Prezzi a Woonsocket, RI

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Woonsocket, RI? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Woonsocket, RI.

Woonsocket, RI cambi di prezzo hikersbay.com
Woonsocket, RI Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Woonsocket, RI? Il costo della vita è più alto a Woonsocket, RI rispetto a Italia? Woonsocket, RI - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Woonsocket, RI: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 17 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,77 euro.


Riassumendo le diverse spese, si può concludere che è generalmente più costoso a Woonsocket, RI che a Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 30%. Nei ristoranti sarà più costoso di 18%. E il costo della vita è più alto in Woonsocket, RI intorno a 27%. Quando si tratta di trascorrere il tempo libero, il divertimento e lo sport, è più costoso a 43%.

Gli hotel sono costosi a Woonsocket, RI? Quanto pagheremo per una camera a Woonsocket, RI?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 74 € (85 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 79 € (90 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 79 € (90 USD)


È costoso nei negozi a Woonsocket, RI? Pagherò molto per la spesa in Woonsocket, RI? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Woonsocket, RI, come ad esempio: vino, formaggio, pane, patate o riso (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Woonsocket, RI? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Woonsocket, RI? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Woonsocket, RI?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 17,5 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,4 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 64 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 10,5 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Woonsocket, RI, inclusi vino, formaggio, pane, patate o riso


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Woonsocket, RI in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Woonsocket, RI

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Woonsocket, RI

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Woonsocket, RI

Woonsocket, RI - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 161 € (102 € - 351 €)

tasse

161 € (102 € - 351 €)
I prezzi a 19% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 54 € (44 € - 70 €)

internet

54 € (44 € - 70 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 39 € (26 € - 61 €)

jeans

39 € (26 € - 61 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pane 3,2 € (1 € - 5,8 €)

pane

3,2 € (1 € - 5,8 €)
di metà più di Italia

Prezzo formaggio 9,4 € (3,5 € - 13,5 €)

formaggio

9,4 € (3,5 € - 13,5 €)
I prezzi a 28% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,9 € (1,8 € - 4,4 €)

riso

3,9 € (1,8 € - 4,4 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 5,2 € (1,9 € - 7,7 €)

pomodori

5,2 € (1,9 € - 7,7 €)
84% più che in Italia

Prezzo banane 1,2 € (0,75 € - 2,1 €)

banane

1,2 € (0,75 € - 2,1 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 9,4 € (7,9 € - 13,2 €)

vino

9,4 € (7,9 € - 13,2 €)
di metà più di Italia

Prezzo ristorante economico 17,5 € (13,2 € - 35 €)

ristorante economico

17,5 € (13,2 € - 35 €)
17% più che in Italia

Prezzo birra locale 5,3 € (2,6 € - 7 €)

birra locale

5,3 € (2,6 € - 7 €)
5.3% più che in Italia

Prezzo caffè 4,1 € (1,8 € - 5,3 €)

caffè

4,1 € (1,8 € - 5,3 €)
160% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,7 € (1,3 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,7 € (1,3 € - 2,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,4 € (8,8 € - 13,2 €)

Burger King o un bar simile

10,4 € (8,8 € - 13,2 €)
4.4% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,3 € (1,8 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,3 € (1,8 € - 2,6 €)
I prezzi a 4.6% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Woonsocket, RI

  1. Latte (normale), 1 litro 1 € (1,2 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,2 € (3,6 USD)
  3. Uova (normali) (12) 4,5 € (5,1 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,4 € (10,7 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,7 € (1,9 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 9,4 € (10,8 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,7 € (2 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,5 € (2,8 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 11,4 € (13 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 10,8 € (12,3 USD)
  11. Mele (1kg) 6,2 € (7,1 USD)
  12. Arance (1kg) 5,1 € (5,8 USD)
  13. Patate (1kg) 2,7 € (3,1 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,8 € (3,2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,9 € (4,4 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5,2 € (5,9 USD)
  17. Banane (1kg) 1,2 € (1,4 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,4 € (3,9 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 13,1 € (14,9 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Woonsocket, RI

  1. Pasto in un ristorante economico 17,5 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 64 € (73 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,4 € (11,9 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 5,3 € (6 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 7 € (8 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,3 € (2,6 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (2 USD)
  8. Cappuccino 4,1 € (4,7 USD)

Costo Della Vita Woonsocket, RI

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 65 € (74 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 73 € (83 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.100 € (26.400 USD)
  4. Benzina (1 litro) 0,82 € (0,94 USD)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 26.300 € (30.000 USD)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 161 € (184 USD)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1230 € (1400 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 54 € (61 USD)
  9. numb_34 43 € (48 USD)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 24.600 € (28.000 USD)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.5%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4,4 € (5 USD)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 1,2 € (1,4 USD)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 24 € (28 USD)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 39 € (45 USD)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 35 € (40 USD)

Costi Dell'intrattenimento Woonsocket, RI

  1. Cinema, Biglietto singolo 12,3 € (14 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

riso

3,9 € (1,8 € - 4,4 €)
di metà più di Italia

formaggio

9,4 € (3,5 € - 13,5 €)
I prezzi a 28% sono più bassi che a Italia

jeans

39 € (26 € - 61 €)
a metà meno che in Italia

banane

1,2 € (0,75 € - 2,1 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,3 € (1,8 € - 2,6 €)
I prezzi a 4,6% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole