Prezzi a La Paz

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in La Paz? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in La Paz.

La Paz cambi di prezzo hikersbay.com
La Paz Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a La Paz? Il costo della vita è più alto a La Paz rispetto a Italia? Costi a La Paz: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in La Paz: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Bolivia boliviano (BOB). Per 10 euro puoi ottenere 75 boliviani. Per 100 euro puoi ottenere 750 boliviani. E dall'altra parte: Per 10 boliviani puoi ottenere 1,33 euro.


In generale, è molto più economico a Bolivia che a Italia. Il cibo è 50% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 62%. Nel caso del costo della vita in La Paz, è inferiore al costo in Italia di circa 47%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 15%.

Gli hotel sono costosi a La Paz? Quanto pagheremo per una camera a La Paz?

Il prezzo medio dell'alloggio in Bolivia è 45 € (339 BOB). Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 16,6 € (124 BOB) e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 12,9 € (96 BOB). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Bolivia in 18,3 € (137 BOB). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 30 € (227 BOB) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 55 € (413 BOB) a Bolivia Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 93 € (698 BOB)


È costoso nei negozi a La Paz? Pagherò molto per la spesa in La Paz? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in La Paz, come ad esempio: lattuga, arance, formaggio, patate o mele (L'ultimo aggiornamento: 5 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a La Paz? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in La Paz? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a La Paz?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 2,7 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 6 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 20 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 4 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,1 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in La Paz, inclusi lattuga, arance, formaggio, patate o mele


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di La Paz in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Paraguay, Perù, Brasile, Cile e Montenegro.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo La Paz

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti La Paz

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita La Paz

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento La Paz

La Paz - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 43 € (27 € - 64 €)

tasse

43 € (27 € - 64 €)
I prezzi a 78% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 44 € (33 € - 53 €)

internet

44 € (33 € - 53 €)
di metà più di Italia

Prezzo jeans 44 € (27 € - 53 €)

jeans

44 € (27 € - 53 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 401 €

guadagno medio

401 €
I prezzi a 75% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 252 € (160 € - 369 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

252 € (160 € - 369 €)
I prezzi a 67% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 313 € (267 € - 369 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

313 € (267 € - 369 €)
I prezzi a 67% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 0,93 € (0,67 € - 2 €)

pane

0,93 € (0,67 € - 2 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo formaggio 4,9 € (2,7 € - 18,7 €)

formaggio

4,9 € (2,7 € - 18,7 €)
I prezzi a 63% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 0,91 € (0,67 € - 1,1 €)

riso

0,91 € (0,67 € - 1,1 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 0,97 € (0,67 € - 1,1 €)

pomodori

0,97 € (0,67 € - 1,1 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,1 € (0,67 € - 1,6 €)

banane

1,1 € (0,67 € - 1,6 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 5,3 € (3,3 € - 8 €)

vino

5,3 € (3,3 € - 8 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Prezzo ristorante economico 2,7 € (1,6 € - 3,3 €)

ristorante economico

2,7 € (1,6 € - 3,3 €)
I prezzi a 82% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 2 € (1,3 € - 3,3 €)

birra locale

2 € (1,3 € - 3,3 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 2,1 € (1,6 € - 3,3 €)

caffè

2,1 € (1,6 € - 3,3 €)
34% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,72 € (0,67 € - 1,1 €)

bottiglia d'acqua

0,72 € (0,67 € - 1,1 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 6 € (4,7 € - 6,7 €)

Burger King o un bar simile

6 € (4,7 € - 6,7 €)
I prezzi a 40% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,1 € (0,8 € - 1,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,1 € (0,8 € - 1,6 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo La Paz

  1. Latte (normale), 1 litro 0,88 € (6,6 BOB)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,93 € (7 BOB)
  3. Uova (normali) (12) 1,5 € (11,5 BOB)
  4. Formaggio locale (1kg) 4,9 € (36 BOB)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,99 € (7,4 BOB)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 5,3 € (40 BOB)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,8 € (13,5 BOB)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,8 € (21 BOB)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 2,9 € (22 BOB)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 3,3 € (24 BOB)
  11. Mele (1kg) 2,2 € (16,7 BOB)
  12. Arance (1kg) 1 € (7,8 BOB)
  13. Patate (1kg) 1 € (7,5 BOB)
  14. Lattuga (1 testa) 0,76 € (5,7 BOB)
  15. Chilo di riso bianco 0,91 € (6,8 BOB)
  16. Pomodori (1kg) 0,97 € (7,3 BOB)
  17. Banane (1kg) 1,1 € (8,4 BOB)
  18. Cipolle (1kg) 0,85 € (6,4 BOB)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 6,1 € (46 BOB)

Prezzi Nei Ristoranti La Paz

  1. Pasto in un ristorante economico 2,7 € (20 BOB)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 20 € (150 BOB)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 6 € (45 BOB)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 2 € (15 BOB)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3,3 € (25 BOB)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,1 € (8,2 BOB)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,72 € (5,4 BOB)
  8. Cappuccino 2,1 € (15,9 BOB)

Costo Della Vita La Paz

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,29 € (2,2 BOB)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 28 € (210 BOB)
  3. Benzina (1 litro) 0,5 € (3,7 BOB)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 14.000 € (105.000 BOB)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 252 € (1890 BOB)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 201 € (1510 BOB)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 500 € (3750 BOB)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 313 € (2340 BOB)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 43 € (323 BOB)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 44 € (328 BOB)
  11. numb_34 19,8 € (149 BOB)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 44 € (331 BOB)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 78 € (586 BOB)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 65 € (489 BOB)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 55 € (414 BOB)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 17.900 € (134.000 BOB)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 147 € (1100 BOB)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1150 € (8630 BOB)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 3790 € (28.400 BOB)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 792 € (5940 BOB)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 401 € (3010 BOB)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 9%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,6 € (12 BOB)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,5 € (11 BOB)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 8 € (60 BOB)

La Paz costo della vita hikersbay.com
La Paz Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento La Paz

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 39 € (296 BOB)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 20 € (153 BOB)
  3. Cinema, Biglietto singolo 6,7 € (50 BOB)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Bolivia? Guarda qui: Prezzi nelle città di Bolivia

Prezzi: La Paz   Tarija   Cochabamba   Sucre   San Ignacio de Velasco   Montero   Oruro   Santa Cruz   Caranavi   Trinidad  

Costo della vita a Bolivia: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Bolivia con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

guadagno medio

401 €
I prezzi a 75% sono più bassi che a Italia

ristorante economico

2,7 € (1,6 € - 3,3 €)
I prezzi a 82% sono più bassi che a Italia

tasse

43 € (27 € - 64 €)
I prezzi a 78% sono più bassi che a Italia

jeans

44 € (27 € - 53 €)
a metà meno che in Italia

riso

0,91 € (0,67 € - 1,1 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia

internet

44 € (33 € - 53 €)
di metà più di Italia