Prezzi a Waynesboro, VA

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Waynesboro, VA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Waynesboro, VA.

Quali sono i prezzi nei supermercati di Waynesboro, VA? Il costo della vita è più alto a Waynesboro, VA rispetto a Italia? Costi a Waynesboro, VA: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Waynesboro, VA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 15 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,77 euro.


I prezzi totali non differiscono in modo significativo in Waynesboro, VA da ciò che è in Italia. Il cibo è 5.1% più economico. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 7.5%. E il costo della vita è più alto in Waynesboro, VA intorno a 71%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 26%.

Gli hotel sono costosi a Waynesboro, VA? Quanto pagheremo per una camera a Waynesboro, VA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 65 € (74 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 54 € (62 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 75 € (86 USD)


È costoso nei negozi a Waynesboro, VA? Pagherò molto per la spesa in Waynesboro, VA? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Waynesboro, VA, come ad esempio: riso, cipolla, Sigarette, patate o uova (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Waynesboro, VA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Waynesboro, VA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Waynesboro, VA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 9,6 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 44 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 14 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Waynesboro, VA, inclusi riso, cipolla, Sigarette, patate o uova


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Waynesboro, VA? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Waynesboro, VA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Waynesboro, VA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Waynesboro, VA

Waynesboro, VA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 139 € (105 € - 266 €)

tasse

139 € (105 € - 266 €)
I prezzi a 30% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 56 € (35 € - 79 €)

internet

56 € (35 € - 79 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 26 € (26 € - 96 €)

jeans

26 € (26 € - 96 €)
I prezzi a 66% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 3770 €

guadagno medio

3770 €
140% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1400 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

1400 €
83% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 2190 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2190 €
130% più che in Italia

Prezzo pane 2,6 € (1,3 € - 5,3 €)

pane

2,6 € (1,3 € - 5,3 €)
31% più che in Italia

Prezzo formaggio 8,9 € (5,6 € - 23 €)

formaggio

8,9 € (5,6 € - 23 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 1,9 € (1,7 € - 6,9 €)

riso

1,9 € (1,7 € - 6,9 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 3,7 € (2,3 € - 7,7 €)

pomodori

3,7 € (2,3 € - 7,7 €)
31% più che in Italia

Prezzo banane 1 € (0,95 € - 5,8 €)

banane

1 € (0,95 € - 5,8 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 12,7 € (7 € - 25 €)

vino

12,7 € (7 € - 25 €)
110% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 9,6 € (9,6 € - 32 €)

ristorante economico

9,6 € (9,6 € - 32 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 7 € (5,3 € - 8,8 €)

birra locale

7 € (5,3 € - 8,8 €)
di metà più di Italia

Prezzo caffè 4,8 € (3,1 € - 7 €)

caffè

4,8 € (3,1 € - 7 €)
200% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2 € (1,8 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

2 € (1,8 € - 2,6 €)
77% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,5 € (7,9 € - 13,2 €)

Burger King o un bar simile

10,5 € (7,9 € - 13,2 €)
5.3% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,8 € - 2,9 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,8 € - 2,9 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Waynesboro, VA

  1. Latte (normale), 1 litro 0,72 € (0,82 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,6 € (3 USD)
  3. Uova (normali) (12) 1,8 € (2,1 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 8,9 € (10,1 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,4 € (1,6 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 12,7 € (14,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 2 € (2,3 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,8 € (2 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,6 € (7,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 7,7 € (8,8 USD)
  11. Mele (1kg) 3,3 € (3,8 USD)
  12. Arance (1kg) 2 € (2,3 USD)
  13. Patate (1kg) 1,7 € (2 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,8 € (2,1 USD)
  15. Chilo di riso bianco 1,9 € (2,2 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,7 € (4,2 USD)
  17. Banane (1kg) 1 € (1,2 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2 € (2,3 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 8,4 € (9,6 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Waynesboro, VA

  1. Pasto in un ristorante economico 9,6 € (11 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 44 € (50 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,5 € (12 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 7 € (8 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 7,9 € (9 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2 € (2,3 USD)
  8. Cappuccino 4,8 € (5,5 USD)

Costo Della Vita Waynesboro, VA

  1. Benzina (1 litro) 0,8 € (0,91 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 31.300 € (35.700 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1400 € (1600 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1230 € (1400 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2190 € (2500 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 2190 € (2500 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 139 € (159 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 56 € (64 USD)
  9. numb_34 55 € (62 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 26 € (30 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 45 € (51 USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 61 € (70 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 150 € (171 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 21.100 € (24.000 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 2040 € (2330 USD)
  16. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 44.700 € (51.000 USD)
  17. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3770 € (4300 USD)
  18. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  19. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,1 € (3,5 USD)
  20. Taxi 1km (tariffa normale) 1,9 € (2,2 USD)
  21. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 26 € (30 USD)

Costi Dell'intrattenimento Waynesboro, VA

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 31 € (35 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 9,6 € (11 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

internet

56 € (35 € - 79 €)
il doppio rispetto a Italia

ristorante economico

9,6 € (9,6 € - 32 €)
I prezzi a 36% sono più bassi che a Italia

birra locale

7 € (5,3 € - 8,8 €)
di metà più di Italia

pomodori

3,7 € (2,3 € - 7,7 €)
31% più che in Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

1400 €
83% più che in Italia

guadagno medio

3770 €
140% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole