Prezzi a Manta

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Manta? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Manta.

Manta cambi di prezzo hikersbay.com
Manta Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Manta? Il costo della vita è più alto a Manta rispetto a Italia? Manta - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Manta: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Ecuador dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


I costi totali a Manta sono inferiori a quelli di Italia. Il cibo è 40% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 44%. Il costo della vita a Manta è inferiore rispetto a Italia di circa 32%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 21%.

Gli hotel sono costosi a Manta? Quanto pagheremo per una camera a Manta?

Il prezzo medio dell'alloggio in Ecuador è 45 € (52 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Ecuador in 29 € (34 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 35 € (41 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 50 € (57 USD) a Ecuador Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 67 € (77 USD)


È costoso nei negozi a Manta? Pagherò molto per la spesa in Manta? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Manta, come ad esempio: vino, pomodori, riso, birra straniera o cipolla (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Manta? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Manta? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Manta?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 2,6 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 6,1 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 39 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 3 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,89 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Manta, inclusi vino, pomodori, riso, birra straniera o cipolla


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Manta? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Colombia, Perù, Panama, Costa Rica e Nicaragua.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Manta

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Manta

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Manta

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Manta

Manta - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 68 € (46 € - 104 €)

tasse

68 € (46 € - 104 €)
I prezzi a 66% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 31 € (23 € - 48 €)

internet

31 € (23 € - 48 €)
13% più che in Italia

Prezzo jeans 48 € (26 € - 87 €)

jeans

48 € (26 € - 87 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 387 €

guadagno medio

387 €
I prezzi a 76% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 411 € (260 € - 606 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

411 € (260 € - 606 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 657 € (433 € - 779 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

657 € (433 € - 779 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 1,5 € (1 € - 1,9 €)

pane

1,5 € (1 € - 1,9 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 5,1 € (2,6 € - 11,3 €)

formaggio

5,1 € (2,6 € - 11,3 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,3 € (0,74 € - 2,2 €)

riso

1,3 € (0,74 € - 2,2 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 1,2 € (0,43 € - 2,4 €)

pomodori

1,2 € (0,43 € - 2,4 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo banane 0,94 € (0,43 € - 1,9 €)

banane

0,94 € (0,43 € - 1,9 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 8,4 € (3,5 € - 17,3 €)

vino

8,4 € (3,5 € - 17,3 €)
di metà più di Italia

Prezzo ristorante economico 2,6 € (2,2 € - 4,8 €)

ristorante economico

2,6 € (2,2 € - 4,8 €)
I prezzi a 83% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 1,5 € (0,87 € - 2,6 €)

birra locale

1,5 € (0,87 € - 2,6 €)
I prezzi a 70% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 2,1 € (1,3 € - 2,6 €)

caffè

2,1 € (1,3 € - 2,6 €)
30% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,45 € (0,43 € - 1,7 €)

bottiglia d'acqua

0,45 € (0,43 € - 1,7 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 6,1 € (5,2 € - 6,9 €)

Burger King o un bar simile

6,1 € (5,2 € - 6,9 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,89 € (0,52 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,89 € (0,52 € - 2,6 €)
I prezzi a 63% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Manta

  1. Latte (normale), 1 litro 1 € (1,2 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,5 € (1,7 USD)
  3. Uova (normali) (12) 1,9 € (2,2 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 5,1 € (5,8 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,88 € (1 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 8,4 € (9,8 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,4 € (1,6 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,7 € (2 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 4,7 € (5,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 6,2 € (7,2 USD)
  11. Mele (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  12. Arance (1kg) 1,2 € (1,4 USD)
  13. Patate (1kg) 0,78 € (0,9 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 0,57 € (0,66 USD)
  15. Chilo di riso bianco 1,3 € (1,5 USD)
  16. Pomodori (1kg) 1,2 € (1,4 USD)
  17. Banane (1kg) 0,94 € (1,1 USD)
  18. Cipolle (1kg) 0,93 € (1,1 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 5,1 € (5,9 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Manta

  1. Pasto in un ristorante economico 2,6 € (3 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 39 € (45 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 6,1 € (7 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 1,5 € (1,8 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,6 € (3 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,89 € (1 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,45 € (0,52 USD)
  8. Cappuccino 2,1 € (2,4 USD)

Costo Della Vita Manta

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,35 € (0,4 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 24 € (28 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,55 € (0,64 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 17.300 € (20.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 411 € (475 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 268 € (310 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 987 € (1140 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 657 € (758 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 68 € (79 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 31 € (36 USD)
  11. numb_34 10,4 € (12 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 48 € (55 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 39 € (45 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 95 € (109 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 78 € (90 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 20.800 € (24.000 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 205 € (237 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1610 € (1860 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 5410 € (6250 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1010 € (1170 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 387 € (447 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 7.8%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,3 € (1,5 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,7 € (2 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 7,4 € (8,5 USD)

Manta costo della vita hikersbay.com
Manta Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Manta

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 36 € (41 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 18,2 € (21 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 6,1 € (7 USD)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Ecuador? Guarda qui: Prezzi nelle città di Ecuador

Prezzi: Cuenca   Guayaquil   Ibarra   Manta   Quito   Ambato   Loja   Machala   La Libertad   Riobamba  

Costo della vita a Ecuador: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Ecuador con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

riso

1,3 € (0,74 € - 2,2 €)
a metà meno che in Italia

vino

8,4 € (3,5 € - 17,3 €)
di metà più di Italia

guadagno medio

387 €
I prezzi a 76% sono più bassi che a Italia

banane

0,94 € (0,43 € - 1,9 €)
a metà meno che in Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

411 € (260 € - 606 €)
a metà meno che in Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

657 € (433 € - 779 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia