Prezzi a York, PA

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in York, PA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in York, PA.

York, PA cambi di prezzo hikersbay.com
York, PA Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a York, PA? Il costo della vita è più alto a York, PA rispetto a Italia? York, PA - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in York, PA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 23 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,6 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 116 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,65 euro.


Riassumendo le diverse spese, si può concludere che è generalmente più costoso a York, PA che a Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 42%. Se vai al ristorante, il costo della cena non dovrebbe essere significativamente diverso da quello a cui siamo abituati in Italia. E il costo della vita è più alto in York, PA intorno a 42%. Quando si tratta di trascorrere il tempo libero, il divertimento e lo sport, è più costoso a 37%.

Gli hotel sono costosi a York, PA? Quanto pagheremo per una camera a York, PA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 69 € (80 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 54 € (62 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 74 € (86 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 75 € (87 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a York, PA? Pagherò molto per la spesa in York, PA? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in York, PA, come ad esempio: petto di pollo, banane, latte, lattuga o formaggio (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a York, PA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in York, PA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a York, PA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 17,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,9 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 56 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 10,4 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,1 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in York, PA, inclusi petto di pollo, banane, latte, lattuga o formaggio


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di York, PA in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo York, PA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti York, PA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita York, PA

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento York, PA

York, PA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 183 € (100 € - 367 €)

tasse

183 € (100 € - 367 €)
I prezzi a 8.6% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 52 € (35 € - 78 €)

internet

52 € (35 € - 78 €)
88% più che in Italia

Prezzo jeans 48 € (30 € - 69 €)

jeans

48 € (30 € - 69 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 5130 €

guadagno medio

5130 €
220% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 605 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

605 €
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1600 € (1560 € - 1640 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1600 € (1560 € - 1640 €)
67% più che in Italia

Prezzo pane 3,4 € (1,9 € - 5,9 €)

pane

3,4 € (1,9 € - 5,9 €)
69% più che in Italia

Prezzo formaggio 14,6 € (7,6 € - 21 €)

formaggio

14,6 € (7,6 € - 21 €)
11% più che in Italia

Prezzo riso 5,3 € (2,5 € - 11,3 €)

riso

5,3 € (2,5 € - 11,3 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo pomodori 4,6 € (1,9 € - 5,7 €)

pomodori

4,6 € (1,9 € - 5,7 €)
65% più che in Italia

Prezzo banane 1,6 € (0,95 € - 1,9 €)

banane

1,6 € (0,95 € - 1,9 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 14,2 € (10,4 € - 22 €)

vino

14,2 € (10,4 € - 22 €)
140% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 17,3 € (13 € - 25 €)

ristorante economico

17,3 € (13 € - 25 €)
15% più che in Italia

Prezzo birra locale 5,2 € (3,5 € - 6,1 €)

birra locale

5,2 € (3,5 € - 6,1 €)
3.7% più che in Italia

Prezzo caffè 4,1 € (1,7 € - 6,9 €)

caffè

4,1 € (1,7 € - 6,9 €)
160% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 0,86 € (0,86 € - 1,7 €)

bottiglia d'acqua

0,86 € (0,86 € - 1,7 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,9 € (6,9 € - 10,4 €)

Burger King o un bar simile

8,9 € (6,9 € - 10,4 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,1 € (1,1 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,1 € (1,1 € - 2,6 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo York, PA

  1. Latte (normale), 1 litro 1,1 € (1,3 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,4 € (3,9 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,6 € (4,2 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 14,6 € (16,9 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 14,2 € (16,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,1 € (3,6 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 11,2 € (13 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 11,6 € (13,5 USD)
  11. Mele (1kg) 4,6 € (5,3 USD)
  12. Arance (1kg) 3,4 € (3,9 USD)
  13. Patate (1kg) 3 € (3,5 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,3 € (2,7 USD)
  15. Chilo di riso bianco 5,3 € (6,1 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,6 € (5,3 USD)
  17. Banane (1kg) 1,6 € (1,8 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,5 € (4 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 16,5 € (19 USD)

Prezzi Nei Ristoranti York, PA

  1. Pasto in un ristorante economico 17,3 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 56 € (65 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,9 € (10,3 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,2 € (6 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,9 € (8 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,1 € (1,3 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 0,86 € (1 USD)
  8. Cappuccino 4,1 € (4,7 USD)

Costo Della Vita York, PA

  1. Benzina (1 litro) 0,84 € (0,98 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 29.400 € (34.000 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 605 € (700 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 865 € (1000 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1730 € (2000 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1600 € (1850 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 183 € (211 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 52 € (60 USD)
  9. numb_34 37 € (43 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 48 € (55 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 31 € (36 USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 39 € (45 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 86 € (100 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.000 € (25.400 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 951 € (1100 USD)
  16. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1540 € (1780 USD)
  17. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 37.300 € (43.200 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1540 € (1780 USD)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 5130 € (5930 USD)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  21. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,3 € (2,7 USD)
  22. Taxi 1km (tariffa normale) 1,3 € (1,6 USD)
  23. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 19 € (22 USD)

York, PA costo della vita hikersbay.com
York, PA Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento York, PA

  1. Cinema, Biglietto singolo 12,1 € (14 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1600 € (1560 € - 1640 €)
67% più che in Italia

guadagno medio

5130 €
220% più che in Italia

riso

5,3 € (2,5 € - 11,3 €)
il doppio rispetto a Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

605 €
I prezzi a 21% sono più bassi che a Italia

Burger King o un bar simile

8,9 € (6,9 € - 10,4 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

internet

52 € (35 € - 78 €)
88% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole