Prezzi dei prodotti alimentari in Isole Marianne Settentrionali

L'ultimo aggiornamento: 21 giugno 2025

È costoso nei negozi a Isole Marianne Settentrionali? Pagherò molto per la spesa in Isole Marianne Settentrionali? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Isole Marianne Settentrionali, come ad esempio: pane, arance, patate, petto di pollo o uova (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Valuta in Isole Marianne Settentrionali dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,6 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 116 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,65 euro.


Quali sono i diversi prezzi nelle città di Isole Marianne Settentrionali? Guarda qui: Prezzi nelle città di Isole Marianne Settentrionali

Prezzi: Saipan   Tinian  


Prezzo pane 2,9 € (2,6 € - 3,5 €)

pane

2,9 € (2,6 € - 3,5 €)
di metà più di Italia

Prezzo riso 39 €

riso

39 €
1,400% più che in Italia

Prezzo banane 1,9 €

banane

1,9 €
1.7% più che in Italia

Prezzo vino 13 € (13 € - 22 €)

vino

13 € (13 € - 22 €)
120% più che in Italia

Di seguito troverai un elenco dei prezzi per latticini, formaggi, bevande, verdura e frutta in Isole Marianne Settentrionali (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)


Elenco dei prezzi dei prodotti alimentari disponibili nei negozi e nei piccoli negozi in Isole Marianne Settentrionali

  1. Latte (normale), 1 litro 1,9 € (2,2 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,9 € (3,3 USD)
  3. Uova (normali) (12) 5 € (5,7 USD)
  4. Una bottiglia di vino (gamma media) 13 € (15 USD)
  5. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 8,6 € (9,9 USD)
  6. Mele (1kg) 5,7 € (6,6 USD)
  7. Arance (1kg) 5,7 € (6,6 USD)
  8. Patate (1kg) 1,8 € (2,1 USD)
  9. Lattuga (1 testa) 4,3 € (5 USD)
  10. Chilo di riso bianco 39 € (45 USD)
  11. Banane (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  12. Cipolle (1kg) 2 € (2,3 USD)
  13. Pere (1kg) 6,8 € (7,9 USD)
  14. Salsiccia (1kg) 23 € (26 USD)
source: hikersbay.com & numbeo.com

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

banane

1,9 €
1,7% più che in Italia

guadagno medio

873 €
a metà meno che in Italia

birra locale

4,8 € (2,6 € - 6,1 €)
I prezzi a 4,9% sono più bassi che a Italia

Burger King o un bar simile

10,4 € (10,4 € - 10,4 €)
3,7% più che in Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

836 € (692 € - 1040 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

jeans

26 €
I prezzi a 67% sono più bassi che a Italia