Prezzi a Shreveport, LA

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Shreveport, LA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Shreveport, LA.

Shreveport, LA cambi di prezzo hikersbay.com
Shreveport, LA Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quanto pagheremo nei negozi a Shreveport, LA? Shreveport, LA - quali sono i costi e la vita è più costosa che in Italia? Shreveport, LA - Quanto ci costerà divertirci e quali sono le bollette da pagare nei pub e nei ristoranti?
Leggi qui sotto i costi e i prezzi attuali a Shreveport, LA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


In generale, considerando i diversi costi, non ci sono differenze significative nei costi in Shreveport, LA rispetto a Italia. I prodotti alimentari e i prodotti di base sono in media più costosi di 8.1%. Nei ristoranti sarà più costoso di 12%. Il costo della vita a Shreveport, LA è paragonabile al costo della vita a Italia. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 20%.

Gli hotel sono costosi a Shreveport, LA? Quanto pagheremo per una camera a Shreveport, LA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 64 € (74 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 50 € (58 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 60 € (69 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 68 € (78 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 72 € (83 USD)


È costoso nei negozi a Shreveport, LA? Pagherò molto per la spesa in Shreveport, LA? Qui sotto potrete leggere i prezzi attuali dei prodotti alimentari e dei prodotti alimentari in Shreveport, LA, come ad esempio: Sigarette, birra, banane, petto di pollo o cipolla (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Shreveport, LA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Shreveport, LA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Shreveport, LA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 17,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,4 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 65 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,7 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Shreveport, LA, inclusi Sigarette, birra, banane, petto di pollo o cipolla


E se i piani di viaggio sono solo per una determinata regione del mondo, potrebbe risultare più economico che in Shreveport, LA nei paesi vicini? Vedi i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Shreveport, LA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Shreveport, LA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Shreveport, LA

Shreveport, LA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 121 € (61 € - 390 €)

tasse

121 € (61 € - 390 €)
I prezzi a 39% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 70 € (56 € - 130 €)

internet

70 € (56 € - 130 €)
160% più che in Italia

Prezzo jeans 43 € (30 € - 65 €)

jeans

43 € (30 € - 65 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 2780 €

guadagno medio

2780 €
76% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 817 € (632 € - 1040 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

817 € (632 € - 1040 €)
6.4% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1100 € (1080 € - 1130 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1100 € (1080 € - 1130 €)
16% più che in Italia

Prezzo pane 2,1 € (1,9 € - 3,8 €)

pane

2,1 € (1,9 € - 3,8 €)
7.6% più che in Italia

Prezzo formaggio 10,1 € (6,3 € - 25 €)

formaggio

10,1 € (6,3 € - 25 €)
I prezzi a 23% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 2,7 € (1,7 € - 5,7 €)

riso

2,7 € (1,7 € - 5,7 €)
4.2% più che in Italia

Prezzo pomodori 2,5 € (1,4 € - 7,6 €)

pomodori

2,5 € (1,4 € - 7,6 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,2 € (0,94 € - 3,1 €)

banane

1,2 € (0,94 € - 3,1 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 11,7 € (6,1 € - 17,3 €)

vino

11,7 € (6,1 € - 17,3 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 17,3 € (13 € - 39 €)

ristorante economico

17,3 € (13 € - 39 €)
15% più che in Italia

Prezzo birra locale 4,3 € (3,5 € - 6,9 €)

birra locale

4,3 € (3,5 € - 6,9 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 4,8 € (3 € - 8,7 €)

caffè

4,8 € (3 € - 8,7 €)
200% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,7 € (1,7 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

1,7 € (1,7 € - 3,5 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,4 € (10,4 € - 10,4 €)

Burger King o un bar simile

10,4 € (10,4 € - 10,4 €)
3.9% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,6 € - 3,9 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,6 € - 3,9 €)
I prezzi a 8.7% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Shreveport, LA

  1. Latte (normale), 1 litro 0,92 € (1,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,1 € (2,5 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,1 € (3,6 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 10,1 € (11,7 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,5 € (1,8 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 11,7 € (13,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,7 € (2 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,3 € (2,6 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 7,4 € (8,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 9,1 € (10,5 USD)
  11. Mele (1kg) 3,2 € (3,7 USD)
  12. Arance (1kg) 2,2 € (2,6 USD)
  13. Patate (1kg) 3,7 € (4,3 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,6 € (1,9 USD)
  15. Chilo di riso bianco 2,7 € (3,1 USD)
  16. Pomodori (1kg) 2,5 € (2,9 USD)
  17. Banane (1kg) 1,2 € (1,4 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2 € (2,3 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 15,5 € (17,9 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Shreveport, LA

  1. Pasto in un ristorante economico 17,3 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 65 € (75 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,4 € (12 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,3 € (5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 3,7 € (4,3 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,6 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,7 € (2 USD)
  8. Cappuccino 4,8 € (5,5 USD)

Costo Della Vita Shreveport, LA

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 0,54 € (0,63 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 17,3 € (20 USD)
  3. Benzina (1 litro) 0,66 € (0,77 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 26.000 € (30.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 817 € (943 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 895 € (1030 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1430 € (1650 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1100 € (1280 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 121 € (140 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 70 € (81 USD)
  11. numb_34 50 € (58 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 43 € (50 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 48 € (56 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 71 € (82 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 97 € (112 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 21.600 € (25.000 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 948 € (1090 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 1170 € (1360 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 16.400 € (19.000 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 1170 € (1360 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 2780 € (3210 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,2 € (2,5 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,3 € (1,5 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 21 € (24 USD)

Shreveport, LA costo della vita hikersbay.com
Shreveport, LA Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Shreveport, LA

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 35 € (40 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 10,4 € (12 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

riso

2,7 € (1,7 € - 5,7 €)
4,2% più che in Italia

internet

70 € (56 € - 130 €)
160% più che in Italia

banane

1,2 € (0,94 € - 3,1 €)
I prezzi a 34% sono più bassi che a Italia

affitto di un piccolo appartamento in centro

817 € (632 € - 1040 €)
6,4% più che in Italia

birra locale

4,3 € (3,5 € - 6,9 €)
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

pane

2,1 € (1,9 € - 3,8 €)
7,6% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole