Prezzi a Sucre

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Sucre? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Sucre.

Sucre cambi di prezzo hikersbay.com
Sucre Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Sucre? Sucre - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Sucre - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Sucre: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 16 ore fa)

Valuta in Bolivia boliviano (BOB). Per 10 euro puoi ottenere 79 boliviani. Per 100 euro puoi ottenere 790 boliviani. E dall'altra parte: Per 10 boliviani puoi ottenere 1,27 euro.


In generale, è molto più economico a Bolivia che a Italia. Il cibo è 58% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 76%. A sua volta, il costo della vita in Sucre è inferiore al costo in Italia di 56%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 58%.

Gli hotel sono costosi a Sucre? Quanto pagheremo per una camera a Sucre?

Il prezzo medio dell'alloggio in Bolivia è 37 € (293 BOB). Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 9,3 € (73 BOB) e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 12,1 € (96 BOB). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Bolivia in 17,7 € (140 BOB). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 19,1 € (151 BOB) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 38 € (299 BOB) a Bolivia Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 76 € (597 BOB)


È costoso nei negozi a Sucre? Pagherò molto per la spesa in Sucre? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Sucre, come ad esempio: arance, birra straniera, patate, vino o petto di pollo (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Sucre? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Sucre? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Sucre?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 1,9 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 6 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 8,9 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 1,9 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,51 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Sucre, inclusi arance, birra straniera, patate, vino o petto di pollo


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Sucre nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Paraguay, Perù, Brasile, Cile e Montenegro.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Sucre

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Sucre

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Sucre

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Sucre

Sucre - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 19 €

tasse

19 €
I prezzi a 90% sono più bassi che a Italia

Prezzo jeans 25 €

jeans

25 €
I prezzi a 67% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 158 €

guadagno medio

158 €
I prezzi a 90% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 133 € (76 € - 190 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

133 € (76 € - 190 €)
I prezzi a 83% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 190 € (152 € - 228 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

190 € (152 € - 228 €)
I prezzi a 80% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 0,95 €

pane

0,95 €
a metà meno che in Italia

Prezzo formaggio 3,2 € (3,2 € - 3,2 €)

formaggio

3,2 € (3,2 € - 3,2 €)
I prezzi a 76% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 0,76 € (0,63 € - 0,89 €)

riso

0,76 € (0,63 € - 0,89 €)
I prezzi a 71% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 1,1 € (0,63 € - 1,5 €)

pomodori

1,1 € (0,63 € - 1,5 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 0,89 €

banane

0,89 €
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 4,1 € (3,2 € - 5,1 €)

vino

4,1 € (3,2 € - 5,1 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzo ristorante economico 1,9 € (1,3 € - 2,5 €)

ristorante economico

1,9 € (1,3 € - 2,5 €)
I prezzi a 87% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 0,95 € (0,63 € - 1,3 €)

birra locale

0,95 € (0,63 € - 1,3 €)
I prezzi a 81% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 1,9 € (1,9 € - 1,9 €)

caffè

1,9 € (1,9 € - 1,9 €)
20% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,44 € (0,38 € - 0,51 €)

bottiglia d'acqua

0,44 € (0,38 € - 0,51 €)
I prezzi a 61% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 6 € (5,1 € - 7 €)

Burger King o un bar simile

6 € (5,1 € - 7 €)
I prezzi a 40% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,51 € (0,38 € - 0,63 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,51 € (0,38 € - 0,63 €)
I prezzi a 79% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Sucre

  1. Latte (normale), 1 litro 0,95 € (7,5 BOB)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,95 € (7,5 BOB)
  3. Uova (normali) (12) 0,76 € (6 BOB)
  4. Formaggio locale (1kg) 3,2 € (25 BOB)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,89 € (7 BOB)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 4,1 € (33 BOB)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,7 € (13,5 BOB)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2 € (16 BOB)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 2,2 € (17 BOB)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 1,7 € (13,5 BOB)
  11. Mele (1kg) 1,3 € (10 BOB)
  12. Arance (1kg) 2,5 € (20 BOB)
  13. Patate (1kg) 1,3 € (10 BOB)
  14. Lattuga (1 testa) 0,44 € (3,5 BOB)
  15. Chilo di riso bianco 0,76 € (6 BOB)
  16. Pomodori (1kg) 1,1 € (8,5 BOB)
  17. Banane (1kg) 0,89 € (7 BOB)
  18. Cipolle (1kg) 0,95 € (7,5 BOB)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 4,6 € (36 BOB)

Prezzi Nei Ristoranti Sucre

  1. Pasto in un ristorante economico 1,9 € (15 BOB)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 8,9 € (70 BOB)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 6 € (48 BOB)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 0,95 € (7,5 BOB)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2 € (15,5 BOB)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,51 € (4 BOB)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,44 € (3,5 BOB)
  8. Cappuccino 1,9 € (15 BOB)

Costo Della Vita Sucre

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,19 € (1,5 BOB)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 20 € (160 BOB)
  3. Benzina (1 litro) 1,1 € (9 BOB)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 12.700 € (100.000 BOB)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 133 € (1050 BOB)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 101 € (800 BOB)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 241 € (1900 BOB)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 190 € (1500 BOB)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 19 € (150 BOB)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 25 € (200 BOB)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 12,7 € (100 BOB)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 32 € (250 BOB)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 19 € (150 BOB)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 15.200 € (120.000 BOB)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 114 € (900 BOB)
  16. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 760 € (6000 BOB)
  17. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 760 € (6000 BOB)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 507 € (4000 BOB)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 158 € (1250 BOB)
  20. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 0,63 € (5 BOB)
  21. Taxi 1km (tariffa normale) 0,63 € (5 BOB)
  22. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 2,5 € (20 BOB)

Costi Dell'intrattenimento Sucre

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 17,1 € (135 BOB)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 10,1 € (80 BOB)
  3. Cinema, Biglietto singolo 4,1 € (33 BOB)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Bolivia? Guarda qui: Prezzi nelle città di Bolivia

Prezzi: La Paz   Tarija   Cochabamba   Sucre   San Ignacio de Velasco   Montero   Oruro   Santa Cruz   Caranavi   Trinidad  

Costo della vita a Bolivia: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Bolivia con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

vino

4,1 € (3,2 € - 5,1 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

ristorante economico

1,9 € (1,3 € - 2,5 €)
I prezzi a 87% sono più bassi che a Italia

pomodori

1,1 € (0,63 € - 1,5 €)
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

banane

0,89 €
a metà meno che in Italia

riso

0,76 € (0,63 € - 0,89 €)
I prezzi a 71% sono più bassi che a Italia

pane

0,95 €
a metà meno che in Italia