Prezzi a Loja

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Loja? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Loja.

Loja cambi di prezzo hikersbay.com
Loja Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Loja? Il costo della vita è più alto a Loja rispetto a Italia? Costi a Loja: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Loja: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 18 ore fa)

Valuta in Ecuador dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,77 euro.


In generale, è molto più economico a Ecuador che a Italia. Il cibo è 47% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 64%. Nel caso del costo della vita in Loja, è inferiore al costo in Italia di circa 8.9%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 40%.

Gli hotel sono costosi a Loja? Quanto pagheremo per una camera a Loja?

Il prezzo medio dell'alloggio in Ecuador è 33 € (37 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Ecuador in 14,1 € (16,1 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 14,8 € (16,9 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 37 € (42 USD) a Ecuador Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 57 € (65 USD)


È costoso nei negozi a Loja? Pagherò molto per la spesa in Loja? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Loja, come ad esempio: birra, arance, birra straniera, manzo o latte (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Loja? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Loja? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Loja?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 2,6 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 5,3 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 21 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 2,2 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,61 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Loja, inclusi birra, arance, birra straniera, manzo o latte


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Loja in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Colombia, Perù, Panama, Costa Rica e Nicaragua.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Loja

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Loja

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Loja

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Loja

Loja - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 33 € (22 € - 48 €)

tasse

33 € (22 € - 48 €)
I prezzi a 83% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 29 € (23 € - 44 €)

internet

29 € (23 € - 44 €)
5.5% più che in Italia

Prezzo jeans 58 € (31 € - 79 €)

jeans

58 € (31 € - 79 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 373 €

guadagno medio

373 €
I prezzi a 76% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 307 € (219 € - 351 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

307 € (219 € - 351 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 308 € (285 € - 351 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

308 € (285 € - 351 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 1,2 € (0,88 € - 2,2 €)

pane

1,2 € (0,88 € - 2,2 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo formaggio 2,7 € (1,8 € - 8,8 €)

formaggio

2,7 € (1,8 € - 8,8 €)
I prezzi a 79% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,2 € (0,88 € - 1,9 €)

riso

1,2 € (0,88 € - 1,9 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 0,77 € (0,66 € - 1,8 €)

pomodori

0,77 € (0,66 € - 1,8 €)
I prezzi a 72% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 0,44 € (0,44 € - 2,6 €)

banane

0,44 € (0,44 € - 2,6 €)
I prezzi a 77% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 8,8 € (5,3 € - 13,2 €)

vino

8,8 € (5,3 € - 13,2 €)
di metà più di Italia

Prezzo ristorante economico 2,6 € (2,2 € - 5,7 €)

ristorante economico

2,6 € (2,2 € - 5,7 €)
I prezzi a 82% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 1,1 € (0,88 € - 3,5 €)

birra locale

1,1 € (0,88 € - 3,5 €)
I prezzi a 78% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 1,5 € (0,88 € - 3,1 €)

caffè

1,5 € (0,88 € - 3,1 €)
I prezzi a 7.7% sono più bassi che a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,42 € (0,35 € - 0,88 €)

bottiglia d'acqua

0,42 € (0,35 € - 0,88 €)
I prezzi a 63% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 5,3 € (4,4 € - 6,6 €)

Burger King o un bar simile

5,3 € (4,4 € - 6,6 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,61 € (0,35 € - 1,8 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,61 € (0,35 € - 1,8 €)
I prezzi a 75% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Loja

  1. Latte (normale), 1 litro 0,94 € (1,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,2 € (1,4 USD)
  3. Uova (normali) (12) 1,5 € (1,7 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 2,7 € (3,1 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,88 € (1 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 8,8 € (10 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,6 € (1,8 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,6 € (3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 3,5 € (4 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 2,5 € (2,9 USD)
  11. Mele (1kg) 1,8 € (2 USD)
  12. Arance (1kg) 1,1 € (1,3 USD)
  13. Patate (1kg) 0,97 € (1,1 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 0,59 € (0,68 USD)
  15. Chilo di riso bianco 1,2 € (1,4 USD)
  16. Pomodori (1kg) 0,77 € (0,88 USD)
  17. Banane (1kg) 0,44 € (0,5 USD)
  18. Cipolle (1kg) 0,93 € (1,1 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 6,1 € (6,9 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Loja

  1. Pasto in un ristorante economico 2,6 € (3 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 21 € (24 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 5,3 € (6 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 1,1 € (1,3 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 € (2 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,61 € (0,7 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,42 € (0,48 USD)
  8. Cappuccino 1,5 € (1,7 USD)

Costo Della Vita Loja

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,26 € (0,3 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 13,2 € (15 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,55 € (0,63 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 26.300 € (30.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 307 € (350 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 219 € (250 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 439 € (500 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 308 € (351 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 33 € (38 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 29 € (33 USD)
  11. numb_34 9,6 € (11 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 58 € (66 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 48 € (54 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 91 € (103 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 67 € (76 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 25.400 € (29.000 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 61 € (70 USD)
  18. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 4960 € (5650 USD)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 373 € (425 USD)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 11%
  21. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 0,57 € (0,65 USD)
  22. Taxi 1km (tariffa normale) 0,98 € (1,1 USD)
  23. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 13,2 € (15 USD)

Costi Dell'intrattenimento Loja

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 26 € (30 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 12,5 € (14,3 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 5,3 € (6 USD)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Ecuador? Guarda qui: Prezzi nelle città di Ecuador

Prezzi: Cuenca   Guayaquil   Ibarra   Manta   Quito   Ambato   Loja   Machala   La Libertad   Riobamba  

Costo della vita a Ecuador: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Ecuador con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

jeans

58 € (31 € - 79 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

bottiglia d'acqua

0,42 € (0,35 € - 0,88 €)
I prezzi a 63% sono più bassi che a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

308 € (285 € - 351 €)
I prezzi a 68% sono più bassi che a Italia

banane

0,44 € (0,44 € - 2,6 €)
I prezzi a 77% sono più bassi che a Italia

tasse

33 € (22 € - 48 €)
I prezzi a 83% sono più bassi che a Italia

formaggio

2,7 € (1,8 € - 8,8 €)
I prezzi a 79% sono più bassi che a Italia