Prezzi a Wilmington, NC

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Wilmington, NC? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Wilmington, NC.

Wilmington, NC cambi di prezzo hikersbay.com
Wilmington, NC Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Wilmington, NC? Wilmington, NC - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Wilmington, NC - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Wilmington, NC: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 8 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in Wilmington, NC rispetto a quelli in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 17%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 10%. E il costo della vita è più alto in Wilmington, NC intorno a 29%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 18%.

Gli hotel sono costosi a Wilmington, NC? Quanto pagheremo per una camera a Wilmington, NC?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 69 € (79 USD). Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 47 € (55 USD) e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 27 € (32 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 54 € (62 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 79 € (91 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 84 € (97 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 146 € (169 USD)


È costoso nei negozi a Wilmington, NC? Pagherò molto per la spesa in Wilmington, NC? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Wilmington, NC, come ad esempio: manzo, banane, arance, latte o lattuga (L'ultimo aggiornamento: oggi)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Wilmington, NC? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Wilmington, NC? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Wilmington, NC?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 13 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,2 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 52 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 6,9 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,6 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Wilmington, NC, inclusi manzo, banane, arance, latte o lattuga


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Wilmington, NC nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Wilmington, NC

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Wilmington, NC

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Wilmington, NC

Wilmington, NC - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 132 € (81 € - 256 €)

tasse

132 € (81 € - 256 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 58 € (43 € - 113 €)

internet

58 € (43 € - 113 €)
110% più che in Italia

Prezzo jeans 48 € (39 € - 56 €)

jeans

48 € (39 € - 56 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 3430 €

guadagno medio

3430 €
120% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1170 € (866 € - 1390 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1170 € (866 € - 1390 €)
di metà più di Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1550 € (1390 € - 5110 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1550 € (1390 € - 5110 €)
62% più che in Italia

Prezzo pane 2,9 € (1,9 € - 4,8 €)

pane

2,9 € (1,9 € - 4,8 €)
di metà più di Italia

Prezzo formaggio 8,1 € (4,8 € - 9,5 €)

formaggio

8,1 € (4,8 € - 9,5 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3 € (1,9 € - 7,6 €)

riso

3 € (1,9 € - 7,6 €)
15% più che in Italia

Prezzo pomodori 3,5 € (2,4 € - 5,7 €)

pomodori

3,5 € (2,4 € - 5,7 €)
23% più che in Italia

Prezzo banane 0,93 € (0,71 € - 4,1 €)

banane

0,93 € (0,71 € - 4,1 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 10,3 € (6,1 € - 21 €)

vino

10,3 € (6,1 € - 21 €)
71% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 13 € (10,4 € - 30 €)

ristorante economico

13 € (10,4 € - 30 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 3,5 € (2,2 € - 6,9 €)

birra locale

3,5 € (2,2 € - 6,9 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 3,8 € (2,6 € - 5,2 €)

caffè

3,8 € (2,6 € - 5,2 €)
140% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,5 € (0,93 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,5 € (0,93 € - 2,6 €)
35% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,2 € (7,8 € - 10,4 €)

Burger King o un bar simile

8,2 € (7,8 € - 10,4 €)
I prezzi a 18% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,6 € (1,3 € - 3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,6 € (1,3 € - 3 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Wilmington, NC

  1. Latte (normale), 1 litro 0,83 € (0,96 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,9 € (3,3 USD)
  3. Uova (normali) (12) 2,7 € (3,1 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,1 € (9,4 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,5 € (1,8 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 10,3 € (11,9 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 4,6 € (5,3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,5 € (7,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 8,4 € (9,7 USD)
  11. Mele (1kg) 4,2 € (4,8 USD)
  12. Arance (1kg) 4,5 € (5,1 USD)
  13. Patate (1kg) 2,3 € (2,7 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,6 € (1,9 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3 € (3,4 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,5 € (4 USD)
  17. Banane (1kg) 0,93 € (1,1 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,2 € (3,7 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 21 € (25 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Wilmington, NC

  1. Pasto in un ristorante economico 13 € (15 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 52 € (60 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,2 € (9,5 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3,5 € (4 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 4,3 € (5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,6 € (1,9 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,5 € (1,8 USD)
  8. Cappuccino 3,8 € (4,4 USD)

Costo Della Vita Wilmington, NC

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,7 € (2 USD)
  2. Benzina (1 litro) 0,75 € (0,87 USD)
  3. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 30.000 € (34.700 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1170 € (1350 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1520 € (1750 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2120 € (2450 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1550 € (1790 USD)
  8. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 132 € (152 USD)
  9. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 58 € (68 USD)
  10. numb_34 46 € (54 USD)
  11. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 48 € (55 USD)
  12. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 19 € (22 USD)
  13. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 73 € (84 USD)
  14. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 98 € (113 USD)
  15. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.000 € (25.400 USD)
  16. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 779 € (900 USD)
  17. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 2330 € (2690 USD)
  18. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 26.000 € (30.000 USD)
  19. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2090 € (2420 USD)
  20. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3430 € (3960 USD)
  21. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  22. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,5 € (4 USD)
  23. Taxi 1km (tariffa normale) 1,6 € (1,9 USD)
  24. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) NaN € (NaN USD)

Wilmington, NC costo della vita hikersbay.com
Wilmington, NC Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Wilmington, NC

  1. Cinema, Biglietto singolo 10,4 € (12 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

banane

0,93 € (0,71 € - 4,1 €)
a metà meno che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,6 € (1,3 € - 3 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

jeans

48 € (39 € - 56 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

riso

3 € (1,9 € - 7,6 €)
15% più che in Italia

bottiglia d'acqua

1,5 € (0,93 € - 2,6 €)
35% più che in Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1550 € (1390 € - 5110 €)
62% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole