Prezzi a Shelby, NC

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Shelby, NC? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Shelby, NC.

Shelby, NC cambi di prezzo hikersbay.com
Shelby, NC Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Shelby, NC? Il costo della vita è più alto a Shelby, NC rispetto a Italia? Costi a Shelby, NC: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Shelby, NC: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 18 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,77 euro.


Considerando le diverse categorie di costi e prezzi, quando le spese vengono sommate, si scopre che è necessario spendere di più in Shelby, NC che in Italia. I prodotti alimentari e altri prodotti di base sono più costosi a 26%. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 35%. E il costo della vita è più alto in Shelby, NC intorno a 13%. Se vogliamo utilizzare il nostro tempo libero per l'intrattenimento o lo sport, dobbiamo prepararci a spendere più soldi in 40%.

Gli hotel sono costosi a Shelby, NC? Quanto pagheremo per una camera a Shelby, NC?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 57 € (65 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 61 € (69 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 104 € (119 USD)


È costoso nei negozi a Shelby, NC? Pagherò molto per la spesa in Shelby, NC? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Shelby, NC, come ad esempio: patate, formaggio, lattuga, birra straniera o arance (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Shelby, NC? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Shelby, NC? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Shelby, NC?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 12,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 7,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 31 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 4,4 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 1,3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Shelby, NC, inclusi patate, formaggio, lattuga, birra straniera o arance


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Shelby, NC? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Shelby, NC

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Shelby, NC

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Shelby, NC

Shelby, NC - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 192 € (186 € - 219 €)

tasse

192 € (186 € - 219 €)
I prezzi a 4% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 42 € (35 € - 48 €)

internet

42 € (35 € - 48 €)
di metà più di Italia

Prezzo jeans 43 € (33 € - 53 €)

jeans

43 € (33 € - 53 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 2190 €

guadagno medio

2190 €
39% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 658 €

affitto di un piccolo appartamento in centro

658 €
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1010 € (965 € - 1050 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1010 € (965 € - 1050 €)
5.6% più che in Italia

Prezzo pane 2,5 € (0,93 € - 4,1 €)

pane

2,5 € (0,93 € - 4,1 €)
23% più che in Italia

Prezzo formaggio 9,3 € (4,3 € - 11,6 €)

formaggio

9,3 € (4,3 € - 11,6 €)
I prezzi a 29% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,1 € (1,9 € - 3,9 €)

riso

3,1 € (1,9 € - 3,9 €)
18% più che in Italia

Prezzo pomodori 3,1 € (1,5 € - 3,9 €)

pomodori

3,1 € (1,5 € - 3,9 €)
11% più che in Italia

Prezzo banane 1,7 € (0,58 € - 3,9 €)

banane

1,7 € (0,58 € - 3,9 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 10,5 € (7 € - 17,5 €)

vino

10,5 € (7 € - 17,5 €)
75% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 12,3 € (10,5 € - 17,5 €)

ristorante economico

12,3 € (10,5 € - 17,5 €)
I prezzi a 18% sono più bassi che a Italia

Prezzo birra locale 2,2 € (2,2 € - 5,3 €)

birra locale

2,2 € (2,2 € - 5,3 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo caffè 4,1 € (1,8 € - 7 €)

caffè

4,1 € (1,8 € - 7 €)
160% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,1 € (1,1 € - 1,8 €)

bottiglia d'acqua

1,1 € (1,1 € - 1,8 €)
I prezzi a 2.6% sono più bassi che a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 7,5 € (7 € - 8,8 €)

Burger King o un bar simile

7,5 € (7 € - 8,8 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 1,3 € (1,3 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,3 € (1,3 € - 2,6 €)
a metà meno che in Italia

Prezzi Del Cibo Shelby, NC

  1. Latte (normale), 1 litro 0,58 € (0,66 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,5 € (2,8 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,3 € (3,8 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,3 € (10,7 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 10,5 € (12 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,6 € (2,9 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 6,1 € (7 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 15,2 € (17,4 USD)
  11. Mele (1kg) 4,7 € (5,4 USD)
  12. Arance (1kg) 4,4 € (5 USD)
  13. Patate (1kg) 2,3 € (2,6 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,8 € (2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,1 € (3,5 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,1 € (3,5 USD)
  17. Banane (1kg) 1,7 € (1,9 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,2 € (2,5 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 18,9 € (22 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Shelby, NC

  1. Pasto in un ristorante economico 12,3 € (14 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 31 € (35 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 7,5 € (8,5 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 2,6 € (3 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 1,3 € (1,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,1 € (1,3 USD)
  8. Cappuccino 4,1 € (4,6 USD)

Costo Della Vita Shelby, NC

  1. Benzina (1 litro) 0,71 € (0,81 USD)
  2. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 21.100 € (24.000 USD)
  3. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 658 € (750 USD)
  4. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 592 € (675 USD)
  5. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 1050 € (1200 USD)
  6. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1010 € (1150 USD)
  7. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 192 € (219 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 42 € (47 USD)
  9. numb_34 44 € (50 USD)
  10. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 43 € (49 USD)
  11. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) NaN € (NaN USD)
  12. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 53 € (60 USD)
  13. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 70 € (80 USD)
  14. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 19.300 € (22.000 USD)
  15. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 263 € (300 USD)
  16. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 26.300 € (30.000 USD)
  17. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 2190 € (2500 USD)
  18. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.4%
  19. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 1,8 € (2 USD)
  20. Taxi 1km (tariffa normale) 1,4 € (1,6 USD)
  21. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 15,8 € (18 USD)

Shelby, NC costo della vita hikersbay.com
Shelby, NC Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Shelby, NC

  1. Cinema, Biglietto singolo 12,1 € (13,8 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

1,3 € (1,3 € - 2,6 €)
a metà meno che in Italia

tasse

192 € (186 € - 219 €)
I prezzi a 4% sono più bassi che a Italia

ristorante economico

12,3 € (10,5 € - 17,5 €)
I prezzi a 18% sono più bassi che a Italia

pomodori

3,1 € (1,5 € - 3,9 €)
11% più che in Italia

Burger King o un bar simile

7,5 € (7 € - 8,8 €)
I prezzi a 25% sono più bassi che a Italia

bottiglia d'acqua

1,1 € (1,1 € - 1,8 €)
I prezzi a 2,6% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole