,6 €

vino

7,6 €
26% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 3 €

ristorante economico

3 €
I prezzi a 80% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 0,68 € (0,61 € - 0,76 €)

birra locale

0,68 € (0,61 € - 0,76 €)
I prezzi a 86% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 1,9 € (1,8 € - 2 €)

caffè

1,9 € (1,8 € - 2 €)
22% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,23 € (0,2 € - 0,25 €)

bottiglia d'acqua

0,23 € (0,2 € - 0,25 €)
I prezzi a 80% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,56 € (0,46 € - 0,61 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,56 € (0,46 € - 0,61 €)
I prezzi a 77% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Lilongwe

  1. Latte (normale), 1 litro 0,81 € (1600 MWK)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,76 € (1500 MWK)
  3. Uova (normali) (12) 1,9 € (3850 MWK)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,2 € (16.200 MWK)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,23 € (453 MWK)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 7,6 € (15.000 MWK)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 0,58 € (1150 MWK)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,2 € (2400 MWK)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 0,82 € (1630 MWK)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 1,8 € (3600 MWK)
  11. Mele (1kg) 1,4 € (2770 MWK)
  12. Patate (1kg) 1,3 € (2610 MWK)
  13. Chilo di riso bianco 0,89 € (1750 MWK)
  14. Pomodori (1kg) 0,77 € (1510 MWK)
  15. Banane (1kg) 0,8 € (1580 MWK)
  16. Cipolle (1kg) 0,77 € (1510 MWK)
  17. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 2,8 € (5500 MWK)

Prezzi Nei Ristoranti Lilongwe

  1. Pasto in un ristorante economico 3 € (6000 MWK)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 19 € (37.500 MWK)
  3. Birra alla spina (0,5 litri) 0,68 € (1350 MWK)
  4. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 1,4 € (2750 MWK)
  5. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,56 € (1100 MWK)
  6. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,23 € (450 MWK)
  7. Cappuccino 1,9 € (3830 MWK)

Costo Della Vita Lilongwe

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,51 € (1000 MWK)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 2,5 € (5000 MWK)
  3. Benzina (1 litro) 1 € (2070 MWK)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 46 € (90.000 MWK)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 228 € (450.000 MWK)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 126 € (250.000 MWK)
  7. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 30 € (60.000 MWK)
  8. numb_34 6,1 € (12.000 MWK)
  9. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 8380 € (16,6 Mio MWK)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 1210 € (2,4 Mio MWK)
  11. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 304 € (600.000 MWK)
  12. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 15%
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 1,5 € (3000 MWK)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 1,3 € (2500 MWK)

Costi Dell'intrattenimento Lilongwe

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 23 € (45.000 MWK)
  2. Cinema, Biglietto singolo 3,5 € (6870 MWK)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Malawi? Guarda qui: Prezzi nelle città di Malawi

Prezzi: Blantyre   Lilongwe   Karonga  

Costo della vita a Malawi: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Malawi con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

pomodori

1330 € (702 € - 1750 €)
47.000% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

965 € (789 € - 1050 €)
40.000% più che in Italia

riso

1540 € (877 € - 2190 €)
59.000% più che in Italia