Prezzi a Saipan

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Saipan? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Saipan.

Quanto pagheremo nei negozi a Saipan? Saipan - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Saipan - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Saipan: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 14 ore fa)

Valuta in Isole Marianne Settentrionali dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,77 euro.


Riassumendo le diverse spese, si può concludere che è generalmente più costoso a Saipan che a Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 170%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 27%. A sua volta, il costo della vita in Saipan è inferiore al costo in Italia di 27%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 11%.

Gli hotel sono costosi a Saipan? Quanto pagheremo per una camera a Saipan?

Il prezzo medio dell'alloggio in Isole Marianne Settentrionali è 108 € (123 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Isole Marianne Settentrionali in 50 € (57 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 75 € (85 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 117 € (134 USD) a Isole Marianne Settentrionali Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 370 € (422 USD)


È costoso nei negozi a Saipan? Pagherò molto per la spesa in Saipan? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Saipan, come ad esempio: riso, mele, pane, patate o arance (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Saipan? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Saipan? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Saipan?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 7 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 35 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 9,6 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Saipan, inclusi riso, mele, pane, patate o arance


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Saipan nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Guam, Palau, Micronesia, Isole minori esterne degli Stati Uniti d'America e Papua Nuova Guinea.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Saipan

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Saipan

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Saipan

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Saipan

Saipan - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 292 €

tasse

292 €
di metà più di Italia

Prezzo internet 53 €

internet

53 €
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 26 €

jeans

26 €
I prezzi a 66% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 886 €

guadagno medio

886 €
a metà meno che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 548 € (526 € - 570 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

548 € (526 € - 570 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 746 € (702 € - 789 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

746 € (702 € - 789 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 2,9 € (2,6 € - 3,5 €)

pane

2,9 € (2,6 € - 3,5 €)
di metà più di Italia

Prezzo riso 39 €

riso

39 €
1,400% più che in Italia

Prezzo banane 1,9 €

banane

1,9 €
3.2% più che in Italia

Prezzo vino 13,2 € (13,2 € - 22 €)

vino

13,2 € (13,2 € - 22 €)
120% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 7 € (5,3 € - 13,2 €)

ristorante economico

7 € (5,3 € - 13,2 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo birra locale 4,8 € (2,6 € - 6,1 €)

birra locale

4,8 € (2,6 € - 6,1 €)
I prezzi a 3.5% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4,2 € (2,6 € - 4,8 €)

caffè

4,2 € (2,6 € - 4,8 €)
170% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,79 € (0,66 € - 0,88 €)

bottiglia d'acqua

0,79 € (0,66 € - 0,88 €)
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,5 € (10,5 € - 10,5 €)

Burger King o un bar simile

10,5 € (10,5 € - 10,5 €)
5.3% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,3 € (0,88 € - 1,8 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,3 € (0,88 € - 1,8 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo Saipan

  1. Latte (normale), 1 litro 2 € (2,2 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,9 € (3,3 USD)
  3. Uova (normali) (12) 5 € (5,7 USD)
  4. Una bottiglia di vino (gamma media) 13,2 € (15 USD)
  5. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 8,7 € (9,9 USD)
  6. Mele (1kg) 5,8 € (6,6 USD)
  7. Arance (1kg) 5,8 € (6,6 USD)
  8. Patate (1kg) 1,8 € (2,1 USD)
  9. Lattuga (1 testa) 4,4 € (5 USD)
  10. Chilo di riso bianco 39 € (45 USD)
  11. Banane (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  12. Cipolle (1kg) 2 € (2,3 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Saipan

  1. Pasto in un ristorante economico 7 € (8 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 35 € (40 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,5 € (12 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,8 € (5,5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,3 € (6 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,3 € (1,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,79 € (0,9 USD)
  8. Cappuccino 4,2 € (4,8 USD)

Costo Della Vita Saipan

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 61 € (70 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 48 € (55 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 21.100 € (24.000 USD)
  4. Biglietto di sola andata (trasporto locale) NaN € (NaN USD)
  5. Benzina (1 litro) 1,2 € (1,4 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 548 € (625 USD)
  7. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 395 € (450 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 921 € (1050 USD)
  9. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 746 € (850 USD)
  10. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 292 € (333 USD)
  11. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 53 € (60 USD)
  12. numb_34 57 € (65 USD)
  13. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1580 € (1800 USD)
  14. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 5260 € (6000 USD)
  15. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 886 € (1010 USD)
  16. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 5,7 € (6,5 USD)
  17. Taxi 1km (tariffa normale) 1,6 € (1,9 USD)
  18. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 26 € (30 USD)
  19. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 35 € (40 USD)

Costi Dell'intrattenimento Saipan

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 42 € (48 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 7 € (8 USD)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Isole Marianne Settentrionali? Guarda qui: Prezzi nelle città di Isole Marianne Settentrionali

Prezzi: Saipan   Tinian  

Costo della vita a Isole Marianne Settentrionali: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Isole Marianne Settentrionali con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

jeans

26 €
I prezzi a 66% sono più bassi che a Italia

banane

1,9 €
3,2% più che in Italia

Burger King o un bar simile

10,5 € (10,5 € - 10,5 €)
5,3% più che in Italia

guadagno medio

886 €
a metà meno che in Italia

tasse

292 €
di metà più di Italia