Prezzi a Rocky Mount, NC

L'ultimo aggiornamento: 16 giugno 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Rocky Mount, NC? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Rocky Mount, NC.

Rocky Mount, NC cambi di prezzo hikersbay.com
Rocky Mount, NC Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati di Rocky Mount, NC? Il costo della vita è più alto a Rocky Mount, NC rispetto a Italia? Costi a Rocky Mount, NC: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Rocky Mount, NC: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 9 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,6 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 116 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,65 euro.


I prezzi totali non differiscono in modo significativo in Rocky Mount, NC da ciò che è in Italia. Spenderemo importi molto simili per il cibo come nel nostro paese. Mangiare nei ristoranti e nei bar sarà più economico di 7.2%. E il costo della vita è più alto in Rocky Mount, NC intorno a 16%. Se vogliamo utilizzare il nostro tempo libero per l'intrattenimento o lo sport, dobbiamo prepararci a spendere più soldi in 18%.

Gli hotel sono costosi a Rocky Mount, NC? Quanto pagheremo per una camera a Rocky Mount, NC?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 69 € (80 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 53 € (61 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 76 € (88 USD)


È costoso nei negozi a Rocky Mount, NC? Pagherò molto per la spesa in Rocky Mount, NC? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Rocky Mount, NC, come ad esempio: Sigarette, birra, formaggio, cipolla o pomodori (L'ultimo aggiornamento: 3 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Rocky Mount, NC? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Rocky Mount, NC? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Rocky Mount, NC?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 17,3 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,3 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 43 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 8,2 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,4 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Rocky Mount, NC, inclusi Sigarette, birra, formaggio, cipolla o pomodori


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Rocky Mount, NC? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Rocky Mount, NC

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Rocky Mount, NC

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Rocky Mount, NC

Rocky Mount, NC - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 71 € (71 € - 201 €)

tasse

71 € (71 € - 201 €)
I prezzi a 65% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 43 € (43 € - 85 €)

internet

43 € (43 € - 85 €)
di metà più di Italia

Prezzo jeans 54 € (26 € - 86 €)

jeans

54 € (26 € - 86 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzo pane 2,4 € (1,9 € - 3,9 €)

pane

2,4 € (1,9 € - 3,9 €)
18% più che in Italia

Prezzo formaggio 10 € (7,6 € - 13,3 €)

formaggio

10 € (7,6 € - 13,3 €)
I prezzi a 24% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 4,7 € (1 € - 8,6 €)

riso

4,7 € (1 € - 8,6 €)
80% più che in Italia

Prezzo pomodori 3,7 € (1,7 € - 5,5 €)

pomodori

3,7 € (1,7 € - 5,5 €)
31% più che in Italia

Prezzo banane 1,3 € (0,86 € - 1,9 €)

banane

1,3 € (0,86 € - 1,9 €)
I prezzi a 31% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 12,1 € (9,5 € - 17,3 €)

vino

12,1 € (9,5 € - 17,3 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo ristorante economico 17,3 € (13,8 € - 17,3 €)

ristorante economico

17,3 € (13,8 € - 17,3 €)
15% più che in Italia

Prezzo birra locale 4,1 € (3,5 € - 6,9 €)

birra locale

4,1 € (3,5 € - 6,9 €)
I prezzi a 18% sono più bassi che a Italia

Prezzo caffè 5,5 € (4,3 € - 6,9 €)

caffè

5,5 € (4,3 € - 6,9 €)
250% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 2,4 € (1,7 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

2,4 € (1,7 € - 3,5 €)
120% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,3 € (7,7 € - 13 €)

Burger King o un bar simile

10,3 € (7,7 € - 13 €)
3.2% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,4 € (1,7 € - 3,5 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,4 € (1,7 € - 3,5 €)
Molto simile a Italia

Prezzi Del Cibo Rocky Mount, NC

  1. Latte (normale), 1 litro 0,74 € (0,86 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,4 € (2,7 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,2 € (3,7 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 10 € (11,6 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2 € (2,3 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 12,1 € (14 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 1,8 € (2,1 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 7,8 € (9 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 5,9 € (6,8 USD)
  11. Mele (1kg) 2,4 € (2,8 USD)
  12. Arance (1kg) 2,4 € (2,8 USD)
  13. Patate (1kg) 2 € (2,3 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,5 € (1,7 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4,7 € (5,4 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,7 € (4,3 USD)
  17. Banane (1kg) 1,3 € (1,5 USD)
  18. Cipolle (1kg) 2,7 € (3,2 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 13,8 € (16 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Rocky Mount, NC

  1. Pasto in un ristorante economico 17,3 € (20 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 43 € (50 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,3 € (11,9 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 4,1 € (4,8 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 5,2 € (6 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,4 € (2,8 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 2,4 € (2,8 USD)
  8. Cappuccino 5,5 € (6,3 USD)

Costo Della Vita Rocky Mount, NC

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 93 € (107 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 140 € (163 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.800 € (26.300 USD)
  4. Benzina (1 litro) 0,74 € (0,86 USD)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 30.300 € (35.000 USD)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 71 € (82 USD)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1040 € (1200 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 43 € (50 USD)
  9. numb_34 44 € (51 USD)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 16.100 € (18.700 USD)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 4 € (4,7 USD)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) 1,1 € (1,3 USD)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 17,3 € (20 USD)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 54 € (62 USD)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 40 € (46 USD)

Rocky Mount, NC costo della vita hikersbay.com
Rocky Mount, NC Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Rocky Mount, NC

  1. Cinema, Biglietto singolo 10,4 € (12 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

pomodori

3,7 € (1,7 € - 5,5 €)
31% più che in Italia

internet

43 € (43 € - 85 €)
di metà più di Italia

ristorante economico

17,3 € (13,8 € - 17,3 €)
15% più che in Italia

caffè

5,5 € (4,3 € - 6,9 €)
250% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole