Prezzi a Riverside, CA

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Riverside, CA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Riverside, CA.

Riverside, CA cambi di prezzo hikersbay.com
Riverside, CA Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Riverside, CA? Il costo della vita è più alto a Riverside, CA rispetto a Italia? Riverside, CA - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Riverside, CA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 18 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,4 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 114 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,77 euro.


Considerando i diversi prezzi e costi, si può dire che i costi in Riverside, CA sono simili a quelli in Italia. Il cibo e i prodotti di base sono più costosi a 11%. Nei ristoranti sarà più costoso di 14%. E il costo della vita è più alto in Riverside, CA intorno a 20%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 26%.

Gli hotel sono costosi a Riverside, CA? Quanto pagheremo per una camera a Riverside, CA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 81 € (93 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 74 € (84 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 90 € (102 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 139 € (159 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Riverside, CA? Pagherò molto per la spesa in Riverside, CA? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Riverside, CA, come ad esempio: manzo, pane, vino, formaggio o Sigarette (L'ultimo aggiornamento: l’altro ieri)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Riverside, CA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Riverside, CA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Riverside, CA?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 15,8 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 10,5 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 61 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 12,3 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,5 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Riverside, CA, inclusi manzo, pane, vino, formaggio o Sigarette


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Riverside, CA in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Riverside, CA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Riverside, CA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Riverside, CA

Riverside, CA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 307 € (171 € - 482 €)

tasse

307 € (171 € - 482 €)
di metà più di Italia

Prezzo internet 56 € (48 € - 104 €)

internet

56 € (48 € - 104 €)
il doppio rispetto a Italia

Prezzo jeans 42 € (26 € - 88 €)

jeans

42 € (26 € - 88 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 3610 €

guadagno medio

3610 €
130% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1650 € (1320 € - 2110 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1650 € (1320 € - 2110 €)
120% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 2250 € (1670 € - 2810 €)

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2250 € (1670 € - 2810 €)
140% più che in Italia

Prezzo pane 3,4 € (1,9 € - 4,8 €)

pane

3,4 € (1,9 € - 4,8 €)
70% più che in Italia

Prezzo formaggio 9,7 € (5,8 € - 23 €)

formaggio

9,7 € (5,8 € - 23 €)
I prezzi a 26% sono più bassi che a Italia

Prezzo riso 3,9 € (1,5 € - 5,8 €)

riso

3,9 € (1,5 € - 5,8 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 3,9 € (1,5 € - 9,7 €)

pomodori

3,9 € (1,5 € - 9,7 €)
38% più che in Italia

Prezzo banane 1,6 € (1,1 € - 3,9 €)

banane

1,6 € (1,1 € - 3,9 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 7,9 € (6,1 € - 22 €)

vino

7,9 € (6,1 € - 22 €)
32% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 15,8 € (10,9 € - 44 €)

ristorante economico

15,8 € (10,9 € - 44 €)
5.3% più che in Italia

Prezzo birra locale 6,1 € (3,5 € - 9,6 €)

birra locale

6,1 € (3,5 € - 9,6 €)
23% più che in Italia

Prezzo caffè 4,2 € (3,5 € - 7 €)

caffè

4,2 € (3,5 € - 7 €)
160% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,8 € (1,8 € - 3,5 €)

bottiglia d'acqua

1,8 € (1,8 € - 3,5 €)
di metà più di Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 10,5 € (8,8 € - 13,2 €)

Burger King o un bar simile

10,5 € (8,8 € - 13,2 €)
5.3% più che in Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,5 € (1,8 € - 3,9 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,5 € (1,8 € - 3,9 €)
3.9% più che in Italia

Prezzi Del Cibo Riverside, CA

  1. Latte (normale), 1 litro 0,88 € (1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 3,4 € (3,9 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,5 € (4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 9,7 € (11,1 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,8 € (2 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 7,9 € (9 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,6 € (3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 9,2 € (10,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 11 € (12,6 USD)
  11. Mele (1kg) 3,9 € (4,5 USD)
  12. Arance (1kg) 2,8 € (3,2 USD)
  13. Patate (1kg) 3 € (3,4 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,1 € (1,3 USD)
  15. Chilo di riso bianco 3,9 € (4,5 USD)
  16. Pomodori (1kg) 3,9 € (4,4 USD)
  17. Banane (1kg) 1,6 € (1,8 USD)
  18. Cipolle (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 11 € (12,5 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Riverside, CA

  1. Pasto in un ristorante economico 15,8 € (18 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 61 € (70 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 10,5 € (12 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 6,1 € (7 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,1 € (7 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,5 € (2,9 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,8 € (2 USD)
  8. Cappuccino 4,2 € (4,8 USD)

Costo Della Vita Riverside, CA

  1. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 1,5 € (1,8 USD)
  2. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 53 € (60 USD)
  3. Benzina (1 litro) 1,1 € (1,3 USD)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 26.300 € (30.000 USD)
  5. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1650 € (1890 USD)
  6. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1440 € (1640 USD)
  7. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2670 € (3040 USD)
  8. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 2250 € (2560 USD)
  9. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 307 € (350 USD)
  10. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 56 € (64 USD)
  11. numb_34 32 € (37 USD)
  12. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 42 € (48 USD)
  13. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 29 € (33 USD)
  14. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 59 € (68 USD)
  15. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 75 € (85 USD)
  16. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.000 € (25.100 USD)
  17. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 877 € (1000 USD)
  18. Prezzo al metro quadrato per un appartamento nel centro città 3650 € (4160 USD)
  19. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino 16.100 € (18.300 USD)
  20. Prezzo al metro quadrato per un appartamento fuori dal centro città 3650 € (4160 USD)
  21. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 3610 € (4120 USD)
  22. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.6%
  23. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 6,6 € (7,5 USD)
  24. Taxi 1km (tariffa normale) 1,6 € (1,9 USD)
  25. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) 50 € (58 USD)

Riverside, CA costo della vita hikersbay.com
Riverside, CA Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Riverside, CA

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 26 € (30 USD)
  2. Noleggio di un campo da tennis (1 ora durante il fine settimana) 17,5 € (20 USD)
  3. Cinema, Biglietto singolo 11 € (12,5 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

pomodori

3,9 € (1,5 € - 9,7 €)
38% più che in Italia

pane

3,4 € (1,9 € - 4,8 €)
70% più che in Italia

ristorante economico

15,8 € (10,9 € - 44 €)
5,3% più che in Italia

banane

1,6 € (1,1 € - 3,9 €)
I prezzi a 14% sono più bassi che a Italia

vino

7,9 € (6,1 € - 22 €)
32% più che in Italia

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

2250 € (1670 € - 2810 €)
140% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole