Canelones, Uruguay: costo della vita nel 2026

L'ultimo aggiornamento: 7 Ottobre 2026

Canelones: prezzi e costo della vita

Canelones: scopri i prezzi di un pasto al ristorante, un menu fast food, un cappuccino, il pane, l’affitto e le utenze domestiche.

ristorante economico
12,9 € (6,5 € - 23 €)
Menu fast food
8,5 € (8,5 € - 13,8 €)
caffè
3,7 € (2 € - 5 €)
pane
2,5 € (1,6 € - 4 €)
Utenze mensili di base
127 € (84 € - 201 €)
Uruguay: Atlantic dune-grass braid threading Jose Ignacio chop bands under trade cumulus, Colonia del Sacramento cobble copper haze toward Montevideo Rambla white-cap furrow and Canelones Tannat vineyard parchment ribbon at Punta del Este marina stack and Cabo Polonio lighthouse salt mist in the hero image - backdrop for UYU almacen tally chits, USD beach-house charter stamp folds at Piriapolis pier ice-slip stacks and La Paloma fish weigh-slip bands.
Canelones

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Canelones? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Canelones.

Canelones cambi di prezzo hikersbay.com
Canelones Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Attività e biglietti: Uruguay

Link di affiliazione

Trova tour, attività e biglietti per la tua visita.

Vedi tutte le attività · GetYourGuide Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.

Quali sono i prezzi nei supermercati di Canelones? Il costo della vita è più alto a Canelones rispetto a Italia? Canelones - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Canelones: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Valuta in Uruguay peso uruguayano (UYU). Per 10 euro puoi ottenere 449 pesos uruguayani. Per 100 euro puoi ottenere 4,49 mila pesos uruguayani. E dall'altra parte: Per 100 pesos uruguayani puoi ottenere 2,23 euro.


Riassumendo i costi, si può concludere che a Canelones è più conveniente che a Italia. Il cibo è 17% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 32%. A sua volta, il costo della vita in Canelones è inferiore al costo in Italia di 10%. Quando si tratta di trascorrere il tempo libero, il divertimento e lo sport, è più costoso a 7.1%.

Alloggi: Uruguay

Link di affiliazione

Controlla disponibilità e prezzi per le date del tuo viaggio.

Vedi alloggi senza scegliere le date · Booking.com
Potremmo ricevere una commissione per le prenotazioni effettuate tramite questi link.

È costoso nei negozi a Canelones? Pagherò molto per la spesa in Canelones? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Canelones, come ad esempio: pane, acqua in bottiglia, vino, mele o manzo (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Canelones? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Canelones? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Canelones?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 12,9 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 43 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 6 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,8 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Canelones, inclusi pane, acqua in bottiglia, vino, mele o manzo


Se stai organizzando un viaggio in una determinata regione del mondo, in uno Stato vicino le spese possono essere inferiori rispetto a Canelones. Controlla i prezzi nei Paesi vicini: Montenegro, Argentina, Paraguay, Cile e Bolivia.



Canelones - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 127 € (84 € - 201 €)

tasse

127 € (84 € - 201 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 38 € (30 € - 57 €)

internet

38 € (30 € - 57 €)
40% più che in Italia

Prezzo jeans 77 € (49 € - 98 €)

jeans

77 € (49 € - 98 €)
I prezzi a 5.1% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1150 € (1090 € - 1210 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1150 € (1090 € - 1210 €)
21% più che in Italia

Prezzo pane 2,5 € (1,6 € - 4 €)

pane

2,5 € (1,6 € - 4 €)
19% più che in Italia

Prezzo formaggio 11,5 € (5,5 € - 18,3 €)

formaggio

11,5 € (5,5 € - 18,3 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,5 € (1 € - 1,8 €)

riso

1,5 € (1 € - 1,8 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 2,8 € (1,5 € - 4,9 €)

pomodori

2,8 € (1,5 € - 4,9 €)
I prezzi a 2.4% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 2,3 € (1,4 € - 3,5 €)

banane

2,3 € (1,4 € - 3,5 €)
22% più che in Italia

Prezzo vino 6,7 € (4,2 € - 10 €)

vino

6,7 € (4,2 € - 10 €)
3% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 12,9 € (6,5 € - 23 €)

ristorante economico

12,9 € (6,5 € - 23 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

Prezzo un ristorante migliore per una coppia 43 € (34 € - 67 €)

un ristorante migliore per una coppia

43 € (34 € - 67 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 3 € (2,1 € - 5,5 €)

birra locale

3 € (2,1 € - 5,5 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo birra importata 3,3 € (2,2 € - 5,2 €)

birra importata

3,3 € (2,2 € - 5,2 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3,7 € (2 € - 5 €)

caffè

3,7 € (2 € - 5 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,91 € (0,91 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

0,91 € (0,91 € - 2,6 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,5 € (8,5 € - 13,8 €)

Burger King o un bar simile

8,5 € (8,5 € - 13,8 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,8 € (1,1 € - 3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,8 € (1,1 € - 3 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Canelones

  1. Latte (normale), 1 litro 1,1 € (49 UYU)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,5 € (112 UYU)
  3. Uova (normali) (12) 4,3 € (195 UYU)
  4. Formaggio locale (1kg) 11,5 € (515 UYU)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,6 € (71 UYU)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 6,7 € (300 UYU)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 2 € (92 UYU)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,5 € (113 UYU)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 4,9 € (220 UYU)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 9,3 € (418 UYU)
  11. Mele (1kg) 2,4 € (108 UYU)
  12. Arance (1kg) 1,4 € (65 UYU)
  13. Patate (1kg) 1,8 € (82 UYU)
  14. Lattuga (1 testa) 1,2 € (55 UYU)
  15. Chilo di riso bianco 1,5 € (69 UYU)
  16. Pomodori (1kg) 2,8 € (127 UYU)
  17. Banane (1kg) 2,3 € (105 UYU)
  18. Cipolle (1kg) 1,7 € (78 UYU)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 9,3 € (418 UYU)

Prezzi Nei Ristoranti Canelones

  1. Pasto in un ristorante economico 12,9 € (577 UYU)
  2. Menu a tre portate per due persone in un ristorante di fascia media 43 € (1940 UYU)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,5 € (383 UYU)
  4. Birra nazionale alla spina (0,5 l) 3 € (134 UYU)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3,3 € (150 UYU)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 € (79 UYU)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,91 € (41 UYU)
  8. Cappuccino 3,7 € (164 UYU)

Costo Della Vita Canelones

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 105 € (4730 UYU)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 98 € (4380 UYU)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 32.300 € (1,45 Mio UYU)
  4. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,2 € (55 UYU)
  5. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 67 € (3000 UYU)
  6. Benzina (1 litro) 1,8 € (81 UYU)
  7. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 25.900 € (1,16 Mio UYU)
  8. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 990 € (44.400 UYU)
  9. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1150 € (51.400 UYU)
  10. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 127 € (5700 UYU)
  11. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 515 € (23.100 UYU)
  12. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 38 € (1710 UYU)
  13. Piano telefonico mobile (mensile, con chiamate e oltre 10 GB di dati) 17,3 € (775 UYU)
  14. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 8340 € (374.000 UYU)
  15. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 5.2%
  16. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,7 € (75 UYU)
  17. Taxi 1km (tariffa normale) 1,4 € (65 UYU)
  18. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 10 € (450 UYU)
  19. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 77 € (3450 UYU)
  20. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 42 € (1890 UYU)

Costi Dell'intrattenimento Canelones

  1. Cinema, Biglietto singolo 10,2 € (456 UYU)

Costo della vita a Uruguay: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Uruguay con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

caffè

3,7 € (2 € - 5 €)
il doppio rispetto a Italia

banane

2,3 € (1,4 € - 3,5 €)
22% più che in Italia

birra importata

3,3 € (2,2 € - 5,2 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

Burger King o un bar simile

8,5 € (8,5 € - 13,8 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

riso

1,5 € (1 € - 1,8 €)
a metà meno che in Italia

Da dove provengono i dati sui prezzi?

prezzi-mondiali.it combina i dati sui prezzi e sul costo della vita di HikersBay e Numbeo con i prezzi dei siti ufficiali di negozi e catene di ristorazione, tra cui McDonald's e IKEA, e le offerte su Glovo e Wolt.

Le fonti variano in base al paese e alla categoria. I prezzi sul posto e con consegna possono differire, così come le porzioni, le varianti dei prodotti e le promozioni.