Corea del Sud: prezzi nei supermercati nel 2026

Alimentari e prodotti per la casa più acquistati - prezzi aggiornati in Corea del Sud

Latte, pane, latticini, carne, bevande e prodotti per la casa: scopri quanto costano gli articoli acquistati più spesso. I prezzi provengono dal catalogo online Lotte Mart Zetta e sono stati verificati il 26 agosto 2026.

Latte
1 l
1,9 € (2770 KRW)
Nome nel negozio: 서울우유 고칼슘 저지방우유 (900ML*2)
Prezzo della confezione: 3,3 € (4980 KRW)· 1800 ml
Pane a fette
400 g
1,7 € (2500 KRW)
Nome nel negozio: 결이 살아 숨 쉬는 오늘좋은 숨결통식빵 (400G)
prezzo unitario: 4,2 € (6300 KRW)/ kg
Burro
450 g
6,4 € (9490 KRW)
Nome nel negozio: 오늘좋은 마일드 버터 (450G)
prezzo unitario: 14,1 € (21.100 KRW)/ kg
Uova
30 pz.
5,4 € (7990 KRW)
Nome nel negozio: 행복생생란(대란, 30입) (1.56KG)
prezzo unitario: 0,18 € (266 KRW)/ pz.
Zucchero bianco
1 kg
1,5 € (2280 KRW)
Nome nel negozio: 백설 하얀설탕 (1KG)
Farina di frumento
1 kg
1,1 € (1650 KRW)
Nome nel negozio: 백설 중력 밀가루 (1KG)
Riso
1 kg
2 € (3000 KRW)
Nome nel negozio: 미담쌀(백미) 20KG (20KG)
Prezzo della confezione: 40 € (59.900 KRW)· 20000 g
Pasta
1 kg
3,7 € (5540 KRW)
Nome nel negozio: 청정원 스파게티면 (500G)
Prezzo della confezione: 1,9 € (2770 KRW)· 500 g
Olio di colza
1 l
6,7 € (10.000 KRW)
Nome nel negozio: 백설 카놀라유 (900ML)
Prezzo della confezione: 6 € (9000 KRW)· 900 ml
Patate
1 kg
2,7 € (4000 KRW)
Nome nel negozio: 감자 (1.5KG)
Prezzo della confezione: 4 € (5990 KRW)· 1500 g
Mele
1 kg
4,1 € (6150 KRW)
Nome nel negozio: 연두사과 (4-8입/봉)
Prezzo della confezione: 5,4 € (7990 KRW)· 1300 g
Pomodori
1 kg
4,7 € (6990 KRW)
Nome nel negozio: 대추방울토마토 (1KG/팩)
South Korea: N Seoul Tower steel needle braiding Han River mirror neon parabola stacks under hanji-lantern dusk, Bukchon hanok curved-tile rhythm haze threading Myeongdong street-food steam canopy glare toward Busan Jagalchi fish-market ice-gleam sheen in the hero image - backdrop for KRW T-money tap receipt chits, KTX express snack-cart stamp fold stacks and jjimjilbang locker bracelet weigh-slip stacks.
Corea del Sud

Prezzi attuali dei supermercati in Corea del Sud

Consulta i prezzi di alimentari, bevande, carne, latticini, pane e prodotti per la casa nel catalogo online Lotte Mart Zetta. I prezzi sono stati verificati il 26 agosto 2026.

Prezzi dei prodotti per categoria

Apri una categoria per confrontare prezzi, confezioni e prezzi unitari.

Prodotti alimentari di base 24 prodotti
  • Zucchero bianco Nome nel negozio: 백설 하얀설탕 (1KG)
    1,5 € (2280 KRW) / kg 1000 g
  • Farina di frumento Nome nel negozio: 백설 중력 밀가루 (1KG)
    1,1 € (1650 KRW) / kg 1000 g
  • Riso Nome nel negozio: 미담쌀(백미) 20KG (20KG)
    2 € (3000 KRW) / kg Prezzo della confezione: 40 € (59.900 KRW) · 20000 g
  • Pasta Nome nel negozio: 청정원 스파게티면 (500G)
    3,7 € (5540 KRW) / kg Prezzo della confezione: 1,9 € (2770 KRW) · 500 g
  • Olio di colza Nome nel negozio: 백설 카놀라유 (900ML)
    6,7 € (10.000 KRW) / l Prezzo della confezione: 6 € (9000 KRW) · 900 ml
  • Riso Nome nel negozio: 대왕님표 여주쌀 (10KG)
    2,9 € (4290 KRW) / kg Prezzo della confezione: 29 € (42.900 KRW) · 10000 g
  • Sale Nome nel negozio: 청정원 맛소금 (500G)
    1,8 € (2750 KRW) 500 g prezzo unitario: 3,7 € (5500 KRW) / kg
  • Preparato per pancake Nome nel negozio: 오뚜기 부침가루 (1KG)
    2,3 € (3400 KRW) 1000 g prezzo unitario: 2,3 € (3400 KRW) / kg
  • Olio di vinaccioli Nome nel negozio: 백설 포도씨유 (900ML)
    10,8 € (16.100 KRW) / l Prezzo della confezione: 9,7 € (14.500 KRW) · 900 ml
  • Brodo per noodles Nome nel negozio: 청정원 동치미육수 (1인) (300G)
    0,67 € (1000 KRW) 300 g prezzo unitario: 2,2 € (3340 KRW) / kg
  • Riso Nome nel negozio: 임금님표 이천쌀 (4KG)
    4,5 € (6730 KRW) / kg Prezzo della confezione: 18 € (26.900 KRW) · 4000 g
  • Sale Nome nel negozio: 청정원 맛소금 (95G)
    1,5 € (2280 KRW) 95 g prezzo unitario: 16,1 € (24.000 KRW) / kg
  • Preparato per pancake Nome nel negozio: 백설 자연재료 부침가루 (1KG)
    2,6 € (3880 KRW) 1000 g prezzo unitario: 2,6 € (3880 KRW) / kg
  • Olio di sesamo Nome nel negozio: 백설 고소함가득 참기름 (500ML)
    20 € (29.900 KRW) / l Prezzo della confezione: 10 € (15.000 KRW) · 500 ml
  • Gnocchi di riso coreani Nome nel negozio: CJ 참쌀떡국떡 (1KG)
    3 € (4490 KRW) 1000 g prezzo unitario: 3 € (4490 KRW) / kg
  • Riso Nome nel negozio: 윤기가 촤르르 임금님표 이천쌀 (10KG)
    3,3 € (4990 KRW) / kg Prezzo della confezione: 33 € (49.900 KRW) · 10000 g
  • Sale Nome nel negozio: 청정원 굵은소금 천일염 (1kg)
    4 € (5980 KRW) 1000 g prezzo unitario: 4 € (5980 KRW) / kg
  • Pangrattato Nome nel negozio: 백설 빵가루 (450G)
    1,9 € (2780 KRW) 450 g prezzo unitario: 4,1 € (6180 KRW) / kg
  • Olio di colza Nome nel negozio: 백설 카놀라오일 (500ML)
    7 € (10.400 KRW) / l Prezzo della confezione: 3,5 € (5200 KRW) · 500 ml
  • Brodo per noodles Nome nel negozio: CJ 동치미 냉면육수 (1인) (300G)
    0,86 € (1280 KRW) 300 g prezzo unitario: 2,9 € (4270 KRW) / kg
  • Riso Nome nel negozio: 당진 해나루쌀 (10KG)
    3 € (4490 KRW) / kg Prezzo della confezione: 30 € (44.900 KRW) · 10000 g
  • Dolcificante Nome nel negozio: 큐원 알룰로스 프리바이오틱스 (540G)
    12,4 € (18.500 KRW) / kg Prezzo della confezione: 6,7 € (9980 KRW) · 540 g
  • Preparato per pancake Nome nel negozio: 백설 부침가루 (1KG)
    2,3 € (3380 KRW) 1000 g prezzo unitario: 2,3 € (3380 KRW) / kg
  • Olio d’oliva Nome nel negozio: 백설 압착올리브유 (900ML)
    19,7 € (29.500 KRW) / l Prezzo della confezione: 17,8 € (26.500 KRW) · 900 ml
Latticini e uova 24 prodotti
  • Latte Nome nel negozio: 서울우유 고칼슘 저지방우유 (900ML*2)
    1,9 € (2770 KRW) / l Prezzo della confezione: 3,3 € (4980 KRW) · 1800 ml
  • Burro Nome nel negozio: 오늘좋은 마일드 버터 (450G)
    6,4 € (9490 KRW) 450 g prezzo unitario: 14,1 € (21.100 KRW) / kg
  • Uova Nome nel negozio: 행복생생란(대란, 30입) (1.56KG)
    5,4 € (7990 KRW) 30 pz. prezzo unitario: 0,18 € (266 KRW) / pz.
  • Yogurt Nome nel negozio: 서울우유 파머스 그릭 무가당 플레인 (400G)
    2 € (2980 KRW) 400 g prezzo unitario: 5 € (7500 KRW) / kg
  • Latte Nome nel negozio: 서울우유 포리커피 컵 (200ML)
    9 € (13.500 KRW) / l Prezzo della confezione: 1,8 € (2700 KRW) · 200 ml
  • Yogurt Nome nel negozio: 풀무원다논 그릭 무가당 플레인 (150G)
    1,7 € (2480 KRW) 150 g prezzo unitario: 11,1 € (16.600 KRW) / kg
  • Burro Nome nel negozio: 서울우유 포션 버터 가염 (240G)
    4,7 € (6980 KRW) 240 g prezzo unitario: 19,5 € (29.100 KRW) / kg
  • Uova Nome nel negozio: 풀무원 동물복지 목초란 (대란, 15입) (780G)
    7,4 € (11.000 KRW) 780 g prezzo unitario: 9,4 € (14.100 KRW) / kg
  • Latte Nome nel negozio: 푸르밀 바나나 우유 (225ML * 4)
    4,7 € (6980 KRW) / l Prezzo della confezione: 4,2 € (6280 KRW) · 900 ml
  • Yogurt Nome nel negozio: 풀무원다논 그릭 무가당 플레인 (400G*2입)
    4,4 € (6580 KRW) 800 g prezzo unitario: 5,6 € (8300 KRW) / kg
  • Burro Nome nel negozio: 오늘좋은 포션버터 (10G*24입)
    4 € (5990 KRW) 240 g prezzo unitario: 16,7 € (25.000 KRW) / kg
  • Uova Nome nel negozio: CJ 더건강한 동물복지 무항생제 유정란(15입) (780G/15입)
    7,4 € (11.000 KRW) 780 g prezzo unitario: 9,4 € (14.100 KRW) / kg
  • Latte Nome nel negozio: 동원 덴마크 커피커피 우유 (300ML)
    4,2 € (6340 KRW) / l Prezzo della confezione: 1,3 € (1900 KRW) · 300 ml
  • Yogurt Nome nel negozio: 남양 떠먹는 불가리스 제로 복숭아 (80G*4입)
    2,5 € (3790 KRW) 320 g prezzo unitario: 8 € (11.900 KRW) / kg
  • Burro Nome nel negozio: 서울우유 버터 (450G)
    7,8 € (11.600 KRW) 450 g prezzo unitario: 17,3 € (25.700 KRW) / kg
  • Uova Nome nel negozio: [1번란] CJ 더건강한 자유방목 동물복지 무항생제 유정란(10입) (520G/10입)
    7,4 € (11.000 KRW) 520 g prezzo unitario: 14,2 € (21.100 KRW) / kg
  • Yogurt Nome nel negozio: 남양 떠먹는 불가리스 제로 딸기 (80G*4입)
    2,5 € (3790 KRW) 320 g prezzo unitario: 8 € (11.900 KRW) / kg
  • Burro Nome nel negozio: 알라 무가염 버터 (400G)
    7,3 € (10.900 KRW) 400 g prezzo unitario: 18,3 € (27.300 KRW) / kg
  • Uova Nome nel negozio: 행복생생란 (특란, 30입) (1.8KG)
    4,2 € (6230 KRW) 1800 g prezzo unitario: 2,3 € (3470 KRW) / kg
  • Yogurt Nome nel negozio: 빙그레 요플레 오리지널 플레인 (85G*4입)
    2,7 € (3980 KRW) 340 g prezzo unitario: 7,9 € (11.800 KRW) / kg
  • Burro Nome nel negozio: 치즈앤푸드 프리챠드 무염버터 (200G)
    4,2 € (6240 KRW) 200 g prezzo unitario: 21 € (31.200 KRW) / kg
  • Uova Nome nel negozio: 신선란 미국산(30입) (1.7KG)
    3,3 € (4990 KRW) 1700 g prezzo unitario: 2 € (2940 KRW) / kg
  • Yogurt Nome nel negozio: 남양 떠먹는 불가리스 제로 플레인 (80G*4입)
    2,5 € (3790 KRW) 320 g prezzo unitario: 8 € (11.900 KRW) / kg
  • Burro Nome nel negozio: 라꽁비에뜨 AOP 버터 가염 (150G)
    10,7 € (16.000 KRW) 150 g prezzo unitario: 72 € (107.000 KRW) / kg
Frutta e verdura 24 prodotti
  • Patate Nome nel negozio: 감자 (1.5KG)
    2,7 € (4000 KRW) / kg Prezzo della confezione: 4 € (5990 KRW) · 1500 g
  • Mele Nome nel negozio: 연두사과 (4-8입/봉)
    4,1 € (6150 KRW) / kg Prezzo della confezione: 5,4 € (7990 KRW) · 1300 g
  • Pomodori Nome nel negozio: 대추방울토마토 (1KG/팩)
    4,7 € (6990 KRW) / kg 1000 g
  • Uva Nome nel negozio: [농할할인가 5,920원] 비파괴 당도선별 하우스 샤인머스캣 (1송이/600G 이상)
    5 € (7400 KRW) (개당 7,400원) prezzo unitario: 5 € (7400 KRW) / pz.
  • Germogli di soia Nome nel negozio: 풀무원 특등급 무농약 국산 콩나물 (340G)
    5,1 € (7620 KRW) / kg Prezzo della confezione: 1,7 € (2590 KRW) · 340 g
  • Pere Nome nel negozio: [농할할인가 10,960원] 저탄소 배 (3~5입/봉)
    4,7 € (7030 KRW) / kg Prezzo della confezione: 9,2 € (13.700 KRW) · 1950 g
  • Pomodori Nome nel negozio: 평창 대추방울토마토 (1KG/박스)
    6,6 € (9900 KRW) / kg 1000 g
  • Patate Nome nel negozio: [농할할인가 2,992원] 골든킹감자(금왕감자) (900G)
    2,8 € (4160 KRW) / kg Prezzo della confezione: 2,5 € (3740 KRW) · 900 g
  • Melone Nome nel negozio: [농할할인가 6,960원] 자이언트 메론 (1통)
    5,8 € (8700 KRW) (개당 8,700원) prezzo unitario: 5,8 € (8700 KRW) / pz.
  • Germogli di soia Nome nel negozio: 풀무원 국산 숙주나물 (260G)
    5,9 € (8810 KRW) / kg Prezzo della confezione: 1,5 € (2290 KRW) · 260 g
  • Mele Nome nel negozio: 홍로 사과 (4-8입/봉)
    7,7 € (11.500 KRW) / kg Prezzo della confezione: 10 € (15.000 KRW) · 1300 g
  • Pomodori Nome nel negozio: 청정 강원 방울토마토 (750G/팩)
    6,2 € (9320 KRW) / kg Prezzo della confezione: 4,7 € (6990 KRW) · 750 g
  • Patate Nome nel negozio: 감자 (500G)
    4 € (5980 KRW) / kg Prezzo della confezione: 2 € (2990 KRW) · 500 g
  • Pesca Nome nel negozio: [농할할인가 10,960원] 햇사레 부드러운 복숭아 (4-7입/박스)
    6,1 € (9140 KRW) / kg Prezzo della confezione: 9,2 € (13.700 KRW) · 1500 g
  • Cavolo Nome nel negozio: [농할할인가 2,992원] 국내산 양배추 (1EA)
    2,5 € (3740 KRW) (개당 3,740원) prezzo unitario: 2,5 € (3740 KRW) / pz.
  • Mele Nome nel negozio: 보은 햇사과 (4-8입/봉)
    6,7 € (10.000 KRW) / kg Prezzo della confezione: 8,7 € (13.000 KRW) · 1300 g
  • Pomodori Nome nel negozio: 청포도향 스테비아 대추방울토마토 (1KG/팩)
    5,4 € (7990 KRW) / kg 1000 g
  • Patate dolci Nome nel negozio: 호풍미 고구마 (1.5KG/박스)
    4,5 € (6660 KRW) / kg Prezzo della confezione: 6,7 € (9990 KRW) · 1500 g
  • Pesca Nome nel negozio: [농할할인가 10,960원] 하늘작 부드러운 복숭아 (4-7입/박스)
    6,1 € (9140 KRW) / kg Prezzo della confezione: 9,2 € (13.700 KRW) · 1500 g
  • Cipolle Nome nel negozio: [농할할인가 3,992원] 양파 (1.5KG/망)
    2,2 € (3330 KRW) / kg Prezzo della confezione: 3,3 € (4990 KRW) · 1500 g
  • Ananas Nome nel negozio: 컷팅파인애플 (400G)
    3,3 € (4990 KRW) 400 g prezzo unitario: 8,4 € (12.500 KRW) / kg
  • Pomodori Nome nel negozio: 친환경 토마토 (1KG/팩)
    6,7 € (9990 KRW) / kg 1000 g
  • Patate dolci Nome nel negozio: 진율미 밤 고구마 (1.5KG)
    4,5 € (6660 KRW) / kg Prezzo della confezione: 6,7 € (9990 KRW) · 1500 g
  • Pesca Nome nel negozio: [농할할인가 10,960원] 임실 부드러운 복숭아 (4-7입/박스)
    6,1 € (9140 KRW) / kg Prezzo della confezione: 9,2 € (13.700 KRW) · 1500 g
Carne 18 prodotti
  • Carne macinata di manzo Nome nel negozio: 호주산 곡물비육 척아이롤 다짐육 (400G)
    25 € (36.800 KRW) / kg Prezzo della confezione: 9,9 € (14.700 KRW) · 400 g
  • Filetto di petto di pollo Nome nel negozio: (냉동)하림 IFF 닭가슴살 (900G)
    7,4 € (11.100 KRW) / kg Prezzo della confezione: 6,7 € (9990 KRW) · 900 g
  • Manzo Nome nel negozio: 한우 정육 불고기용 (1등급) (300G)
    35 € (51.600 KRW) / kg Prezzo della confezione: 10,4 € (15.500 KRW) · 300 g
  • Carne di maiale Nome nel negozio: [농할할인가 8,640원] 국내산 돼지 앞다리 불고기용 (냉장) (600G)
    12,1 € (18.000 KRW) / kg Prezzo della confezione: 7,2 € (10.800 KRW) · 600 g
  • Manzo Nome nel negozio: 호주산 소 반반팩(꽃갈비살,안창살) (300G)
    54 € (79.900 KRW) / kg Prezzo della confezione: 16,1 € (24.000 KRW) · 300 g
  • Manzo Nome nel negozio: [농할할인가 23,976원] 한우 등심 구이용 (1등급) (300G)
    67 € (99.900 KRW) / kg Prezzo della confezione: 20 € (30.000 KRW) · 300 g
  • Carne di maiale Nome nel negozio: [농할할인가 8,640원] 국내산 돼지 앞다리 수육용 (냉장) (600G)
    12,1 € (18.000 KRW) / kg Prezzo della confezione: 7,2 € (10.800 KRW) · 600 g
  • Pollo Nome nel negozio: [농할할인가 9,592원] 참진 토종닭 볶음탕 (1KG)
    8 € (12.000 KRW) / kg 1000 g
  • Manzo Nome nel negozio: 미국산 소 반반팩 (꽃갈비살,갈비살) (300G)
    60 € (89.900 KRW) / kg Prezzo della confezione: 18,1 € (27.000 KRW) · 300 g
  • Manzo Nome nel negozio: 한우 양지 국거리용 (1등급) (150G)
    50 € (74.100 KRW) / kg Prezzo della confezione: 7,5 € (11.100 KRW) · 150 g
  • Carne di maiale Nome nel negozio: [농할할인가 8,640원] 국내산 돼지 앞다리 구이용 (냉장) (600G)
    12,1 € (18.000 KRW) / kg Prezzo della confezione: 7,2 € (10.800 KRW) · 600 g
  • Pollo Nome nel negozio: 하림 동물복지 닭다리살 (300G)
    14,7 € (22.000 KRW) / kg Prezzo della confezione: 4,4 € (6590 KRW) · 300 g
  • Manzo Nome nel negozio: [구이용] 호주산 곡물비육 척아이롤(목심,등심) (400G)
    23 € (33.800 KRW) / kg Prezzo della confezione: 9,1 € (13.500 KRW) · 400 g
  • Manzo Nome nel negozio: 한우 양지 국거리용 덩어리 (1등급) (300G)
    50 € (74.100 KRW) / kg Prezzo della confezione: 14,9 € (22.200 KRW) · 300 g
  • Carne di maiale Nome nel negozio: [구이용] 돈담음 돼지 삼겹살 (냉장) (600G)
    21 € (30.600 KRW) / kg Prezzo della confezione: 12,3 € (18.400 KRW) · 600 g
  • Pollo Nome nel negozio: 간편 닭다리로만 백숙용 (525G)
    9,7 € (14.500 KRW) / kg Prezzo della confezione: 5,1 € (7590 KRW) · 525 g
  • Manzo Nome nel negozio: [스테이크용] 호주산 곡물비육 척아이롤(목심,등심) (400G)
    23 € (33.800 KRW) / kg Prezzo della confezione: 9,1 € (13.500 KRW) · 400 g
  • Manzo Nome nel negozio: 한우 채끝 구이용 (1등급) (200G)
    95 € (142.000 KRW) / kg Prezzo della confezione: 19,1 € (28.500 KRW) · 200 g
Pane e prodotti da forno 10 prodotti
  • Pane a fette Nome nel negozio: 결이 살아 숨 쉬는 오늘좋은 숨결통식빵 (400G)
    1,7 € (2500 KRW) 400 g prezzo unitario: 4,2 € (6300 KRW) / kg
  • Pane a fette Nome nel negozio: 삼립 상쾌한아침 우유식빵 (300G)
    1,3 € (1990 KRW) 300 g prezzo unitario: 4,5 € (6700 KRW) / kg
  • Pane a fette Nome nel negozio: 삼립 시간저온숙식빵 (420G)
    1,9 € (2780 KRW) 420 g prezzo unitario: 4,5 € (6700 KRW) / kg
  • Pane a fette Nome nel negozio: 오늘좋은 모닝토스트 (750G)
    2 € (2990 KRW) 750 g prezzo unitario: 2,7 € (4000 KRW) / kg
  • Pane integrale Nome nel negozio: 삼립 천연효모로 만든 로만밀 통밀식빵 (420G)
    2,7 € (3980 KRW) 420 g prezzo unitario: 6,4 € (9500 KRW) / kg
  • Pane integrale Nome nel negozio: 로만밀통밀식빵 (EA)
    2,3 € (3400 KRW) (개당 3,400원) prezzo unitario: 2,3 € (3400 KRW) / pz.
  • Pane a fette Nome nel negozio: 삼립 촉촉한 우유식빵 (330G)
    2,7 € (3980 KRW) 330 g prezzo unitario: 8,1 € (12.100 KRW) / kg
  • Pane integrale Nome nel negozio: 호두듬뿍 호밀식빵 (385G)
    2,3 € (3480 KRW) 385 g prezzo unitario: 6,1 € (9100 KRW) / kg
  • Pane a fette Nome nel negozio: 삼립 버터롤클래식 (546G)
    4,3 € (6480 KRW) 546 g prezzo unitario: 8 € (11.900 KRW) / kg
  • Pane integrale Nome nel negozio: 롯데 아이러브 통밀식빵 (520G)
    2,3 € (3390 KRW) 520 g prezzo unitario: 4,4 € (6600 KRW) / kg
Bevande, acqua e caffè 14 prodotti
  • Acqua naturale Nome nel negozio: 오늘좋은 미네랄워터 (2L*6입)
    0,11 € (170 KRW) / l Prezzo della confezione: 1,3 € (2000 KRW) · 12000 ml
  • Caffè Nome nel negozio: 맥심 모카골드 리필 (170G)
    7 € (10.400 KRW) 170 g prezzo unitario: 41 € (61.200 KRW) / kg
  • Tè Nome nel negozio: 햇반 파로 누룽지차 (500ML)
    1,3 € (2000 KRW) 500 ml prezzo unitario: 2,7 € (4000 KRW) / l
  • Acqua naturale Nome nel negozio: 제주 삼다수 그린 (2L*6입)
    0,36 € (540 KRW) / l Prezzo della confezione: 4,3 € (6480 KRW) · 12000 ml
  • Tè Nome nel negozio: 햇반 레드빈 호박차 (500ML)
    1,3 € (2000 KRW) 500 ml prezzo unitario: 2,7 € (4000 KRW) / l
  • Caffè Nome nel negozio: 동서 맥심 커피믹스 모카골드 마일드 (12G*220입)
    23 € (34.700 KRW) 2640 g prezzo unitario: 8,8 € (13.200 KRW) / kg
  • Acqua naturale Nome nel negozio: 오늘좋은 미네랄워터 (500ML*20입)
    0,25 € (380 KRW) / l Prezzo della confezione: 2,5 € (3800 KRW) · 10000 ml
  • Tè Nome nel negozio: 햇반 루피니빈 보리차 (500ML)
    1,3 € (2000 KRW) 500 ml prezzo unitario: 2,7 € (4000 KRW) / l
  • Caffè Nome nel negozio: 맥심 모카믹스 (12G*50입)
    5 € (7410 KRW) 600 g prezzo unitario: 8,3 € (12.400 KRW) / kg
  • Acqua naturale Nome nel negozio: 제주 삼다수 그린 (500ML*20입)
    0,64 € (960 KRW) / l Prezzo della confezione: 6,4 € (9600 KRW) · 10000 ml
  • Bibita gassata Nome nel negozio: 펩시콜라 제로슈거 라임 (1.25L)
    2,4 € (3590 KRW) 1250 ml prezzo unitario: 1,9 € (2880 KRW) / l
  • Caffè Nome nel negozio: 동서 맥심 커피믹스 화이트골드 (11.7G*220입)
    23 € (34.700 KRW) 2574 g prezzo unitario: 9 € (13.500 KRW) / kg
  • Acqua naturale Nome nel negozio: 롯데 아이시스8.0 (2L * 6)
    0,27 € (410 KRW) / l Prezzo della confezione: 3,3 € (4860 KRW) · 12000 ml
  • Bibita gassata Nome nel negozio: 코카콜라 (1.2L)
    2,7 € (4080 KRW) 1200 ml prezzo unitario: 2,3 € (3400 KRW) / l
Salumi e salsicce 9 prodotti
  • Tortino di pesce coreano Nome nel negozio: CJ 삼호 부산어묵 골드 사각 (315G)
    1,8 € (2680 KRW) 315 g prezzo unitario: 5,7 € (8510 KRW) / kg
  • Tortino di pesce coreano Nome nel negozio: CJ 삼호어묵 안심 얇은사각 (200G)
    1,3 € (1980 KRW) 200 g prezzo unitario: 6,6 € (9900 KRW) / kg
  • Tortino di pesce coreano Nome nel negozio: CJ 삼호어묵 정통어묵탕 (336G)
    2,7 € (3980 KRW) 336 g prezzo unitario: 7,9 € (11.900 KRW) / kg
  • Salsiccia Nome nel negozio: 목우촌 주부9단 육즙팡팡 프랑크 소시지 (350G)
    6 € (8990 KRW) 350 g prezzo unitario: 17,2 € (25.700 KRW) / kg
  • Pancetta Nome nel negozio: CJ 백설 햄스빌 굿 베이컨 (110G*3)
    6 € (8980 KRW) 330 g prezzo unitario: 18,3 € (27.300 KRW) / kg
  • Filetto di petto di pollo Nome nel negozio: CJ 더건강한 부드러운 닭가슴살 직화통살구이 (100G)
    33 € (49.800 KRW) / kg Prezzo della confezione: 3,3 € (4980 KRW) · 100 g
  • Salsiccia Nome nel negozio: CJ 백설 오리지널 후랑크 (460G)
    8 € (12.000 KRW) 460 g prezzo unitario: 17,5 € (26.100 KRW) / kg
  • Filetto di petto di pollo Nome nel negozio: 오늘좋은 닭가슴살 블랙페퍼 (110G)
    22 € (32.700 KRW) / kg Prezzo della confezione: 2,4 € (3590 KRW) · 110 g
  • Salumi Nome nel negozio: 사조대림 크라비아 (270G)
    4,2 € (6290 KRW) 270 g prezzo unitario: 15,6 € (23.300 KRW) / kg
Pesce e frutti di mare 9 prodotti
  • Snack di alghe Nome nel negozio: 비비고 더 고소한 참기름김 (4.5G*12봉)
    6,7 € (9990 KRW) 54 g prezzo unitario: 124 € (185.000 KRW) / kg
  • Pesce Nome nel negozio: 청정원 먹태열풍 청양데리야끼맛 (25G)
    126 € (188.000 KRW) / kg Prezzo della confezione: 3,1 € (4690 KRW) · 25 g
  • Snack di alghe Nome nel negozio: 청정원 파래돌김자반 (100G)
    3,7 € (5490 KRW) 100 g prezzo unitario: 37 € (54.900 KRW) / kg
  • Pesce Nome nel negozio: [수산대전 적용가 2,640원] 완도 전복(왕특) (마리)
    2,2 € (3300 KRW) (개당 3,300원) prezzo unitario: 2,2 € (3300 KRW) / pz.
  • Pesce Nome nel negozio: [행사카드 결제시 28,914원] 꿀잠 꽃게 (3000G)
    6,7 € (9940 KRW) / kg Prezzo della confezione: 20 € (29.800 KRW) · 3000 g
  • Snack di alghe Nome nel negozio: CJ비비고 김밥김(10매) (22G)
    2 € (2990 KRW) 22 g prezzo unitario: 91 € (136.000 KRW) / kg
  • Snack di alghe Nome nel negozio: 양반 참기름김 (4G*16봉)
    8,7 € (13.000 KRW) 64 g prezzo unitario: 136 € (203.000 KRW) / kg
  • Snack di alghe Nome nel negozio: 오늘좋은 김부각 오리지날 (50G)
    2 € (2990 KRW) 50 g prezzo unitario: 40 € (59.800 KRW) / kg
  • Snack di alghe Nome nel negozio: 오늘좋은 김부각 구운마늘&새우 (50G)
    2 € (2990 KRW) 50 g prezzo unitario: 40 € (59.800 KRW) / kg
Piatti pronti 10 prodotti
  • Piatto pronto Nome nel negozio: 탱글탱글 소세지가 쏙! 15핫도그 (팩)
    1 € (1500 KRW) (개당 1,500원) prezzo unitario: 1 € (1500 KRW) / pz.
  • Piatto pronto Nome nel negozio: (오리엔탈) 옛날 탕수육 (1팩)
    6,7 € (9990 KRW) (개당 9,990원) prezzo unitario: 6,7 € (9990 KRW) / pz.
  • Piatto pronto Nome nel negozio: 옛날 두마리 치킨 (2마리)
    12,7 € (19.000 KRW) (개당 18,990원) prezzo unitario: 12,7 € (19.000 KRW) / pz.
  • Piatto pronto Nome nel negozio: 듬뿍 햄치즈 샌드위치 (1팩)
    4 € (5990 KRW) (개당 5,990원) prezzo unitario: 4 € (5990 KRW) / pz.
  • Piatto pronto Nome nel negozio: 키토 에그 샌드위치 (1팩)
    4 € (5990 KRW) (개당 5,990원) prezzo unitario: 4 € (5990 KRW) / pz.
  • Piatto pronto Nome nel negozio: 옛날 한마리 치킨 (EA)
    7,4 € (11.000 KRW) (개당 10,990원) prezzo unitario: 7,4 € (11.000 KRW) / pz.
  • Piatto pronto Nome nel negozio: 클래식 미니버거 (1팩)
    5,4 € (7990 KRW) (개당 7,990원) prezzo unitario: 5,4 € (7990 KRW) / pz.
  • Piatto pronto Nome nel negozio: 트리플 과일산도 (1팩)
    4 € (5990 KRW) (개당 5,990원) prezzo unitario: 4 € (5990 KRW) / pz.
  • Piatto pronto Nome nel negozio: 마일드 스파이시 치킨랩 (1팩)
    4,7 € (6990 KRW) (개당 6,990원) prezzo unitario: 4,7 € (6990 KRW) / pz.
  • Piatto pronto Nome nel negozio: 통짜 장어 (1팩)
    3,3 € (4990 KRW) (개당 4,990원) prezzo unitario: 3,3 € (4990 KRW) / pz.
Casa e cura personale 10 prodotti
  • Detergente per lavatrice Nome nel negozio: 홈스타 세탁조클리너 (450ML)
    4,1 € (6190 KRW) 450 ml prezzo unitario: 9,2 € (13.800 KRW) / l
  • Salviette umidificate Nome nel negozio: 오늘좋은 도톰한 물티슈 (80매*4입)
    3,3 € (4990 KRW) 320 pz.
  • Accessori per la pulizia Nome nel negozio: 좋은느낌 오리지널 수퍼롱 (20개)
    9,3 € (13.900 KRW) 20 pz. prezzo unitario: 0,47 € (695 KRW) / pz.
  • Carta da cucina Nome nel negozio: 코디 행복이 키친타월 (130매*6입)
    3,3 € (4950 KRW) 88.9 m
  • Carta igienica Nome nel negozio: 깨끗한나라 3겹 소프트 화장지 (30M*30롤)
    10,4 € (15.500 KRW) 900 m
  • Accessori per la pulizia Nome nel negozio: 홈스타 뿌리는 곰팡이싹 (900ML)
    6 € (8900 KRW) 900 ml prezzo unitario: 6,6 € (9890 KRW) / l
  • Carta da cucina Nome nel negozio: 오늘좋은 도톰한 3겹 키친타월 (160매*4롤)
    4 € (5990 KRW) 73 m
  • Carta da cucina Nome nel negozio: 깨끗한나라 셰프키친타월 (130매*6롤)
    4 € (5950 KRW) 93.6 m
  • Carta igienica Nome nel negozio: 깨끗한나라 촉앤감 시그니처 화장지 (27M*30롤)
    12 € (17.900 KRW) 810 m
  • Accessori per la pulizia Nome nel negozio: 좋은느낌 무표백 라이너 (롱) (63입)
    7,9 € (11.800 KRW) 63 pz. prezzo unitario: 0,13 € (188 KRW) / pz.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

bottiglia d'acqua

0,72 € (0,54 € - 1,3 €)
a metà meno che in Italia

vino

14,2 € (6,7 € - 27 €)
120% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,5 € (1 € - 2 €)
a metà meno che in Italia

internet

21 € (13,4 € - 34 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

pane

2,7 € (1,7 € - 5,4 €)
26% più che in Italia

pomodori

5,5 € (2,3 € - 8,7 €)
88% più che in Italia

Alloggi: Corea del Sud

Link di affiliazione

Controlla disponibilità e prezzi per le date del tuo viaggio.

Vedi alloggi senza scegliere le date · Booking.com
Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.

Attività e biglietti: Corea del Sud

Link di affiliazione

Trova tour, attività e biglietti per la tua visita.

Vedi tutte le attività · GetYourGuide Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.