Prezzi a Seattle, WA

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Seattle, WA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Seattle, WA.

Seattle, WA cambi di prezzo hikersbay.com
Seattle, WA Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Seattle, WA? Il costo della vita è più alto a Seattle, WA rispetto a Italia? Costi a Seattle, WA: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Seattle, WA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 10,8 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 108 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 9,22 euro.


I prezzi a Seattle, WA sono molto più alti di quelli che vediamo a Italia. I prodotti alimentari e altri prodotti di base sono più costosi a 50%. Nei ristoranti sarà più costoso di 48%. E il costo della vita è più alto in Seattle, WA intorno a 73%. Se vogliamo utilizzare il nostro tempo libero per l'intrattenimento o lo sport, dobbiamo prepararci a spendere più soldi in 37%.

Gli hotel sono costosi a Seattle, WA? Quanto pagheremo per una camera a Seattle, WA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 118 € (128 USD). Se cerchi l'alloggio più economico: in un albergo economico a una stella pagherai: 77 € (84 USD) e se ti piacciono gli ostelli, ci passerai la notte per: 39 € (42 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 103 € (111 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 106 € (115 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 218 € (236 USD) a Stati Uniti D'America Se stai cercando le migliori condizioni per il tuo soggiorno, allora negli hotel a 5 stelle che offrono molto più lusso dovrai pagare 226 € (245 USD)


È costoso nei negozi a Seattle, WA? Pagherò molto per la spesa in Seattle, WA? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Seattle, WA, come ad esempio: acqua in bottiglia, pane, arance, cipolla o formaggio (L'ultimo aggiornamento: 5 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Seattle, WA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Seattle, WA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Seattle, WA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 18,4 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 11,1 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 92 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 14,7 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Seattle, WA, inclusi acqua in bottiglia, pane, arance, cipolla o formaggio


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Seattle, WA? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Seattle, WA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Seattle, WA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Seattle, WA

Seattle, WA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 226 € (138 € - 387 €)

tasse

226 € (138 € - 387 €)
13% più che in Italia

Prezzo internet 66 € (46 € - 101 €)

internet

66 € (46 € - 101 €)
140% più che in Italia

Prezzo jeans 62 € (32 € - 101 €)

jeans

62 € (32 € - 101 €)
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

Prezzo guadagno medio 6170 €

guadagno medio

6170 €
290% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 2250 € (1660 € - 3320 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

2250 € (1660 € - 3320 €)
190% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 3200 € (2580 € - 4520 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

3200 € (2580 € - 4520 €)
230% più che in Italia

Prezzo pane 4,1 € (2 € - 6,1 €)

pane

4,1 € (2 € - 6,1 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo formaggio 13,7 € (8,1 € - 37 €)

formaggio

13,7 € (8,1 € - 37 €)
4.2% più che in Italia

Prezzo riso 5,4 € (2 € - 9,1 €)

riso

5,4 € (2 € - 9,1 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo pomodori 5,2 € (2 € - 8,1 €)

pomodori

5,2 € (2 € - 8,1 €)
86% più che in Italia

Prezzo banane 2 € (1,2 € - 4,7 €)

banane

2 € (1,2 € - 4,7 €)
6.1% più che in Italia

Prezzo vino 13,8 € (9,2 € - 23 €)

vino

13,8 € (9,2 € - 23 €)
130% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 18,4 € (13,8 € - 33 €)

ristorante economico

18,4 € (13,8 € - 33 €)
23% più che in Italia

Prezzo birra locale 7,4 € (5,5 € - 9,2 €)

birra locale

7,4 € (5,5 € - 9,2 €)
di metà più di Italia

Prezzo caffè 5,6 € (4,1 € - 7,8 €)

caffè

5,6 € (4,1 € - 7,8 €)
260% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,3 € (1,8 € - 3,7 €)

bottiglia d'acqua

2,3 € (1,8 € - 3,7 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 11,1 € (10,1 € - 13,8 €)

Burger King o un bar simile

11,1 € (10,1 € - 13,8 €)
11% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 3 € (2,1 € - 4,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

3 € (2,1 € - 4,6 €)
23% più che in Italia

Prezzi Del Cibo Seattle, WA

  1. Latte (normale), 1 litro 1,1 € (1,2 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 4,1 € (4,5 USD)
  3. Uova (normali) (12) 4,2 € (4,6 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 13,7 € (14,9 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2 € (2,1 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 13,8 € (15 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 2,5 € (2,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,4 € (3,7 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 11,1 € (12 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 14,5 € (15,8 USD)
  11. Mele (1kg) 4,9 € (5,3 USD)
  12. Arance (1kg) 4,6 € (5 USD)
  13. Patate (1kg) 3,1 € (3,4 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,3 € (2,5 USD)
  15. Chilo di riso bianco 5,4 € (5,9 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5,2 € (5,6 USD)
  17. Banane (1kg) 2 € (2,2 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,1 € (3,4 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 19,3 € (21 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Seattle, WA

  1. Pasto in un ristorante economico 18,4 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 92 € (100 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 11,1 € (12 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 7,4 € (8 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 7,4 € (8 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 3 € (3,3 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,3 € (2,5 USD)
  8. Cappuccino 5,6 € (6,1 USD)

Costo Della Vita Seattle, WA

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 2,5 € (2,8 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 92 € (100 USD)
  3. Benzina (1 litro) 1,2 € (1,3 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 33.000 € (35.800 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 2250 € (2440 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1830 € (1980 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 4200 € (4550 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 3200 € (3470 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 226 € (246 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 66 € (71 USD)
  11. numb_34 59 € (65 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 62 € (67 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 59 € (63 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 93 € (101 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 140 € (152 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 24.700 € (26.800 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1900 € (2060 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 9560 € (10.400 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 35.000 € (38.000 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 5850 € (6340 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 6170 € (6690 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4,6 € (5 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,7 € (1,9 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 41 € (45 USD)

Seattle, WA costo della vita hikersbay.com
Seattle, WA Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Seattle, WA

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 55 € (59 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 38 € (41 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 13,8 € (15 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

affitto di un piccolo appartamento in centro

2250 € (1660 € - 3320 €)
190% più che in Italia

internet

66 € (46 € - 101 €)
140% più che in Italia

Burger King o un bar simile

11,1 € (10,1 € - 13,8 €)
11% più che in Italia

guadagno medio

6170 €
290% più che in Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

3200 € (2580 € - 4520 €)
230% più che in Italia

birra locale

7,4 € (5,5 € - 9,2 €)
di metà più di Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole