Austria: prezzi nei supermercati nel 2026

Alimentari e prodotti per la casa più acquistati - prezzi aggiornati in Austria

Latte, pane, latticini, carne, bevande e prodotti per la casa: scopri quanto costano gli articoli acquistati più spesso. I prezzi provengono dal catalogo online BILLA e sono stati verificati il 25 agosto 2026.

Latte
1 l
1,3 €
Nome nel negozio: Clever Vollmilch länger frisch 3.5%
Pane a fette
750 g
1,8 €
Nome nel negozio: Clever Krustenbrot
prezzo unitario: 2,4 €/ kg
Burro
250 g
1,5 €
Nome nel negozio: Clever Österreichische Teebutter
prezzo unitario: 6 €/ kg
Uova
10 pz.
2,7 €
Nome nel negozio: Clever Eier aus Bodenhaltung M
prezzo unitario: 0,27 €/ pz.
Zucchero bianco
1 kg
1,8 €
Nome nel negozio: Wiener Zucker Feinkristall-Zucker
Farina di frumento
1 kg
0,71 €
Nome nel negozio: Clever Weizenmehl Universal
Riso
1 kg
1,1 €
Nome nel negozio: Clever Langkornreis
Pasta
1 kg
1,9 €
Nome nel negozio: BILLA Bio Spaghetti
Prezzo della confezione: 0,94 €· 500 g
Patate
1 kg
1,5 €
Nome nel negozio: Da komm ich her! Erdäpfel speckig
Mele
1 kg
1,4 €
Nome nel negozio: Wunderlinge Äpfel
Prezzo della confezione: 2,9 €· 2 kg
Pomodori
1 kg
4,7 €
Nome nel negozio: Clever Cherrytomaten
Prezzo della confezione: 2,4 €· 500 g
Acqua naturale
1 l
0,23 €
Nome nel negozio: Clever Mineralwasser Still
Prezzo della confezione: 0,35 €· 1.5 liter
Austria: baroque palaces, alpine meadows and mirror-clear lakes in the banner - backdrop for ski-village season passes, Viennese coffee-house tabs and mountain-town rent snapshots.
Austria

Prezzi attuali dei supermercati in Austria

Consulta i prezzi di alimentari, bevande, carne, latticini, pane e prodotti per la casa nel catalogo online BILLA. I prezzi sono stati verificati il 25 agosto 2026.

Prezzi dei prodotti per categoria

Apri una categoria per confrontare prezzi, confezioni e prezzi unitari.

Prodotti alimentari di base 22 prodotti
  • Zucchero bianco Nome nel negozio: Wiener Zucker Feinkristall-Zucker
    1,8 € / kg 1 kg
  • Farina di frumento Nome nel negozio: Clever Weizenmehl Universal
    0,71 € / kg 1 kg
  • Riso Nome nel negozio: Clever Langkornreis
    1,1 € / kg 1 kg
  • Pasta Nome nel negozio: BILLA Bio Spaghetti
    1,9 € / kg Prezzo della confezione: 0,94 € · 500 g
  • Clever Basmatireis
    2,9 € 1 kg prezzo unitario: 2,9 € / kg
  • Ja! Natürlich Natives Olivenöl Extra
    15 € 0.75 liter prezzo unitario: 20 € / l
  • Fini's Feinstes Weizenmehl Universal
    1,9 € 1 kg prezzo unitario: 1,9 € / kg
  • Riso basmati Nome nel negozio: Ben's Original Express Basmati
    10,9 € / kg Prezzo della confezione: 2,4 € · 220 g
  • Clever Gnocchi
    0,99 € 500 g prezzo unitario: 2 € / kg
  • Clever Rapsöl
    1,9 € 1 liter prezzo unitario: 1,9 € / l
  • Zucchero bianco Nome nel negozio: Wiener Zucker Staubzucker
    2,6 € / kg Prezzo della confezione: 1,3 € · 500 g
  • Fini's Feinstes Weizenmehl Glatt
    1,9 € 1 kg prezzo unitario: 1,9 € / kg
  • Pasta Nome nel negozio: Barilla Spaghetti N.5
    3,8 € / kg Prezzo della confezione: 1,9 € · 500 g
  • Clever Rapsöl
    1,9 € 1 liter prezzo unitario: 1,9 € / l
  • Zucchero bianco Nome nel negozio: Wiener Zucker Normalkristall-Zucker
    1,8 € / kg 1 kg
  • Ben's Original Express Reis Langkorn
    2,4 € 220 g prezzo unitario: 10,9 € / kg
  • Pasta Nome nel negozio: BILLA Bio Penne
    1,9 € / kg Prezzo della confezione: 0,94 € · 500 g
  • Clever Tafelessig
    0,79 € 1 liter prezzo unitario: 0,79 € / l
  • Ja! Natürlich Ahornsirup Grad A
    5,8 € 250 ml prezzo unitario: 23 € / l
  • Ja! Natürlich Weizenmehl Glatt
    1,5 € 1 kg prezzo unitario: 1,5 € / kg
  • Clever Parboild Langkornrreis
    1,6 € 1 kg prezzo unitario: 1,6 € / kg
  • Pasta Nome nel negozio: BILLA Bio Fusilli
    1,9 € / kg Prezzo della confezione: 0,94 € · 500 g
Latticini e uova 18 prodotti
  • Latte Nome nel negozio: Clever Vollmilch länger frisch 3.5%
    1,3 € / l 1 liter
  • Burro Nome nel negozio: Clever Österreichische Teebutter
    1,5 € 250 g prezzo unitario: 6 € / kg
  • Uova Nome nel negozio: Clever Eier aus Bodenhaltung M
    2,7 € 10 pz. prezzo unitario: 0,27 € / pz.
  • Clever Eier aus Bodenhaltung M
    3,8 € 15 pz. prezzo unitario: 0,25 € / pz.
  • Ja! Natürlich Vollmilch länger frisch 3.5%
    1,8 € 1 liter prezzo unitario: 1,8 € / l
  • Ja! Natürlich Bio Eier M
    4,8 € 10 pz. prezzo unitario: 0,48 € / pz.
  • Ja! Natürlich Joghurt Natur 3.6%
    1,2 € 500 g prezzo unitario: 2,4 € / kg
  • BILLA Freilandeier M
    3,3 € 10 pz. prezzo unitario: 0,33 € / pz.
  • Burro Nome nel negozio: Ja! Natürlich Butter
    3 € 250 g prezzo unitario: 12 € / kg
  • Clever Joghurt Natur 3.6%
    0,52 € 250 g prezzo unitario: 2,1 € / kg
  • nöm l.free Halbfettmilch 1.8%
    1,7 € 1 liter prezzo unitario: 1,7 € / l
  • Da komm ich her! Freilandeier L
    4 € 10 pz. prezzo unitario: 0,4 € / pz.
  • Burro Nome nel negozio: Ja! Natürlich Joghurtbutter
    3 € 250 g prezzo unitario: 12 € / kg
  • Ja! Natürlich Joghurt Griechische Art
    1,6 € 400 g prezzo unitario: 4 € / kg
  • BILLA Tierwohl Heumilch länger frisch 3,6%
    1,6 € 1 liter prezzo unitario: 1,6 € / l
  • Ja! Natürlich Eier L
    4 € 6 pz. prezzo unitario: 0,67 € / pz.
  • Schärdinger Sommerbutter
    2,7 € 250 g prezzo unitario: 10,6 € / kg
  • Clever Joghurt Natur 0.1%
    0,46 € 250 g prezzo unitario: 1,8 € / kg
Frutta e verdura 18 prodotti
  • Patate Nome nel negozio: Da komm ich her! Erdäpfel speckig
    1,5 € / kg 1 kg
  • Mele Nome nel negozio: Wunderlinge Äpfel
    1,4 € / kg Prezzo della confezione: 2,9 € · 2 kg
  • Pomodori Nome nel negozio: Clever Cherrytomaten
    4,7 € / kg Prezzo della confezione: 2,4 € · 500 g
  • Ja! Natürlich Bananen
    2,4 € 1 kg prezzo unitario: 2,4 € / kg
  • BILLA Bio Gurken
    1,9 € / pz. 1 pz.
  • Ja! Natürlich Maroni gegart
    2,2 € 100 g prezzo unitario: 22 € / kg
  • Trauben weiß kernlos
    2,5 € 500 g prezzo unitario: 5 € / kg
  • Patate Nome nel negozio: Ja! Natürlich Salaterdäpfel festkochend
    1,9 € / kg 1 kg
  • Ja! Natürlich Zucchini
    1,2 € / pz. 1 pz.
  • Clever Bananen
    1,6 € 1 kg prezzo unitario: 1,6 € / kg
  • Patate Nome nel negozio: Wunderlinge Erdäpfel
    0,84 € / kg Prezzo della confezione: 2,1 € · 2.5 kg
  • SanLucar Bananen
    2,4 € 1 kg prezzo unitario: 2,4 € / kg
  • Patate Nome nel negozio: Ja! Natürlich Beilagenerdäpfel vorwiegend festkochend
    1,9 € / kg 1 kg
  • Da komm ich her! Gurke
    1,3 € / pz. 1 pz.
  • Ja! Natürlich Orangen
    3,5 € 1 kg prezzo unitario: 3,5 € / kg
  • BILLA Bio Süsskartoffeln lose
    5 € 1 kg prezzo unitario: 5 € / kg
  • Da komm ich her! Zwiebel Gelb
    1,2 € 1 kg prezzo unitario: 1,2 € / kg
  • Erdbeeren
    4 € 500 g prezzo unitario: 8 € / kg
Carne 12 prodotti
  • Carne macinata di manzo Nome nel negozio: Clever Rinderfaschiertes
    12 € / kg Prezzo della confezione: 6 € · 500 g
  • Filetto di petto di pollo Nome nel negozio: Clever Hendlfilet
    13 € / kg Prezzo della confezione: 9,1 € · 700 g
  • Hofstädter Rindslungenbraten Steak Die Grillerei
    80 € 1 kg prezzo unitario: 80 € / kg
  • Clever Faschiertes Gemischt
    8,5 € 1000 g prezzo unitario: 8,5 € / kg
  • Hofstädter Die Grillerei Beefburger
    5,5 € 220 g prezzo unitario: 25 € / kg
  • Filetto di petto di pollo Nome nel negozio: Ja! Natürlich Hendlfilet
    32 € / kg 1 kg
  • Hofstädter AMA Suppenmix Rind
    18 € 1 kg prezzo unitario: 18 € / kg
  • Carne macinata di manzo Nome nel negozio: Hofstädter Rinderfaschiertes
    18,6 € / kg Prezzo della confezione: 7 € · 375 g
  • Clever Hendlschnitzel
    7 € 500 g prezzo unitario: 14 € / kg
  • Ja! Natürlich Hendlfaschiertes
    8 € 300 g prezzo unitario: 8 € / kg
  • Ja! Natürlich Wiesen Hendl
    12 € 1 kg prezzo unitario: 12 € / kg
  • Ja! Natürlich Rib Eye Steak
    47 € 1 kg prezzo unitario: 47 € / kg
Pane e prodotti da forno 12 prodotti
  • Pane a fette Nome nel negozio: Clever Krustenbrot
    1,8 € 750 g prezzo unitario: 2,4 € / kg
  • Ja! Natürlich Kaisersemmel
    0,42 € 65 g prezzo unitario: 0,42 € / kg
  • Ölz Super Soft Sandwich
    3 € 750 g prezzo unitario: 4 € / kg
  • Ja! Natürlich Kornspitz
    0,94 € 65 g prezzo unitario: 0,94 € / kg
  • Ja! Natürlich Roggenbrot Pur
    4 € 700 g prezzo unitario: 5,6 € / kg
  • Clever Brötchen zum Fertigbacken
    0,84 € 300 g prezzo unitario: 2,8 € / kg
  • Clever Knopfsemmel
    0,23 € 65 g prezzo unitario: 0,23 € / kg
  • Laugenfussball
    0,94 € 90 g prezzo unitario: 0,94 € / kg
  • Langsemmel
    0,42 € 70 g prezzo unitario: 0,42 € / kg
  • Ja! Natürlich Kärntnerbrot - Mehl aus Österreich
    4,9 € 850 g prezzo unitario: 5,8 € / kg
  • Ölz Buttertoast
    4 € 500 g prezzo unitario: 8 € / kg
  • Ja! Natürlich Dinkelvollkornweckerl
    1,3 € 100 g prezzo unitario: 1,3 € / kg
Bevande, acqua e caffè 14 prodotti
  • Acqua naturale Nome nel negozio: Clever Mineralwasser Still
    0,23 € / l Prezzo della confezione: 0,35 € · 1.5 liter
  • Caffè Nome nel negozio: Clever Löskaffee
    5,7 € 200 g prezzo unitario: 28 € / kg
  • Vöslauer Prickelnd
    0,99 € 1.5 liter prezzo unitario: 0,66 € / l
  • Tchibo Cafe Caffe Crema Vollmundig Ganze Bohne
    24 € 1 kg prezzo unitario: 24 € / kg
  • Bibita gassata Nome nel negozio: Coca Cola Zero
    2,5 € 1.5 liter prezzo unitario: 1,7 € / l
  • Waldquelle Mineralwasser Spritzig
    0,75 € 1.5 liter prezzo unitario: 0,5 € / l
  • BILLA Bio Caffe Crema
    16,5 € 1 kg prezzo unitario: 16,5 € / kg
  • Bibita gassata Nome nel negozio: Coca Cola
    2,5 € 1.5 liter prezzo unitario: 1,7 € / l
  • Vöslauer Ohne
    0,99 € 1.5 liter prezzo unitario: 0,66 € / l
  • Emmi Caffè Latte Macchiato
    2 € 230 ml prezzo unitario: 8,7 € / l
  • Bibita gassata Nome nel negozio: Coca Cola
    1,4 € 0.33 liter prezzo unitario: 4,2 € / l
  • Vöslauer Prickelnd
    0,77 € 0.5 liter prezzo unitario: 1,5 € / l
  • Dallmayr Prodomo Ganze Bohne
    15 € 500 g prezzo unitario: 30 € / kg
  • Arance Nome nel negozio: Gröbi Orange-Maracuja
    0,88 € / l Prezzo della confezione: 1,3 € · 1.5 liter
Surgelati 10 prodotti
  • Pizza Nome nel negozio: Dr. Oetker Ristorante Pizza Salami
    4 € 320 g prezzo unitario: 12,5 € / kg
  • Clever Fischstäbchen
    2,8 € 450 g prezzo unitario: 6,2 € / kg
  • BILLA Wellenpommes
    3,2 € 750 g prezzo unitario: 4,3 € / kg
  • Ja! Natürlich Blattspinat Minis
    3,5 € 400 g prezzo unitario: 8,7 € / kg
  • Wagner Piccolinis Salami
    2,7 € 270 g prezzo unitario: 9,9 € / kg
  • BILLA Erdbeeren
    4,8 € 300 g prezzo unitario: 16 € / kg
  • BILLA Wildlachs-Filets
    7,5 € 250 g prezzo unitario: 30 € / kg
  • Iglo Fischstäbchen
    6,5 € 450 g prezzo unitario: 14,4 € / kg
  • Clever Himbeeren
    4 € 500 g prezzo unitario: 8 € / kg
  • Clever Hühner Nuggets
    4 € 750 g prezzo unitario: 5,3 € / kg
Salumi e salsicce 10 prodotti
  • Clever Toastschinken
    2,5 € 200 g
  • Schärdinger Gouda Scheiben
    1,9 € 150 g
  • Clever Ungarische Salami
    2 € 100 g
  • Ja! Natürlich Emmentaler Scheiben
    3 € 150 g
  • Ja! Natürlich Feta g.U.
    2,3 € 150 g
  • Clever Mozzarella
    0,85 € 125 g
  • Berger Wellness Schinken Geschnitten
    2,6 € 100 g
  • Ja! Natürlich Mozzarella
    1,5 € 125 g
  • Clever Extrawurst Geschnitten
    1,5 € 200 g
  • Clever Mozzarella gerieben
    2 € 250 g
Pesce e frutti di mare 10 prodotti
  • Clever Lachsfilet mit Haut
    6 € 300 g
  • BILLA Bio Garnelen Essfertig
    4 € 80 g
  • BILLA Forellenfilet geräuchert
    4,6 € 100 g
  • BILLA Bio Räucherlachs
    4 € 100 g
  • Clever Räucherlachs
    5 € 200 g
  • Wojnar Shrimpsalat
    4,2 € 200 g
  • Elfin Räucherlachs
    10 € 150 g
  • Clever Heringssalat Klassisch
    2 € 250 g
  • Clever Sockeye Wildlachs
    4,5 € 100 g
  • BILLA Matjesfilet
    3 € 175 g
Piatti pronti 10 prodotti
  • Pasta Nome nel negozio: Clever Spaghetti Bolognese
    5,7 € / kg Prezzo della confezione: 1,9 € · 330 g
  • Pizza Nome nel negozio: Dr. Oetker Ristorante Pizza Mozzarella
    4 € 335 g prezzo unitario: 11,9 € / kg
  • Vegavita Schnitzel
    3 € 180 g prezzo unitario: 16,6 € / kg
  • Radatz Rindssuppe
    3,2 € 330 ml prezzo unitario: 9,7 € / l
  • Wagner Piccolinis Schinken
    2,7 € 270 g prezzo unitario: 9,9 € / kg
  • Die Grillerei Tzatziki
    4 € 500 g prezzo unitario: 8 € / kg
  • Radatz Rindsgulasch essfertig
    18 € 1 kg prezzo unitario: 18 € / kg
  • Pizza Nome nel negozio: Dr. Oetker Ristorante Pizza Tonno
    4 € 355 g prezzo unitario: 11,2 € / kg
  • Radatz Szegediner Krautfleisch
    13 € 1 kg prezzo unitario: 13 € / kg
  • Wagner Piccolinis Drei-Käse
    2,7 € 270 g prezzo unitario: 9,9 € / kg
Casa e cura personale 12 prodotti
  • Clever Küchenrolle
    2,6 € 4 Rollen
  • Finish Spezial Salz
    2,5 € 1.2 kg prezzo unitario: 2,1 € / kg
  • Dr.Beckmann Gallseife Fleckenspray
    3,4 € 250 ml prezzo unitario: 13,6 € / l
  • Somat Salz
    2,6 € 1.5 kg prezzo unitario: 1,7 € / kg
  • BI HOME Gallseife mit Bürste
    1,8 € 250 ml prezzo unitario: 7,2 € / l
  • Clever Toilettenpapier
    3,7 € 10 Rollen
  • BI HOME Geschirrspültabs
    6 € 50 pz. prezzo unitario: 0,12 € / pz.
  • BI HOME Oxi Power Weiss Fleckenentferner
    4 € 750 g prezzo unitario: 5,3 € / kg
  • Softis Toilettenpapier supersoft
    10 € 16 Rollen
  • Frosch Spülmittel
    2,7 € 750 ml prezzo unitario: 3,6 € / l
  • Dr. Beckmann Gardinen Weiß
    2,3 € 160 g prezzo unitario: 14,3 € / kg
  • BI HOME Toilettenpapier Floral
    3,9 € 10 Rollen
Alimentazione sana 8 prodotti
  • Schär Meisterbäckers Classic Glutenfrei
    3,4 € 330 g prezzo unitario: 10,4 € / kg
  • Vivera Veganer Lachs
    4 € 200 g
  • Vegavita Kebab
    3 € 140 g prezzo unitario: 21 € / kg
  • Schär Landbrot Glutenfrei
    3,3 € 275 g prezzo unitario: 12,1 € / kg
  • Vegavita Faschiertes
    3 € 270 g prezzo unitario: 11,1 € / kg
  • Schär Meisterbäckers Vital Glutenfrei
    3,4 € 350 g prezzo unitario: 9,8 € / kg
  • Vegavita Filet-Stückchen
    3,5 € 160 g prezzo unitario: 22 € / kg
  • Free Semmelbrösel glutenfrei
    2,4 € 250 g prezzo unitario: 9,5 € / kg

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

ristorante economico

16 € (10 € - 25 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

3,4 € (2,5 € - 4 €)
25% più che in Italia

Burger King o un bar simile

12 € (10 € - 13 €)
20% più che in Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

872 € (640 € - 1400 €)
20% più che in Italia

pomodori

3,8 € (1,7 € - 7 €)
30% più che in Italia

banane

2,1 € (1,6 € - 3 €)
9,9% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Austria

Alloggi: Austria

Link di affiliazione

Controlla disponibilità e prezzi per le date del tuo viaggio.

Vedi alloggi senza scegliere le date · Booking.com
Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.

Attività e biglietti: Austria

Link di affiliazione

Trova tour, attività e biglietti per la tua visita.

Vedi tutte le attività · GetYourGuide Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.