Prezzi a Virginia Beach, VA

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Virginia Beach, VA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Virginia Beach, VA.

Virginia Beach, VA cambi di prezzo hikersbay.com
Virginia Beach, VA Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Virginia Beach, VA? Il costo della vita è più alto a Virginia Beach, VA rispetto a Italia? Virginia Beach, VA - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Virginia Beach, VA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 21 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando i diversi prezzi e costi, si può dire che i costi in Virginia Beach, VA sono simili a quelli in Italia. Pagheremo per il cibo in modo simile a come facciamo qui. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 8.8%. E il costo della vita è più alto in Virginia Beach, VA intorno a 20%. Quando si tratta di trascorrere il tempo libero, il divertimento e lo sport, è più costoso a 6.8%.

Gli hotel sono costosi a Virginia Beach, VA? Quanto pagheremo per una camera a Virginia Beach, VA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 64 € (73 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 46 € (53 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 67 € (77 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 104 € (120 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 130 € (150 USD)


È costoso nei negozi a Virginia Beach, VA? Pagherò molto per la spesa in Virginia Beach, VA? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Virginia Beach, VA, come ad esempio: lattuga, Sigarette, pomodori, pane o patate (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Virginia Beach, VA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Virginia Beach, VA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Virginia Beach, VA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 17,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,3 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 43 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,2 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,1 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Virginia Beach, VA, inclusi lattuga, Sigarette, pomodori, pane o patate


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Virginia Beach, VA in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Virginia Beach, VA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Virginia Beach, VA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Virginia Beach, VA

Virginia Beach, VA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 129 € (95 € - 263 €)

tasse

129 € (95 € - 263 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 55 € (35 € - 85 €)

internet

55 € (35 € - 85 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 54 € (26 € - 95 €)

jeans

54 € (26 € - 95 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 3890 €

guadagno medio

3890 €
150% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1350 € (1040 € - 1900 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1350 € (1040 € - 1900 €)
76% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 2180 € (1820 € - 3030 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2180 € (1820 € - 3030 €)
130% più che in Italia

Prezzo pane 2,7 € (1,3 € - 5,2 €)

pane

2,7 € (1,3 € - 5,2 €)
37% più che in Italia

Prezzo formaggio 10 € (5,5 € - 23 €)

formaggio

10 € (5,5 € - 23 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 4,1 € (1 € - 8,7 €)

riso

4,1 € (1 € - 8,7 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 3,7 € (1,7 € - 7,6 €)

pomodori

3,7 € (1,7 € - 7,6 €)
32% più che in Italia

Prezzo banane 1,3 € (0,86 € - 5,7 €)

banane

1,3 € (0,86 € - 5,7 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 12,1 € (9,5 € - 24 €)

vino

12,1 € (9,5 € - 24 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 17,3 € (13,9 € - 31 €)

ristorante economico

17,3 € (13,9 € - 31 €)
15% più che in Italia

Prezzo birra locale 4,1 € (3,5 € - 8,7 €)

birra locale

4,1 € (3,5 € - 8,7 €)
I prezzi a 18% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4,7 € (3 € - 6,9 €)

caffè

4,7 € (3 € - 6,9 €)
200% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2 € (1,7 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

2 € (1,7 € - 3,5 €)
74% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,3 € (7,7 € - 13 €)

Burger King o un bar simile

10,3 € (7,7 € - 13 €)
3.4% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,1 € (1,7 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,1 € (1,7 € - 3,5 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Virginia Beach, VA

  1. Latte (normale), 1 litro 0,76 € (0,88 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,7 € (3,2 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,2 € (3,7 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 10 € (11,6 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2 € (2,3 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 12,1 € (14 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,9 € (2,1 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 7,8 € (9 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 5,9 € (6,8 USD)
  11. Mele (1kg) 2,4 € (2,8 USD)
  12. Arance (1kg) 2,4 € (2,8 USD)
  13. Patate (1kg) 2 € (2,3 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,5 € (1,7 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4,1 € (4,8 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,7 € (4,3 USD)
  17. Banane (1kg) 1,3 € (1,5 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,7 € (3,2 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 13,8 € (16 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Virginia Beach, VA

  1. Pasto in un ristorante economico 17,3 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 43 € (50 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,3 € (11,9 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,1 € (4,8 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,2 € (6 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,1 € (2,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2 € (2,3 USD)
  8. Cappuccino 4,7 € (5,5 USD)

Costo Della Vita Virginia Beach, VA

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,7 € (2 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 61 € (70 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,74 € (0,86 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 30.300 € (35.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1350 € (1560 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1230 € (1420 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2870 € (3310 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 2180 € (2520 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 129 € (149 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 55 € (64 USD)
  11. numb_34 44 € (51 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 54 € (62 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 40 € (46 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 93 € (107 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 141 € (163 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.800 € (26.300 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1040 € (1200 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 2680 € (3100 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 16.200 € (18.700 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2300 € (2660 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3890 € (4490 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3 € (3,5 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,1 € (1,3 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 17,3 € (20 USD)

Virginia Beach, VA costo della vita hikersbay.com
Virginia Beach, VA Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Virginia Beach, VA

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 40 € (47 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 30 € (35 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 10,4 € (12 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

formaggio

10 € (5,5 € - 23 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

internet

55 € (35 € - 85 €)
il doppio rispetto a Italia

guadagno medio

3890 €
150% più che in Italia

pane

2,7 € (1,3 € - 5,2 €)
37% più che in Italia

riso

4,1 € (1 € - 8,7 €)
di metà più di Italia

vino

12,1 € (9,5 € - 24 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole