Prezzi a Giuba

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Giuba? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Giuba.

Giuba cambi di prezzo hikersbay.com
Giuba Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Giuba? Il costo della vita è più alto a Giuba rispetto a Italia? Costi a Giuba: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Giuba: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Sudan del sud sterlina sud-sudanese (SSP). Per 10 euro puoi ottenere 1,41 mila sterline sud-sudanesi. Per 100 euro puoi ottenere 14,1 mila sterline sud-sudanesi. E dall'altra parte: Per 100 sterline sud-sudanesi puoi ottenere 0,708 euro.


I prezzi a Giuba sono molto più alti di quelli che vediamo a Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 47%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 36%. E il costo della vita è più alto in Giuba intorno a 270%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 570%.

Gli hotel sono costosi a Giuba? Quanto pagheremo per una camera a Giuba?

Il prezzo medio dell'alloggio in Sudan del sud è 113 € (122 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Sudan del sud in 65 € (70 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 111 € (120 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 112 € (121 USD) a Sudan del sud Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 124 € (135 USD)


È costoso nei negozi a Giuba? Pagherò molto per la spesa in Giuba? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Giuba, come ad esempio: lattuga, pane, uova, acqua in bottiglia o latte (L'ultimo aggiornamento: 5 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Giuba? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Giuba? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Giuba?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 4,6 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 6,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 44 euro. E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 0,92 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Giuba, inclusi lattuga, pane, uova, acqua in bottiglia o latte


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Giuba? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Uganda, Etiopia, Sudan, Congo (Rep. Dem.) e Repubblica Centrafricana.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Giuba

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Giuba

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Giuba

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Giuba

Giuba - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo internet 92 €

internet

92 €
230% più che in Italia

Prezzo guadagno medio 1630 €

guadagno medio

1630 €
3.3% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 3230 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

3230 €
320% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1200 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1200 €
25% più che in Italia

Prezzo pane 2,3 €

pane

2,3 €
15% più che in Italia

Prezzo riso 2,3 €

riso

2,3 €
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 9,2 €

vino

9,2 €
di metà più di Italia

Prezzo ristorante economico 4,6 €

ristorante economico

4,6 €
I prezzi a 69% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 6,5 €

Burger King o un bar simile

6,5 €
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 0,92 €

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

0,92 €
I prezzi a 62% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Giuba

  1. Latte (normale), 1 litro 1,2 € (1,3 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,3 € (2,5 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,2 € (3,5 USD)
  4. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,92 € (1 USD)
  5. Una bottiglia di vino (gamma media) 9,2 € (10 USD)
  6. Mele (1kg) 8,3 € (9 USD)
  7. Lattuga (1 testa) 0,92 € (1 USD)
  8. Chilo di riso bianco 2,3 € (2,5 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Giuba

  1. Pasto in un ristorante economico 4,6 € (5 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 44 € (48 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 6,5 € (7 USD)
  4. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 0,92 € (1 USD)

Costo Della Vita Giuba

  1. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 92 € (100 USD)
  2. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 1630 € (1770 USD)
  3. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 12%
  4. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 6,5 € (7 USD)
  5. Benzina (1 litro) 1,4 € (1,5 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 3230 € (3500 USD)
  7. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 2490 € (2700 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 11.200 € (12.100 USD)
  9. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1200 € (1300 USD)

Costi Dell'intrattenimento Giuba

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 323 € (350 USD)

Quali sono i diversi prezzi nelle città di Sudan del sud? Guarda qui: Prezzi nelle città di Sudan del sud

Prezzi: Giuba   Malakal   Yei  

Costo della vita a Sudan del sud: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Sudan del sud con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1200 €
25% più che in Italia

riso

2,3 €
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

3230 €
320% più che in Italia