Prezzi a Tulsa, OK

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Tulsa, OK? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Tulsa, OK.

Tulsa, OK cambi di prezzo hikersbay.com
Tulsa, OK Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Tulsa, OK? Tulsa, OK - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Tulsa, OK - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Tulsa, OK: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 10,8 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 108 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 9,22 euro.


In generale, considerando i diversi costi, non ci sono differenze significative nei costi in Tulsa, OK rispetto a Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 12%. Per quanto riguarda i prezzi dei ristoranti, saranno simili ai prezzi in Italia E il costo della vita è più alto in Tulsa, OK intorno a 21%. Nel tempo libero puoi fare una pausa o rilassarti mentre pratichi attivamente sport - i costi sono simili a quelli in Italia

Gli hotel sono costosi a Tulsa, OK? Quanto pagheremo per una camera a Tulsa, OK?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 67 € (73 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 46 € (50 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 69 € (75 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 95 € (103 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Tulsa, OK? Pagherò molto per la spesa in Tulsa, OK? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Tulsa, OK, come ad esempio: vino, lattuga, manzo, pane o mele (L'ultimo aggiornamento: 5 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Tulsa, OK? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Tulsa, OK? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Tulsa, OK?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 18,4 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 9 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 55 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 7,8 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Tulsa, OK, inclusi vino, lattuga, manzo, pane o mele


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Tulsa, OK nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Tulsa, OK

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Tulsa, OK

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Tulsa, OK

Intrattenimento

Panoramica dei prezzi attuali: costi dell'intrattenimento Tulsa, OK

Tulsa, OK - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 274 € (194 € - 323 €)

tasse

274 € (194 € - 323 €)
37% più che in Italia

Prezzo internet 67 € (55 € - 92 €)

internet

67 € (55 € - 92 €)
140% più che in Italia

Prezzo jeans 39 € (28 € - 46 €)

jeans

39 € (28 € - 46 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 3390 €

guadagno medio

3390 €
110% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1090 € (912 € - 1570 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1090 € (912 € - 1570 €)
di metà più di Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1510 € (1240 € - 2580 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1510 € (1240 € - 2580 €)
di metà più di Italia

Prezzo pane 3,3 € (2 € - 4,6 €)

pane

3,3 € (2 € - 4,6 €)
67% più che in Italia

Prezzo formaggio 9,5 € (7,1 € - 12,2 €)

formaggio

9,5 € (7,1 € - 12,2 €)
I prezzi a 27% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 4 € (2 € - 6,1 €)

riso

4 € (2 € - 6,1 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 3,6 € (2,5 € - 4,6 €)

pomodori

3,6 € (2,5 € - 4,6 €)
27% più che in Italia

Prezzo banane 1,6 € (1,2 € - 3,7 €)

banane

1,6 € (1,2 € - 3,7 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 10,1 € (9,2 € - 18,4 €)

vino

10,1 € (9,2 € - 18,4 €)
69% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 18,4 € (13,8 € - 26 €)

ristorante economico

18,4 € (13,8 € - 26 €)
23% più che in Italia

Prezzo birra locale 3,9 € (3,7 € - 4,6 €)

birra locale

3,9 € (3,7 € - 4,6 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4,5 € (2,8 € - 6,5 €)

caffè

4,5 € (2,8 € - 6,5 €)
190% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,7 € (1,7 € - 1,8 €)

bottiglia d'acqua

1,7 € (1,7 € - 1,8 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 9 € (8,8 € - 9,2 €)

Burger King o un bar simile

9 € (8,8 € - 9,2 €)
I prezzi a 10% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,8 € - 2,8 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,8 € - 2,8 €)
I prezzi a 8.5% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Tulsa, OK

  1. Latte (normale), 1 litro 1,1 € (1,2 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,3 € (3,6 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,3 € (3,6 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,5 € (10,4 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,9 € (2,1 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 10,1 € (11 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,6 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,7 € (4 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 8,2 € (8,9 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 10,7 € (11,6 USD)
  11. Mele (1kg) 3,5 € (3,8 USD)
  12. Arance (1kg) 3,2 € (3,5 USD)
  13. Patate (1kg) 2 € (2,2 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,6 € (1,8 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4 € (4,4 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,6 € (3,9 USD)
  17. Banane (1kg) 1,6 € (1,8 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,3 € (2,5 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 14,6 € (15,8 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Tulsa, OK

  1. Pasto in un ristorante economico 18,4 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 55 € (60 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 9 € (9,8 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 3,9 € (4,3 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 4,6 € (5 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,4 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (1,8 USD)
  8. Cappuccino 4,5 € (4,9 USD)

Costo Della Vita Tulsa, OK

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,6 € (1,8 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 41 € (45 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,72 € (0,78 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 27.700 € (30.100 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1090 € (1180 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 841 € (913 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1990 € (2150 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1510 € (1640 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 274 € (298 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 67 € (72 USD)
  11. numb_34 57 € (62 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 39 € (42 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 48 € (53 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 82 € (89 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 109 € (119 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 24.800 € (26.900 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 957 € (1040 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1960 € (2130 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 23.300 € (25.300 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1630 € (1760 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3390 € (3680 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.7%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,8 € (2 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,1 € (1,2 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 28 € (30 USD)

Tulsa, OK costo della vita hikersbay.com
Tulsa, OK Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Tulsa, OK

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 48 € (52 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 18,4 € (20 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 11,1 € (12 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

tasse

274 € (194 € - 323 €)
37% più che in Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1510 € (1240 € - 2580 €)
di metà più di Italia

internet

67 € (55 € - 92 €)
140% più che in Italia

vino

10,1 € (9,2 € - 18,4 €)
69% più che in Italia

jeans

39 € (28 € - 46 €)
a metà meno che in Italia

birra locale

3,9 € (3,7 € - 4,6 €)
I prezzi a 22% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole