Prezzi a Ypsilanti, MI

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Ypsilanti, MI? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Ypsilanti, MI.

Ypsilanti, MI cambi di prezzo hikersbay.com
Ypsilanti, MI Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Ypsilanti, MI? Ypsilanti, MI - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Ypsilanti, MI - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Ypsilanti, MI: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 1 ora fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,6 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 116 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,63 euro.


In generale, considerando i diversi costi, non ci sono differenze significative nei costi in Ypsilanti, MI rispetto a Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 16%. Per quanto riguarda i prezzi dei ristoranti, saranno simili ai prezzi in Italia E il costo della vita è più alto in Ypsilanti, MI intorno a 14%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 46%.

Gli hotel sono costosi a Ypsilanti, MI? Quanto pagheremo per una camera a Ypsilanti, MI?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 58 € (67 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 47 € (55 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 69 € (80 USD)


È costoso nei negozi a Ypsilanti, MI? Pagherò molto per la spesa in Ypsilanti, MI? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Ypsilanti, MI, come ad esempio: vino, mele, Sigarette, pomodori o manzo (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Ypsilanti, MI? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Ypsilanti, MI? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Ypsilanti, MI?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 13,8 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,6 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 56 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 10,4 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Ypsilanti, MI, inclusi vino, mele, Sigarette, pomodori o manzo


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Ypsilanti, MI nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Ypsilanti, MI

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Ypsilanti, MI

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Ypsilanti, MI

Ypsilanti, MI - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 133 € (86 € - 215 €)

tasse

133 € (86 € - 215 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 53 € (35 € - 69 €)

internet

53 € (35 € - 69 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 51 € (30 € - 69 €)

jeans

51 € (30 € - 69 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 1630 €

guadagno medio

1630 €
3% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1180 € (949 € - 1550 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1180 € (949 € - 1550 €)
di metà più di Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1840 € (1730 € - 1990 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1840 € (1730 € - 1990 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo pane 2,8 € (0,85 € - 3,8 €)

pane

2,8 € (0,85 € - 3,8 €)
38% più che in Italia

Prezzo formaggio 13,6 € (5,7 € - 27 €)

formaggio

13,6 € (5,7 € - 27 €)
3.7% più che in Italia

Prezzo riso 2,2 € (1,4 € - 3,6 €)

riso

2,2 € (1,4 € - 3,6 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 4,4 € (1,3 € - 5,7 €)

pomodori

4,4 € (1,3 € - 5,7 €)
di metà più di Italia

Prezzo banane 1,5 € (0,84 € - 2,2 €)

banane

1,5 € (0,84 € - 2,2 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 11,7 € (4,3 € - 14,7 €)

vino

11,7 € (4,3 € - 14,7 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 13,8 € (5,2 € - 19 €)

ristorante economico

13,8 € (5,2 € - 19 €)
I prezzi a 7.9% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 5,2 € (3,5 € - 7,8 €)

birra locale

5,2 € (3,5 € - 7,8 €)
3.6% più che in Italia

Prezzo caffè 4 € (2,2 € - 6 €)

caffè

4 € (2,2 € - 6 €)
150% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,8 € (0,86 € - 2,2 €)

bottiglia d'acqua

1,8 € (0,86 € - 2,2 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,6 € (8,6 € - 9,5 €)

Burger King o un bar simile

8,6 € (8,6 € - 9,5 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,3 € (1,7 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,3 € (1,7 € - 2,6 €)
I prezzi a 6.1% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Ypsilanti, MI

  1. Latte (normale), 1 litro 0,73 € (0,84 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,8 € (3,2 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,4 € (2,8 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 13,6 € (15,8 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,6 € (3 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,7 € (13,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,6 € (1,9 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 8,6 € (9,9 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 9,8 € (11,4 USD)
  11. Mele (1kg) 3,9 € (4,5 USD)
  12. Arance (1kg) 4,1 € (4,8 USD)
  13. Patate (1kg) 2 € (2,3 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,7 € (2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 2,2 € (2,5 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,4 € (5,1 USD)
  17. Banane (1kg) 1,5 € (1,7 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,4 € (3,9 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 12,1 € (14,1 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Ypsilanti, MI

  1. Pasto in un ristorante economico 13,8 € (16 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 56 € (65 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,6 € (10 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,2 € (6 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,2 € (6 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,3 € (2,6 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  8. Cappuccino 4 € (4,6 USD)

Costo Della Vita Ypsilanti, MI

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,3 € (1,5 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 39 € (45 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,77 € (0,89 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 22.400 € (26.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1180 € (1370 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1090 € (1260 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1930 € (2230 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1840 € (2130 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 133 € (154 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 53 € (62 USD)
  11. numb_34 37 € (43 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 51 € (59 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 23 € (27 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 69 € (80 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 121 € (140 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 20.600 € (23.900 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 820 € (950 USD)
  18. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 18.100 € (21.000 USD)
  19. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 7900 € (9150 USD)
  20. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 1630 € (1890 USD)
  21. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  22. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4,1 € (4,7 USD)
  23. Taxi 1km (tariffa normale) 1,7 € (2 USD)
  24. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 27 € (32 USD)

Ypsilanti, MI costo della vita hikersbay.com
Ypsilanti, MI Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Ypsilanti, MI

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 21 € (24 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 9,5 € (11 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

banane

1,5 € (0,84 € - 2,2 €)
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

riso

2,2 € (1,4 € - 3,6 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

bottiglia d'acqua

1,8 € (0,86 € - 2,2 €)
di metà più di Italia

pane

2,8 € (0,85 € - 3,8 €)
38% più che in Italia

caffè

4 € (2,2 € - 6 €)
150% più che in Italia

internet

53 € (35 € - 69 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole