Durazno, Uruguay: costo della vita nel 2026
Durazno: prezzi e costo della vita
Durazno: scopri i prezzi di un pasto al ristorante, un menu fast food, un cappuccino, il pane, l’affitto e le utenze domestiche.
- ristorante economico
- 11,7 € (6,5 € - 23 €)
- Menu fast food
- 11,1 € (8,9 € - 13,8 €)
- caffè
- 2,8 € (2 € - 5 €)
- pane
- 2,5 € (1,6 € - 4 €)
- Utenze mensili di base
- 127 € (84 € - 201 €)
Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Durazno? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Durazno.
Attività e biglietti: Durazno
Trova tour, attività e biglietti per la tua visita.
Vedi tutte le attività · GetYourGuide Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.
Quanto pagheremo nei negozi a Durazno?
Durazno - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia?
Costi a Durazno: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Durazno:
prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento
(L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)
Valuta in Uruguay peso uruguayano (UYU). Per 10 euro puoi ottenere 449 pesos uruguayani. Per 100 euro puoi ottenere 4,49 mila pesos uruguayani. E dall'altra parte: Per 100 pesos uruguayani puoi ottenere 2,23 euro.
In generale, si può dire che i prezzi in Durazno sono più bassi rispetto a Italia. Il cibo è 17% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 38%. Nel caso del costo della vita in Durazno, è inferiore al costo in Italia di circa 10%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 29%.
Gli hotel sono costosi a Durazno? Quanto pagheremo per una camera a Durazno?
Il prezzo medio dell'alloggio in Uruguay è 57 € (2550 UYU). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 37 € (1650 UYU) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 81 € (3620 UYU) a Uruguay
Alloggi: Durazno
Controlla disponibilità e prezzi per le date del tuo viaggio.
Vedi alloggi senza scegliere le date · Booking.com Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.È costoso nei negozi a Durazno? Pagherò molto per la spesa in Durazno? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Durazno, come ad esempio: birra, manzo, arance, Sigarette o riso (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)
Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Durazno? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Durazno? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Durazno?
Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 11,7 euro.
Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 11,1 euro.
E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 38 euro.
E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 4,1 euro (prezzo per 2 bottiglie)
E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,1 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Durazno, inclusi birra, manzo, arance, Sigarette o riso
E se i piani di viaggio si limitano a una regione del mondo, in un Paese confinante potrebbe costare meno che in Durazno. Consulta i prezzi in: Montenegro, Argentina, Paraguay, Cile e Bolivia.
Durazno - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:
tasse
127 € (84 € - 201 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia
internet
38 € (30 € - 57 €)
40% più che in Italia
jeans
77 € (49 € - 98 €)
I prezzi a 5.1% sono più bassi che a Italia
pane
2,5 € (1,6 € - 4 €)
19% più che in Italia
formaggio
11,5 € (5,5 € - 18,3 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia
riso
1,5 € (1 € - 1,8 €)
a metà meno che in Italia
pomodori
2,8 € (1,5 € - 4,9 €)
I prezzi a 2.4% sono più bassi che a Italia
banane
2,3 € (1,4 € - 3,5 €)
22% più che in Italia
vino
6,7 € (4,2 € - 10 €)
3% più che in Italia
ristorante economico
11,7 € (6,5 € - 23 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia
un ristorante migliore per una coppia
38 € (34 € - 67 €)
a metà meno che in Italia
birra locale
2,1 € (2,1 € - 5,5 €)
a metà meno che in Italia
birra importata
2 € (2 € - 4,7 €)
a metà meno che in Italia
caffè
2,8 € (2 € - 5 €)
61% più che in Italia
bottiglia d'acqua
1,1 € (0,94 € - 2,6 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia
Burger King o un bar simile
11,1 € (8,9 € - 13,8 €)
11% più che in Italia
Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda
1,1 € (1,1 € - 3 €)
a metà meno che in Italia
Prezzi Del Cibo Durazno
- Latte (normale), 1 litro 0,9 € (40 UYU)
- Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,5 € (112 UYU)
- Uova (normali) (12) 4,3 € (195 UYU)
- Formaggio locale (1kg) 11,5 € (515 UYU)
- Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,6 € (71 UYU)
- Una bottiglia di vino (gamma media) 6,7 € (300 UYU)
- Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 2 € (92 UYU)
- Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,5 € (113 UYU)
- Pacchetto di sigarette (Marlboro) 4,9 € (220 UYU)
- Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 9,3 € (418 UYU)
- Mele (1kg) 2,4 € (108 UYU)
- Arance (1kg) 1,4 € (65 UYU)
- Patate (1kg) 1,8 € (82 UYU)
- Lattuga (1 testa) 1,2 € (55 UYU)
- Chilo di riso bianco 1,5 € (69 UYU)
- Pomodori (1kg) 2,8 € (127 UYU)
- Banane (1kg) 2,3 € (105 UYU)
- Cipolle (1kg) 1,7 € (78 UYU)
- Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 9,3 € (418 UYU)
Prezzi Nei Ristoranti Durazno
- Pasto in un ristorante economico 11,7 € (524 UYU)
- Menu a tre portate per due persone in un ristorante di fascia media 38 € (1710 UYU)
- McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 11,1 € (497 UYU)
- Birra nazionale alla spina (0,5 l) 2,1 € (93 UYU)
- Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2 € (90 UYU)
- Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,1 € (51 UYU)
- Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,1 € (48 UYU)
- Cappuccino 2,8 € (128 UYU)
Costo Della Vita Durazno
- 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 105 € (4730 UYU)
- 1 paio di scarpe di pelle da uomo 98 € (4380 UYU)
- Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 32.300 € (1,45 Mio UYU)
- Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,74 € (33 UYU)
- Benzina (1 litro) 1,8 € (81 UYU)
- Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 25.900 € (1,16 Mio UYU)
- Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 127 € (5700 UYU)
- Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 515 € (23.100 UYU)
- Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 38 € (1710 UYU)
- Piano telefonico mobile (mensile, con chiamate e oltre 10 GB di dati) 17,3 € (775 UYU)
- Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 8340 € (374.000 UYU)
- Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 5.2%
- Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,8 € (81 UYU)
- Taxi 1km (tariffa normale) 2,2 € (100 UYU)
- Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 10 € (450 UYU)
- 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 77 € (3450 UYU)
- 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 42 € (1890 UYU)
Costi Dell'intrattenimento Durazno
- Cinema, Biglietto singolo 6,8 € (304 UYU)
Quali sono i diversi prezzi nelle città di Uruguay? Guarda qui: Prezzi nelle città di Uruguay
Prezzi
Prezzi di McDonald's in Uruguay
Costo della vita a Uruguay: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Uruguay con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.
Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:
Da dove provengono i dati sui prezzi?
prezzi-mondiali.it combina i dati sui prezzi e sul costo della vita di HikersBay e Numbeo con i prezzi dei siti ufficiali di negozi e catene di ristorazione, tra cui McDonald's e IKEA, e le offerte su Glovo e Wolt.
Le fonti variano in base al paese e alla categoria. I prezzi sul posto e con consegna possono differire, così come le porzioni, le varianti dei prodotti e le promozioni.