Prezzi a Vancouver, WA

L'ultimo aggiornamento: 16 novembre 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Vancouver, WA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Vancouver, WA.

Vancouver, WA cambi di prezzo hikersbay.com
Vancouver, WA Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Vancouver, WA? Il costo della vita è più alto a Vancouver, WA rispetto a Italia? Costi a Vancouver, WA: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Vancouver, WA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 16 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,7 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 117 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,52 euro.


Considerando le diverse categorie di costi e prezzi, quando le spese vengono sommate, si scopre che è necessario spendere di più in Vancouver, WA che in Italia. I prodotti alimentari e altri prodotti di base sono più costosi a 32%. Nei ristoranti sarà più costoso di 30%. E il costo della vita è più alto in Vancouver, WA intorno a 15%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 32%.

Gli hotel sono costosi a Vancouver, WA? Quanto pagheremo per una camera a Vancouver, WA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 77 € (91 USD). Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 54 € (63 USD) e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 37 € (43 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 70 € (82 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 76 € (90 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 91 € (107 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 122 € (144 USD)


È costoso nei negozi a Vancouver, WA? Pagherò molto per la spesa in Vancouver, WA? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Vancouver, WA, come ad esempio: lattuga, vino, birra, petto di pollo o cipolla (L'ultimo aggiornamento: oggi)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Vancouver, WA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Vancouver, WA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Vancouver, WA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 15,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,2 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 81 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 11,9 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Vancouver, WA, inclusi lattuga, vino, birra, petto di pollo o cipolla


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Vancouver, WA? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Vancouver, WA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Vancouver, WA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Vancouver, WA

Vancouver, WA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 209 € (94 € - 357 €)

tasse

209 € (94 € - 357 €)
4.7% più che in Italia

Prezzo internet 61 € (43 € - 94 €)

internet

61 € (43 € - 94 €)
120% più che in Italia

Prezzo jeans 53 € (30 € - 94 €)

jeans

53 € (30 € - 94 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 3860 €

guadagno medio

3860 €
140% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1290 € (1190 € - 1530 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1290 € (1190 € - 1530 €)
68% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 2030 € (1850 € - 4050 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2030 € (1850 € - 4050 €)
110% più che in Italia

Prezzo pane 3,5 € (1,9 € - 5,6 €)

pane

3,5 € (1,9 € - 5,6 €)
74% più che in Italia

Prezzo formaggio 12,7 € (6,6 € - 23 €)

formaggio

12,7 € (6,6 € - 23 €)
I prezzi a 3.7% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 4,2 € (1,4 € - 8,5 €)

riso

4,2 € (1,4 € - 8,5 €)
63% più che in Italia

Prezzo pomodori 4,5 € (1,7 € - 7,5 €)

pomodori

4,5 € (1,7 € - 7,5 €)
60% più che in Italia

Prezzo banane 1,8 € (1,1 € - 3,8 €)

banane

1,8 € (1,1 € - 3,8 €)
I prezzi a 1.9% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 12,8 € (8,5 € - 21 €)

vino

12,8 € (8,5 € - 21 €)
110% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 15,3 € (7,2 € - 30 €)

ristorante economico

15,3 € (7,2 € - 30 €)
2.2% più che in Italia

Prezzo birra locale 6 € (3 € - 6,8 €)

birra locale

6 € (3 € - 6,8 €)
19% più che in Italia

Prezzo caffè 4,4 € (2,6 € - 7,2 €)

caffè

4,4 € (2,6 € - 7,2 €)
180% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,8 € (1,1 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,8 € (1,1 € - 2,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,2 € (7,7 € - 12,8 €)

Burger King o un bar simile

10,2 € (7,7 € - 12,8 €)
2.2% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,3 € (1,6 € - 4,3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,3 € (1,6 € - 4,3 €)
I prezzi a 5.6% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Vancouver, WA

  1. Latte (normale), 1 litro 1 € (1,2 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,5 € (4,1 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,4 € (4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 12,7 € (14,9 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 12,8 € (15 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,2 € (3,7 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 9,4 € (11 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 11,7 € (13,8 USD)
  11. Mele (1kg) 4,5 € (5,3 USD)
  12. Arance (1kg) 4,3 € (5 USD)
  13. Patate (1kg) 2,9 € (3,4 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,1 € (2,5 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4,2 € (5 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,5 € (5,3 USD)
  17. Banane (1kg) 1,8 € (2,2 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,4 € (2,8 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 15,6 € (18,3 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Vancouver, WA

  1. Pasto in un ristorante economico 15,3 € (18 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 81 € (95 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,2 € (12 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 6 € (7 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,8 € (8 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,3 € (2,7 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  8. Cappuccino 4,4 € (5,1 USD)

Costo Della Vita Vancouver, WA

  1. Benzina (1 litro) 1 € (1,2 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 26.400 € (31.000 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1290 € (1520 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1150 € (1340 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2190 € (2570 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 2030 € (2380 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 209 € (246 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 61 € (71 USD)
  9. numb_34 53 € (62 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 53 € (62 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 50 € (58 USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 86 € (101 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 113 € (132 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.800 € (26.800 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1430 € (1680 USD)
  16. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 2880 € (3380 USD)
  17. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 16.500 € (19.300 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 2720 € (3200 USD)
  19. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3860 € (4530 USD)
  20. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  21. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,2 € (3,8 USD)
  22. Taxi 1km (tariffa normale) 1,6 € (1,9 USD)
  23. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 31 € (36 USD)

Vancouver, WA costo della vita hikersbay.com
Vancouver, WA Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Vancouver, WA

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 26 € (30 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 12,8 € (15 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

banane

1,8 € (1,1 € - 3,8 €)
I prezzi a 1,9% sono più bassi che a Italia

pane

3,5 € (1,9 € - 5,6 €)
74% più che in Italia

vino

12,8 € (8,5 € - 21 €)
110% più che in Italia

jeans

53 € (30 € - 94 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

internet

61 € (43 € - 94 €)
120% più che in Italia

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,3 € (1,6 € - 4,3 €)
I prezzi a 5,6% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole