Prezzi dei prodotti alimentari in Vanuatu

È costoso nei negozi a Vanuatu? Pagherò molto per la spesa in Vanuatu? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Vanuatu, come ad esempio: lattuga, birra straniera, latte, pane o arance (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Valuta in Vanuatu vatu di Vanuatu (VUV). Per 10 euro puoi ottenere 1,35 mila vatu di Vanuatu. Per 100 euro puoi ottenere 13,5 mila vatu di Vanuatu. E dall'altra parte: Per 100 vatu di Vanuatu puoi ottenere 0,739 euro.


Quali sono i diversi prezzi nelle città di Vanuatu? Guarda qui: Prezzi nelle città di Vanuatu

Prezzi: Port Vila   Luganville  


Prezzo pane 2,2 € (1 € - 4,1 €)

pane

2,2 € (1 € - 4,1 €)
8.3% più che in Italia

Prezzo formaggio 17,7 € (11,1 € - 22 €)

formaggio

17,7 € (11,1 € - 22 €)
35% più che in Italia

Prezzo riso 3,5 € (1,5 € - 4,4 €)

riso

3,5 € (1,5 € - 4,4 €)
34% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,4 € (2,2 € - 6,5 €)

pomodori

4,4 € (2,2 € - 6,5 €)
di metà più di Italia

Prezzo banane 1,8 € (1,5 € - 2,2 €)

banane

1,8 € (1,5 € - 2,2 €)
I prezzi a 5.3% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 11,1 € (11,1 € - 14,8 €)

vino

11,1 € (11,1 € - 14,8 €)
85% più che in Italia

Di seguito troverai un elenco dei prezzi per latticini, formaggi, bevande, verdura e frutta in Vanuatu (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)


Elenco dei prezzi dei prodotti alimentari disponibili nei negozi e nei piccoli negozi in Vanuatu

  1. Latte (normale), 1 litro 1,9 € (252 VUV)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,2 € (293 VUV)
  3. Uova (normali) (12) 4,9 € (657 VUV)
  4. Formaggio locale (1kg) 17,7 € (2400 VUV)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,94 € (128 VUV)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,1 € (1500 VUV)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 2,6 € (356 VUV)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,6 € (350 VUV)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 8,1 € (1100 VUV)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 16,3 € (2200 VUV)
  11. Mele (1kg) 4,3 € (583 VUV)
  12. Arance (1kg) 4,9 € (663 VUV)
  13. Patate (1kg) 3,8 € (519 VUV)
  14. Lattuga (1 testa) 2,2 € (300 VUV)
  15. Chilo di riso bianco 3,5 € (470 VUV)
  16. Pomodori (1kg) 4,4 € (591 VUV)
  17. Banane (1kg) 1,8 € (240 VUV)
  18. Cipolle (1kg) 1,9 € (252 VUV)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 16,2 € (2200 VUV)
  20. Pere (1kg) 5,2 € (700 VUV)
  21. Cetriolo (1kg) 2,4 € (325 VUV)
  22. Acqua Perrier (bottiglia piccola 0,33l) 0,94 € (128 VUV)
  23. Salsiccia (1kg) 43 € (5830 VUV)
  24. Formaggio fresco (1kg) 14 € (1900 VUV)
source: hikersbay.com & numbeo.com

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

affitto di un piccolo appartamento in centro

1560 € (961 € - 2340 €)
il doppio rispetto a Italia

pane

2,2 € (1 € - 4,1 €)
8,3% più che in Italia

internet

201 € (74 € - 296 €)
630% più che in Italia

pomodori

4,4 € (2,2 € - 6,5 €)
di metà più di Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1530 € (1180 € - 2620 €)
61% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,9 € (1,2 € - 2,3 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia