Prezzi a Entebbe

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Entebbe? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Entebbe.

Entebbe cambi di prezzo hikersbay.com
Entebbe Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Entebbe? Il costo della vita è più alto a Entebbe rispetto a Italia? Entebbe - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Entebbe: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 14 ore fa)

Valuta in Uganda scellino ugandese (UGX). Per 10 euro puoi ottenere 41,8 mila scellini ugandesi. Per 100 euro puoi ottenere 418 mila scellini ugandesi. E dall'altra parte: Per 100 scellini ugandesi puoi ottenere 0,0239 euro.


In generale, è molto più economico a Uganda che a Italia. Il cibo è 52% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 56%. Il costo della vita a Entebbe è inferiore rispetto a Italia di circa 55%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 50%.

Gli hotel sono costosi a Entebbe? Quanto pagheremo per una camera a Entebbe?

Il prezzo medio dell'alloggio in Uganda è 64 € (266.000 UGX). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Uganda in 35 € (148.000 UGX). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 48 € (200.000 UGX) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 55 € (230.000 UGX) a Uganda Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 88 € (367.000 UGX)


È costoso nei negozi a Entebbe? Pagherò molto per la spesa in Entebbe? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Entebbe, come ad esempio: vino, manzo, cipolla, Sigarette o birra (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Entebbe? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Entebbe? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Entebbe?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 2,4 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 7,2 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 26 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 2,2 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,39 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Entebbe, inclusi vino, manzo, cipolla, Sigarette o birra


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Entebbe in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Ruanda, Burundi, Kenya, Sudan del sud e Congo (Rep. Dem.).

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Entebbe

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Entebbe

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Entebbe

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Entebbe

Entebbe - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 45 € (24 € - 57 €)

tasse

45 € (24 € - 57 €)
I prezzi a 78% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 65 € (33 € - 120 €)

internet

65 € (33 € - 120 €)
140% più che in Italia

Prezzo jeans 12 € (7,2 € - 24 €)

jeans

12 € (7,2 € - 24 €)
I prezzi a 85% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 120 €

guadagno medio

120 €
I prezzi a 92% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 215 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

215 €
I prezzi a 72% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 239 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

239 €
I prezzi a 75% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 0,72 € (0,72 € - 1,8 €)

pane

0,72 € (0,72 € - 1,8 €)
I prezzi a 64% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 2,5 € (1,4 € - 7,2 €)

formaggio

2,5 € (1,4 € - 7,2 €)
I prezzi a 81% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 0,96 € (0,72 € - 1,4 €)

riso

0,96 € (0,72 € - 1,4 €)
I prezzi a 63% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 1,2 € (0,6 € - 2 €)

pomodori

1,2 € (0,6 € - 2 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo banane 1,3 € (0,72 € - 2,4 €)

banane

1,3 € (0,72 € - 2,4 €)
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 7,7 € (4,8 € - 14,3 €)

vino

7,7 € (4,8 € - 14,3 €)
28% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 2,4 € (1,4 € - 3,6 €)

ristorante economico

2,4 € (1,4 € - 3,6 €)
I prezzi a 84% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 1,1 € (0,6 € - 2,9 €)

birra locale

1,1 € (0,6 € - 2,9 €)
I prezzi a 78% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 2,3 € (0,96 € - 5,5 €)

caffè

2,3 € (0,96 € - 5,5 €)
di metà più di Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,3 € (0,24 € - 0,48 €)

bottiglia d'acqua

0,3 € (0,24 € - 0,48 €)
I prezzi a 73% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 7,2 € (4,8 € - 8,6 €)

Burger King o un bar simile

7,2 € (4,8 € - 8,6 €)
I prezzi a 28% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,39 € (0,24 € - 1,2 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,39 € (0,24 € - 1,2 €)
I prezzi a 84% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Entebbe

  1. Latte (normale), 1 litro 0,66 € (2780 UGX)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 0,72 € (3000 UGX)
  3. Uova (normali) (12) 1,1 € (4800 UGX)
  4. Formaggio locale (1kg) 2,5 € (10.600 UGX)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,48 € (2000 UGX)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 7,7 € (32.000 UGX)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1 € (4330 UGX)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,4 € (6000 UGX)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 2,3 € (9500 UGX)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 4,1 € (17.300 UGX)
  11. Mele (1kg) 2,4 € (10.000 UGX)
  12. Arance (1kg) 1,5 € (6170 UGX)
  13. Patate (1kg) 0,96 € (4030 UGX)
  14. Lattuga (1 testa) 0,86 € (3610 UGX)
  15. Chilo di riso bianco 0,96 € (4000 UGX)
  16. Pomodori (1kg) 1,2 € (4940 UGX)
  17. Banane (1kg) 1,3 € (5460 UGX)
  18. Cipolle (1kg) 1,3 € (5320 UGX)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 3,7 € (15.500 UGX)

Prezzi Nei Ristoranti Entebbe

  1. Pasto in un ristorante economico 2,4 € (10.000 UGX)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 26 € (110.000 UGX)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 7,2 € (30.000 UGX)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 1,1 € (4500 UGX)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 1,4 € (6000 UGX)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,39 € (1650 UGX)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,3 € (1250 UGX)
  8. Cappuccino 2,3 € (9750 UGX)

Costo Della Vita Entebbe

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,48 € (2000 UGX)
  2. Benzina (1 litro) 1,3 € (5250 UGX)
  3. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 9560 € (40 Mio UGX)
  4. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 215 € (900.000 UGX)
  5. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 120 € (500.000 UGX)
  6. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 359 € (1,5 Mio UGX)
  7. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 239 € (1 Mio UGX)
  8. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 45 € (188.000 UGX)
  9. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 65 € (271.000 UGX)
  10. numb_34 12 € (50.000 UGX)
  11. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 12 € (50.000 UGX)
  12. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 19 € (79.300 UGX)
  13. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 36 € (153.000 UGX)
  14. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 48 € (199.000 UGX)
  15. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 13.400 € (55,9 Mio UGX)
  16. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 167 € (700.000 UGX)
  17. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 4570 € (19,1 Mio UGX)
  18. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 120 € (500.000 UGX)
  19. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 20%
  20. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 0,96 € (4000 UGX)
  21. Taxi 1km (tariffa normale) 0,36 € (1500 UGX)
  22. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 2,4 € (10.000 UGX)

Costi Dell'intrattenimento Entebbe

  1. Cinema, Biglietto singolo 4,3 € (18.000 UGX)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Uganda? Guarda qui: Prezzi nelle città di Uganda

Prezzi: Kampala   Entebbe   Mbarara   Jinja   Lira   Fort Portal   Iganga   Mbale   Mityana   Njeru  

Prezzi e disponibilità dei prodotti nei negozi e supermercati in Uganda: Kampala  


Prezzi della pizza a Uganda: Kampala  

Prezzi del KFC a Uganda: Kampala  

Costo della vita a Uganda: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Uganda con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

affitto di un piccolo appartamento in centro

215 €
I prezzi a 72% sono più bassi che a Italia

guadagno medio

120 €
I prezzi a 92% sono più bassi che a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

239 €
I prezzi a 75% sono più bassi che a Italia

internet

65 € (33 € - 120 €)
140% più che in Italia

pane

0,72 € (0,72 € - 1,8 €)
I prezzi a 64% sono più bassi che a Italia

vino

7,7 € (4,8 € - 14,3 €)
28% più che in Italia