Prezzi a Urbana, IL

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Urbana, IL? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Urbana, IL.

Urbana, IL cambi di prezzo hikersbay.com
Urbana, IL Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Urbana, IL? Urbana, IL - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Urbana, IL - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Urbana, IL: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 9 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando diverse categorie di prezzo e costi, se sommiamo spese diverse, possiamo dire che i prezzi sono più alti in Urbana, IL rispetto a quelli in Italia. Il cibo è 7.5% più economico. Nei ristoranti sarà più costoso di 34%. E il costo della vita è più alto in Urbana, IL intorno a 50%. Nel caso dello sport e del divertimento le nostre spese possono essere più alte di 28%.

Gli hotel sono costosi a Urbana, IL? Quanto pagheremo per una camera a Urbana, IL?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 57 € (65 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 40 € (46 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 63 € (72 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 94 € (109 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 95 € (110 USD)


È costoso nei negozi a Urbana, IL? Pagherò molto per la spesa in Urbana, IL? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Urbana, IL, come ad esempio: manzo, lattuga, patate, Sigarette o acqua in bottiglia (L'ultimo aggiornamento: oggi)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Urbana, IL? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Urbana, IL? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Urbana, IL?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 21 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 9,7 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 78 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 13 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,6 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Urbana, IL, inclusi manzo, lattuga, patate, Sigarette o acqua in bottiglia


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Urbana, IL nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Urbana, IL

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Urbana, IL

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Urbana, IL

Urbana, IL - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 136 € (92 € - 258 €)

tasse

136 € (92 € - 258 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 52 € (35 € - 87 €)

internet

52 € (35 € - 87 €)
89% più che in Italia

Prezzo jeans 52 € (35 € - 78 €)

jeans

52 € (35 € - 78 €)
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 5270 €

guadagno medio

5270 €
230% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 649 € (476 € - 736 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

649 € (476 € - 736 €)
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1170 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1170 €
22% più che in Italia

Prezzo pane 1,2 € (1,2 € - 5,7 €)

pane

1,2 € (1,2 € - 5,7 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

Prezzo formaggio 14,4 € (7,6 € - 23 €)

formaggio

14,4 € (7,6 € - 23 €)
9.2% più che in Italia

Prezzo riso 1,3 € (1,3 € - 9,5 €)

riso

1,3 € (1,3 € - 9,5 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pomodori 1,9 € (1,9 € - 7,6 €)

pomodori

1,9 € (1,9 € - 7,6 €)
I prezzi a 32% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 0,95 € (0,95 € - 3,8 €)

banane

0,95 € (0,95 € - 3,8 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo vino 6,1 € (6,1 € - 17,3 €)

vino

6,1 € (6,1 € - 17,3 €)
1% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 21 € (13 € - 33 €)

ristorante economico

21 € (13 € - 33 €)
di metà più di Italia

Prezzo birra locale 6,5 € (3,5 € - 8,7 €)

birra locale

6,5 € (3,5 € - 8,7 €)
30% più che in Italia

Prezzo caffè 4,5 € (3,3 € - 6,1 €)

caffè

4,5 € (3,3 € - 6,1 €)
180% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2 € (1,7 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

2 € (1,7 € - 3,5 €)
78% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 9,7 € (8,7 € - 13 €)

Burger King o un bar simile

9,7 € (8,7 € - 13 €)
I prezzi a 3.3% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,6 € (1,7 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,6 € (1,7 € - 3,5 €)
5.2% più che in Italia

Prezzi Del Cibo Urbana, IL

  1. Latte (normale), 1 litro 0,62 € (0,71 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 1,2 € (1,4 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,5 € (4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 14,4 € (16,6 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,2 € (1,4 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 6,1 € (7 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,1 € (1,3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,1 € (7 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 7,6 € (8,8 USD)
  11. Mele (1kg) 3,1 € (3,5 USD)
  12. Arance (1kg) 2,3 € (2,6 USD)
  13. Patate (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,5 € (1,7 USD)
  15. Chilo di riso bianco 1,3 € (1,5 USD)
  16. Pomodori (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  17. Banane (1kg) 0,95 € (1,1 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,5 € (2,9 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 13,4 € (15,4 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Urbana, IL

  1. Pasto in un ristorante economico 21 € (25 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 78 € (90 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 9,7 € (11,2 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 6,5 € (7,5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,9 € (8 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,6 € (3 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2 € (2,3 USD)
  8. Cappuccino 4,5 € (5,1 USD)

Costo Della Vita Urbana, IL

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,87 € (1 USD)
  2. Benzina (1 litro) 0,83 € (0,96 USD)
  3. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 32.400 € (37.400 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 649 € (750 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 498 € (575 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1300 € (1500 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1170 € (1350 USD)
  8. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 136 € (157 USD)
  9. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 52 € (60 USD)
  10. numb_34 50 € (57 USD)
  11. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 52 € (61 USD)
  12. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 47 € (54 USD)
  13. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 83 € (96 USD)
  14. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 110 € (127 USD)
  15. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 23.600 € (27.200 USD)
  16. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1880 € (2170 USD)
  17. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1300 € (1510 USD)
  18. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 39.400 € (45.500 USD)
  19. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1300 € (1510 USD)
  20. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 5270 € (6080 USD)
  21. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.4%
  22. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,6 € (3 USD)
  23. Taxi 1km (tariffa normale) 0,54 € (0,62 USD)
  24. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 22 € (25 USD)

Urbana, IL costo della vita hikersbay.com
Urbana, IL Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Urbana, IL

  1. Cinema, Biglietto singolo 11,3 € (13 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1170 €
22% più che in Italia

banane

0,95 € (0,95 € - 3,8 €)
a metà meno che in Italia

Burger King o un bar simile

9,7 € (8,7 € - 13 €)
I prezzi a 3,3% sono più bassi che a Italia

caffè

4,5 € (3,3 € - 6,1 €)
180% più che in Italia

vino

6,1 € (6,1 € - 17,3 €)
1% più che in Italia

pane

1,2 € (1,2 € - 5,7 €)
I prezzi a 38% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole