Prezzi dei prodotti alimentari in Malawi

È costoso nei negozi a Malawi? Pagherò molto per la spesa in Malawi? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Malawi, come ad esempio: lattuga, mele, manzo, birra straniera o acqua in bottiglia (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Valuta in Malawi kwacha malawiano (MWK). Per 10 euro puoi ottenere 19,8 mila kwacha malawiani. Per 100 euro puoi ottenere 198 mila kwacha malawiani. E dall'altra parte: Per 100 kwacha malawiani puoi ottenere 0,0506 euro.


Quali sono i diversi prezzi nelle città di Malawi? Guarda qui: Prezzi nelle città di Malawi

Prezzi: Blantyre   Lilongwe   Karonga  


Prezzo pane 1,2 € (0,97 € - 1,4 €)

pane

1,2 € (0,97 € - 1,4 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo formaggio 8,5 € (3,1 € - 13,8 €)

formaggio

8,5 € (3,1 € - 13,8 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,5 € (0,85 € - 2,4 €)

riso

1,5 € (0,85 € - 2,4 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 1,1 € (0,68 € - 1,7 €)

pomodori

1,1 € (0,68 € - 1,7 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo banane 1,6 € (0,85 € - 2,1 €)

banane

1,6 € (0,85 € - 2,1 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 11,1 € (5,1 € - 14,6 €)

vino

11,1 € (5,1 € - 14,6 €)
85% più che in Italia

Di seguito troverai un elenco dei prezzi per latticini, formaggi, bevande, verdura e frutta in Malawi (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)


Elenco dei prezzi dei prodotti alimentari disponibili nei negozi e nei piccoli negozi in Malawi

  1. Latte (normale), 1 litro 1 € (2070 MWK)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,2 € (2310 MWK)
  3. Uova (normali) (12) 2,1 € (4080 MWK)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,5 € (16.800 MWK)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,49 € (972 MWK)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,1 € (21.900 MWK)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 0,97 € (1920 MWK)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,9 € (3720 MWK)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 1,4 € (2750 MWK)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 3,6 € (7210 MWK)
  11. Mele (1kg) 2,4 € (4690 MWK)
  12. Arance (1kg) 2,2 € (4250 MWK)
  13. Patate (1kg) 1,4 € (2840 MWK)
  14. Lattuga (1 testa) 0,28 € (551 MWK)
  15. Chilo di riso bianco 1,5 € (2990 MWK)
  16. Pomodori (1kg) 1,1 € (2220 MWK)
  17. Banane (1kg) 1,6 € (3240 MWK)
  18. Cipolle (1kg) 1,1 € (2170 MWK)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 4,8 € (9450 MWK)
  20. Pere (1kg) 2,8 € (5630 MWK)
  21. Cetriolo (1kg) 0,62 € (1220 MWK)
  22. Acqua Perrier (bottiglia piccola 0,33l) 0,25 € (496 MWK)
  23. Salsiccia (1kg) 9,7 € (19.100 MWK)
  24. Formaggio fresco (1kg) 6,7 € (13.200 MWK)
source: hikersbay.com & numbeo.com

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

formaggio

8,5 € (3,1 € - 13,8 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

242 € (156 € - 428 €)
I prezzi a 75% sono più bassi che a Italia

vino

11,1 € (5,1 € - 14,6 €)
85% più che in Italia

banane

1,6 € (0,85 € - 2,1 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

internet

124 € (51 € - 268 €)
350% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,71 € (0,55 € - 1 €)
I prezzi a 71% sono più bassi che a Italia