Prezzi a Tena

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Tena? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Tena.

Tena cambi di prezzo hikersbay.com
Tena Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Tena? Il costo della vita è più alto a Tena rispetto a Italia? Tena - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Tena: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 9 ore fa)

Valuta in Ecuador dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


In generale, è molto più economico a Ecuador che a Italia. Il cibo è 61% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 69%. Il costo della vita a Tena è inferiore rispetto a Italia di circa 26%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 31%.

Gli hotel sono costosi a Tena? Quanto pagheremo per una camera a Tena?

Il prezzo medio dell'alloggio in Ecuador è 28 € (32 USD). Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 13 € (15 USD) e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 13,5 € (15,6 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Ecuador in 17,3 € (20 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 52 € (60 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 53 € (61 USD) a Ecuador Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 108 € (125 USD)


È costoso nei negozi a Tena? Pagherò molto per la spesa in Tena? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Tena, come ad esempio: mele, arance, manzo, birra o banane (L'ultimo aggiornamento: oggi)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Tena? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Tena? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Tena?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 2,6 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 4,8 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 15,6 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 2,6 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,93 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Tena, inclusi mele, arance, manzo, birra o banane


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Tena? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Colombia, Perù, Panama, Costa Rica e Nicaragua.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Tena

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Tena

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Tena

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Tena

Tena - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 22 € (17,3 € - 53 €)

tasse

22 € (17,3 € - 53 €)
I prezzi a 89% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 13 € (13 € - 39 €)

internet

13 € (13 € - 39 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo jeans 39 € (17,3 € - 69 €)

jeans

39 € (17,3 € - 69 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 771 €

guadagno medio

771 €
a metà meno che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 173 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

173 €
I prezzi a 77% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 303 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

303 €
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 0,87 € (0,87 € - 1,9 €)

pane

0,87 € (0,87 € - 1,9 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo formaggio 2,2 € (2,2 € - 11,5 €)

formaggio

2,2 € (2,2 € - 11,5 €)
I prezzi a 84% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,1 € (0,87 € - 2 €)

riso

1,1 € (0,87 € - 2 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 1,1 € (0,87 € - 2,6 €)

pomodori

1,1 € (0,87 € - 2,6 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,1 € (0,69 € - 1,9 €)

banane

1,1 € (0,69 € - 1,9 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 4,3 € (4,3 € - 13 €)

vino

4,3 € (4,3 € - 13 €)
I prezzi a 28% sono più bassi che a Italia

Prezzo ristorante economico 2,6 € (2,6 € - 7,8 €)

ristorante economico

2,6 € (2,6 € - 7,8 €)
I prezzi a 83% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 1,3 € (1,3 € - 5,2 €)

birra locale

1,3 € (1,3 € - 5,2 €)
I prezzi a 74% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 1,9 € (1,7 € - 3,3 €)

caffè

1,9 € (1,7 € - 3,3 €)
23% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,65 € (0,43 € - 1,3 €)

bottiglia d'acqua

0,65 € (0,43 € - 1,3 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 4,8 € (4,8 € - 7,4 €)

Burger King o un bar simile

4,8 € (4,8 € - 7,4 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,93 € (0,43 € - 1,8 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,93 € (0,43 € - 1,8 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Tena

  1. Latte (normale), 1 litro 0,91 € (1,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,87 € (1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 1,6 € (1,8 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 2,2 € (2,5 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,87 € (1 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 4,3 € (5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,3 € (1,5 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,3 € (1,5 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 3 € (3,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 2,6 € (3 USD)
  11. Mele (1kg) 2,2 € (2,6 USD)
  12. Arance (1kg) 1,1 € (1,3 USD)
  13. Patate (1kg) 1,1 € (1,3 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 0,43 € (0,5 USD)
  15. Chilo di riso bianco 1,1 € (1,3 USD)
  16. Pomodori (1kg) 1,1 € (1,2 USD)
  17. Banane (1kg) 1,1 € (1,2 USD)
  18. Cipolle (1kg) 0,86 € (0,99 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 3 € (3,5 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Tena

  1. Pasto in un ristorante economico 2,6 € (3 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 15,6 € (18 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 4,8 € (5,5 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 1,3 € (1,5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,93 € (1,1 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,65 € (0,75 USD)
  8. Cappuccino 1,9 € (2,3 USD)

Costo Della Vita Tena

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,43 € (0,5 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 13 € (15 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,66 € (0,76 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 17.300 € (20.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 173 € (200 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 130 € (150 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 216 € (250 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 303 € (350 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 22 € (25 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 13 € (15 USD)
  11. numb_34 11,3 € (13,1 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 39 € (45 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 40 € (47 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 85 € (98 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 83 € (96 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.100 € (26.700 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 238 € (274 USD)
  18. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 6780 € (7830 USD)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 771 € (891 USD)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 13%
  21. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,1 € (1,3 USD)
  22. Taxi 1km (tariffa normale) 1,1 € (1,3 USD)
  23. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 4,3 € (5 USD)

Costi Dell'intrattenimento Tena

  1. Cinema, Biglietto singolo 6,1 € (7 USD)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Ecuador? Guarda qui: Prezzi nelle città di Ecuador

Prezzi: Cuenca   Guayaquil   Ibarra   Manta   Quito   Ambato   Loja   Machala   La Libertad   Riobamba  

Costo della vita a Ecuador: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Ecuador con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

internet

13 € (13 € - 39 €)
a metà meno che in Italia

riso

1,1 € (0,87 € - 2 €)
a metà meno che in Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

303 €
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia

Burger King o un bar simile

4,8 € (4,8 € - 7,4 €)
a metà meno che in Italia

pomodori

1,1 € (0,87 € - 2,6 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

banane

1,1 € (0,69 € - 1,9 €)
a metà meno che in Italia