Prezzi a Winamac, IN

L'ultimo aggiornamento: 16 novembre 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Winamac, IN? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Winamac, IN.

Quanto pagheremo nei negozi a Winamac, IN? Winamac, IN - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Winamac, IN - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Winamac, IN: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 16 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,7 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 117 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,52 euro.


In generale, considerando i diversi costi, non ci sono differenze significative nei costi in Winamac, IN rispetto a Italia. Pagheremo per il cibo tanto quanto qui Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 15%. Il costo della vita a Winamac, IN è paragonabile al costo della vita a Italia. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 13%.

È costoso nei negozi a Winamac, IN? Pagherò molto per la spesa in Winamac, IN? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Winamac, IN, come ad esempio: banane, formaggio, patate, acqua in bottiglia o vino (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Winamac, IN? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Winamac, IN? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Winamac, IN?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 14,9 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 7,7 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 45 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 6 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Winamac, IN, inclusi banane, formaggio, patate, acqua in bottiglia o vino


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Winamac, IN nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Winamac, IN

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Winamac, IN

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Winamac, IN

Winamac, IN - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 110 € (85 € - 213 €)

tasse

110 € (85 € - 213 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo internet 57 € (47 € - 76 €)

internet

57 € (47 € - 76 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 39 € (12,8 € - 61 €)

jeans

39 € (12,8 € - 61 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pane 2,7 € (1,4 € - 3,3 €)

pane

2,7 € (1,4 € - 3,3 €)
34% più che in Italia

Prezzo formaggio 8,4 € (5,6 € - 11,2 €)

formaggio

8,4 € (5,6 € - 11,2 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,4 € (1,7 € - 4,7 €)

riso

3,4 € (1,7 € - 4,7 €)
30% più che in Italia

Prezzo pomodori 5,6 € (5,6 € - 5,6 €)

pomodori

5,6 € (5,6 € - 5,6 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo banane 1,3 € (0,83 € - 1,5 €)

banane

1,3 € (0,83 € - 1,5 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 11,9 € (10,2 € - 12,8 €)

vino

11,9 € (10,2 € - 12,8 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 14,9 € (10,2 € - 18,7 €)

ristorante economico

14,9 € (10,2 € - 18,7 €)
Molto simile a Italia

Prezzo birra locale 3 € (3 € - 4,3 €)

birra locale

3 € (3 € - 4,3 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 4,3 € (3,4 € - 6 €)

caffè

4,3 € (3,4 € - 6 €)
170% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2 € (1,7 € - 2,2 €)

bottiglia d'acqua

2 € (1,7 € - 2,2 €)
79% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 7,7 € (6,8 € - 8,5 €)

Burger King o un bar simile

7,7 € (6,8 € - 8,5 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,9 € - 3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,9 € - 3 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Winamac, IN

  1. Latte (normale), 1 litro 0,62 € (0,73 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,7 € (3,1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2 € (2,4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,4 € (9,8 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 0,98 € (1,1 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,9 € (14 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,7 € (2 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) NaN € (NaN USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 5,9 € (6,9 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 8,9 € (10,5 USD)
  11. Mele (1kg) 4,8 € (5,6 USD)
  12. Arance (1kg) 5,6 € (6,6 USD)
  13. Patate (1kg) 1 € (1,2 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2 € (2,4 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,4 € (4 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5,6 € (6,6 USD)
  17. Banane (1kg) 1,3 € (1,5 USD)
  18. Cipolle (1kg) 1,7 € (2 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 5,6 € (6,6 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Winamac, IN

  1. Pasto in un ristorante economico 14,9 € (17,5 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 45 € (53 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 7,7 € (9 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3 € (3,5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,1 € (6 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2 € (2,4 USD)
  8. Cappuccino 4,3 € (5 USD)

Costo Della Vita Winamac, IN

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 68 € (80 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 102 € (120 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.200 € (26.100 USD)
  4. Benzina (1 litro) 0,74 € (0,87 USD)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 30.400 € (35.700 USD)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 110 € (129 USD)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 562 € (660 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 57 € (67 USD)
  9. numb_34 41 € (48 USD)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 9480 € (11.100 USD)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.7%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) NaN € (NaN USD)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) NaN € (NaN USD)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) NaN € (NaN USD)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 39 € (46 USD)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 18,3 € (22 USD)

Costi Dell'intrattenimento Winamac, IN

  1. Cinema, Biglietto singolo 7,7 € (9 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

caffè

4,3 € (3,4 € - 6 €)
170% più che in Italia

bottiglia d'acqua

2 € (1,7 € - 2,2 €)
79% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,9 € - 3 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

formaggio

8,4 € (5,6 € - 11,2 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

jeans

39 € (12,8 € - 61 €)
a metà meno che in Italia

riso

3,4 € (1,7 € - 4,7 €)
30% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole