Prezzi a University Place, WA

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in University Place, WA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in University Place, WA.

University Place, WA cambi di prezzo hikersbay.com
University Place, WA Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di University Place, WA? Il costo della vita è più alto a University Place, WA rispetto a Italia? Costi a University Place, WA: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in University Place, WA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 11 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,77 euro.


Considerando le diverse categorie di costi e prezzi, quando le spese vengono sommate, si scopre che è necessario spendere di più in University Place, WA che in Italia. I prodotti alimentari e altri prodotti di base sono più costosi a 39%. Nei ristoranti sarà più costoso di 35%. E il costo della vita è più alto in University Place, WA intorno a 30%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 30%.

Gli hotel sono costosi a University Place, WA? Quanto pagheremo per una camera a University Place, WA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 83 € (95 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 69 € (78 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 78 € (89 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 89 € (102 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 97 € (111 USD)


È costoso nei negozi a University Place, WA? Pagherò molto per la spesa in University Place, WA? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a University Place, WA, come ad esempio: mele, formaggio, patate, birra straniera o acqua in bottiglia (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a University Place, WA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in University Place, WA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a University Place, WA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 13,2 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,8 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 83 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 12,3 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,5 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in University Place, WA, inclusi mele, formaggio, patate, birra straniera o acqua in bottiglia


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a University Place, WA? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

University Place, WA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 208 € (123 € - 374 €)

tasse

208 € (123 € - 374 €)
3.9% più che in Italia

Prezzo internet 67 € (44 € - 107 €)

internet

67 € (44 € - 107 €)
140% più che in Italia

Prezzo jeans 50 € (35 € - 113 €)

jeans

50 € (35 € - 113 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 7020 €

guadagno medio

7020 €
340% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 2190 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

2190 €
190% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1580 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1580 €
65% più che in Italia

Prezzo pane 3,4 € (1,9 € - 4,8 €)

pane

3,4 € (1,9 € - 4,8 €)
70% più che in Italia

Prezzo formaggio 10,7 € (6,8 € - 15,5 €)

formaggio

10,7 € (6,8 € - 15,5 €)
I prezzi a 19% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 4 € (1,7 € - 11,6 €)

riso

4 € (1,7 € - 11,6 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 4,5 € (1,9 € - 5,8 €)

pomodori

4,5 € (1,9 € - 5,8 €)
62% più che in Italia

Prezzo banane 1,8 € (1,1 € - 3,9 €)

banane

1,8 € (1,1 € - 3,9 €)
I prezzi a 4.9% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 13,2 € (8,8 € - 22 €)

vino

13,2 € (8,8 € - 22 €)
120% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 13,2 € (8,8 € - 31 €)

ristorante economico

13,2 € (8,8 € - 31 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 6,1 € (3,5 € - 8,8 €)

birra locale

6,1 € (3,5 € - 8,8 €)
23% più che in Italia

Prezzo caffè 4,5 € (2,6 € - 6,1 €)

caffè

4,5 € (2,6 € - 6,1 €)
180% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,6 € (1,3 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

2,6 € (1,3 € - 2,6 €)
130% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,8 € (7,9 € - 11,4 €)

Burger King o un bar simile

8,8 € (7,9 € - 11,4 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,5 € (1,7 € - 3,1 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,5 € (1,7 € - 3,1 €)
1.7% più che in Italia

Prezzi Del Cibo University Place, WA

  1. Latte (normale), 1 litro 0,93 € (1,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,4 € (3,9 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,4 € (3,9 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 10,7 € (12,2 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,4 € (2,7 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 13,2 € (15 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,2 € (3,6 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 9,6 € (11 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 14,2 € (16,2 USD)
  11. Mele (1kg) 5,1 € (5,8 USD)
  12. Arance (1kg) 4,6 € (5,2 USD)
  13. Patate (1kg) 3 € (3,4 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2 € (2,3 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4 € (4,6 USD)
  16. Pomodori (1kg) 4,5 € (5,2 USD)
  17. Banane (1kg) 1,8 € (2 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,5 € (2,8 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 16,1 € (18,4 USD)

Prezzi Nei Ristoranti University Place, WA

  1. Pasto in un ristorante economico 13,2 € (15 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 83 € (95 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,8 € (10 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 6,1 € (7 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 7 € (8 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,5 € (2,8 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,6 € (2,9 USD)
  8. Cappuccino 4,5 € (5,1 USD)

Costo Della Vita University Place, WA

  1. Benzina (1 litro) 1,1 € (1,2 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 27.200 € (31.000 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 2190 € (2500 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1320 € (1500 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2630 € (3000 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1580 € (1800 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 208 € (237 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 67 € (76 USD)
  9. numb_34 43 € (49 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 50 € (57 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 27 € (31 USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 95 € (108 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 116 € (132 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.600 € (25.800 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1480 € (1680 USD)
  16. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 17.000 € (19.300 USD)
  17. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 7020 € (8000 USD)
  18. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  19. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,3 € (2,6 USD)
  20. Taxi 1km (tariffa normale) 1,5 € (1,7 USD)
  21. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 26 € (30 USD)

Costi Dell'intrattenimento University Place, WA

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 26 € (30 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 12,3 € (14 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

caffè

4,5 € (2,6 € - 6,1 €)
180% più che in Italia

pomodori

4,5 € (1,9 € - 5,8 €)
62% più che in Italia

ristorante economico

13,2 € (8,8 € - 31 €)
I prezzi a 12% sono più bassi che a Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1580 €
65% più che in Italia

pane

3,4 € (1,9 € - 4,8 €)
70% più che in Italia

jeans

50 € (35 € - 113 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole