Prezzi a West Greenwich, RI

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in West Greenwich, RI? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in West Greenwich, RI.

West Greenwich, RI cambi di prezzo hikersbay.com
West Greenwich, RI Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a West Greenwich, RI? West Greenwich, RI - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? West Greenwich, RI - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a West Greenwich, RI: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in West Greenwich, RI rispetto a quelli in Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 37%. Nei ristoranti sarà più costoso di 53%. E il costo della vita è più alto in West Greenwich, RI intorno a 6.3%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 94%.

Gli hotel sono costosi a West Greenwich, RI? Quanto pagheremo per una camera a West Greenwich, RI?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 66 € (76 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 60 € (69 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 69 € (79 USD)


È costoso nei negozi a West Greenwich, RI? Pagherò molto per la spesa in West Greenwich, RI? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in West Greenwich, RI, come ad esempio: mele, petto di pollo, Sigarette, patate o birra (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a West Greenwich, RI? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in West Greenwich, RI? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a West Greenwich, RI?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 15,2 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 9,1 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 104 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 13,9 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in West Greenwich, RI, inclusi mele, petto di pollo, Sigarette, patate o birra


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in West Greenwich, RI nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo West Greenwich, RI

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti West Greenwich, RI

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita West Greenwich, RI

West Greenwich, RI - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 130 € (65 € - 173 €)

tasse

130 € (65 € - 173 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 43 € (43 € - 87 €)

internet

43 € (43 € - 87 €)
di metà più di Italia

Prezzo jeans 33 € (17,3 € - 43 €)

jeans

33 € (17,3 € - 43 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pane 2,8 € (1,9 € - 4,1 €)

pane

2,8 € (1,9 € - 4,1 €)
di metà più di Italia

Prezzo formaggio NaN €

formaggio

NaN €
Molto simile a Italia

Prezzo riso 4,1 € (1,3 € - 6,9 €)

riso

4,1 € (1,3 € - 6,9 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 5 € (2,5 € - 7,6 €)

pomodori

5 € (2,5 € - 7,6 €)
79% più che in Italia

Prezzo banane 1,6 € (0,95 € - 1,7 €)

banane

1,6 € (0,95 € - 1,7 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 16 € (13,9 € - 22 €)

vino

16 € (13,9 € - 22 €)
170% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 15,2 € (10,4 € - 52 €)

ristorante economico

15,2 € (10,4 € - 52 €)
1% più che in Italia

Prezzo birra locale 6,9 € (5,2 € - 6,9 €)

birra locale

6,9 € (5,2 € - 6,9 €)
39% più che in Italia

Prezzo caffè 4,5 € (3,5 € - 6 €)

caffè

4,5 € (3,5 € - 6 €)
190% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,9 € (1,3 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,3 € - 2,6 €)
66% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 9,1 € (8,7 € - 9,5 €)

Burger King o un bar simile

9,1 € (8,7 € - 9,5 €)
I prezzi a 9.1% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,7 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,7 € - 2,6 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo West Greenwich, RI

  1. Latte (normale), 1 litro 0,99 € (1,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,8 € (3,2 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,5 € (4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) NaN € (NaN USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,6 € (3 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 16 € (18,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,9 € (4,5 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 11,7 € (13,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 5,7 € (6,6 USD)
  11. Mele (1kg) 4,3 € (5 USD)
  12. Arance (1kg) 3,6 € (4,1 USD)
  13. Patate (1kg) 1,3 € (1,6 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,4 € (2,8 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4,1 € (4,8 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5 € (5,8 USD)
  17. Banane (1kg) 1,6 € (1,8 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,2 € (3,8 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 15,3 € (17,6 USD)

Prezzi Nei Ristoranti West Greenwich, RI

  1. Pasto in un ristorante economico 15,2 € (17,5 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 104 € (120 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 9,1 € (10,5 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 6,9 € (8 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,1 € (7 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  8. Cappuccino 4,5 € (5,2 USD)

Costo Della Vita West Greenwich, RI

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 61 € (70 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 73 € (85 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.100 € (25.500 USD)
  4. Benzina (1 litro) 0,83 € (0,96 USD)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 31.500 € (36.300 USD)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 130 € (150 USD)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1300 € (1500 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 43 € (50 USD)
  9. numb_34 38 € (44 USD)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino NaN € (NaN USD)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.7%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,2 € (2,5 USD)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) NaN € (NaN USD)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) NaN € (NaN USD)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 33 € (38 USD)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) NaN € (NaN USD)

Costi Dell'intrattenimento West Greenwich, RI

  1. Cinema, Biglietto singolo 17,1 € (19,8 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

riso

4,1 € (1,3 € - 6,9 €)
di metà più di Italia

pane

2,8 € (1,9 € - 4,1 €)
di metà più di Italia

pomodori

5 € (2,5 € - 7,6 €)
79% più che in Italia

banane

1,6 € (0,95 € - 1,7 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,3 € - 2,6 €)
66% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole