Prezzi a Riverdale, NJ

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Riverdale, NJ? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Riverdale, NJ.

Quali sono i prezzi nei supermercati di Riverdale, NJ? Il costo della vita è più alto a Riverdale, NJ rispetto a Italia? Costi a Riverdale, NJ: quanto pagheremo per l'intrattenimento e quanto spenderemo in ristoranti e bar?
In questa pagina qui sotto troverai la panoramica attuale dei prezzi e dei costi in Riverdale, NJ: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando le diverse categorie di costi e prezzi, quando le spese vengono sommate, si scopre che è necessario spendere di più in Riverdale, NJ che in Italia. I prodotti alimentari e altri prodotti di base sono più costosi a 37%. Nei ristoranti sarà più costoso di 53%. E il costo della vita è più alto in Riverdale, NJ intorno a 6.3%. Se vogliamo utilizzare il nostro tempo libero per l'intrattenimento o lo sport, dobbiamo prepararci a spendere più soldi in 94%.

Gli hotel sono costosi a Riverdale, NJ? Quanto pagheremo per una camera a Riverdale, NJ?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 75 € (87 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 60 € (69 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 75 € (86 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 78 € (90 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Riverdale, NJ? Pagherò molto per la spesa in Riverdale, NJ? Qui sotto troverai il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari a Riverdale, NJ, come ad esempio: acqua in bottiglia, petto di pollo, birra straniera, formaggio o birra (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Riverdale, NJ? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Riverdale, NJ? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Riverdale, NJ?

Se stiamo cercando un posto economico per mangiare, dovremmo aspettarci di pagare circa 15,2 euro. Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 9,1 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 104 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 13,9 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 2,2 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Riverdale, NJ, inclusi acqua in bottiglia, petto di pollo, birra straniera, formaggio o birra


Se stai pianificando un viaggio in una specifica regione del mondo, potrebbe essere più economico rispetto a Riverdale, NJ? Controlla i prezzi nei paesi vicini: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Riverdale, NJ

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Riverdale, NJ

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Riverdale, NJ

Riverdale, NJ - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 130 € (65 € - 173 €)

tasse

130 € (65 € - 173 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 26 € (26 € - 87 €)

internet

26 € (26 € - 87 €)
I prezzi a 5.7% sono più bassi che a Italia

Prezzo jeans 33 € (17,3 € - 43 €)

jeans

33 € (17,3 € - 43 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo pane 2,8 € (1,9 € - 4,1 €)

pane

2,8 € (1,9 € - 4,1 €)
di metà più di Italia

Prezzo formaggio NaN €

formaggio

NaN €
Molto simile a Italia

Prezzo riso 4,1 € (1,3 € - 6,9 €)

riso

4,1 € (1,3 € - 6,9 €)
di metà più di Italia

Prezzo pomodori 5 € (2,5 € - 7,6 €)

pomodori

5 € (2,5 € - 7,6 €)
79% più che in Italia

Prezzo banane 1,6 € (0,95 € - 1,7 €)

banane

1,6 € (0,95 € - 1,7 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 16 € (13,9 € - 22 €)

vino

16 € (13,9 € - 22 €)
170% più che in Italia

Prezzo ristorante economico 15,2 € (10,4 € - 52 €)

ristorante economico

15,2 € (10,4 € - 52 €)
1% più che in Italia

Prezzo birra locale 6,9 € (5,2 € - 6,9 €)

birra locale

6,9 € (5,2 € - 6,9 €)
39% più che in Italia

Prezzo caffè 4,5 € (3,5 € - 6 €)

caffè

4,5 € (3,5 € - 6 €)
190% più che in Italia

Prezzo bottiglia d'acqua 1,9 € (1,3 € - 2,6 €)

bottiglia d'acqua

1,9 € (1,3 € - 2,6 €)
66% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 9,1 € (8,7 € - 9,5 €)

Burger King o un bar simile

9,1 € (8,7 € - 9,5 €)
I prezzi a 9.1% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,2 € (1,7 € - 2,6 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,2 € (1,7 € - 2,6 €)
I prezzi a 11% sono più bassi che a Italia

Prezzi Del Cibo Riverdale, NJ

  1. Latte (normale), 1 litro 0,99 € (1,1 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,8 € (3,2 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,5 € (4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) NaN € (NaN USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 2,6 € (3 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 16 € (18,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 3,9 € (4,5 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 11,7 € (13,5 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 5,7 € (6,6 USD)
  11. Mele (1kg) 4,3 € (5 USD)
  12. Arance (1kg) 3,6 € (4,1 USD)
  13. Patate (1kg) 1,3 € (1,6 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 2,4 € (2,8 USD)
  15. Chilo di riso bianco 4,1 € (4,8 USD)
  16. Pomodori (1kg) 5 € (5,8 USD)
  17. Banane (1kg) 1,6 € (1,8 USD)
  18. Cipolle (1kg) 3,2 € (3,8 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 15,3 € (17,6 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Riverdale, NJ

  1. Pasto in un ristorante economico 15,2 € (17,5 USD)
  2. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 104 € (120 USD)
  3. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 9,1 € (10,5 USD)
  4. Birra alla spina (0,5 litri) 6,9 € (8 USD)
  5. Birra importata (bottiglia da 0.33 litri) 6,1 € (7 USD)
  6. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 2,2 € (2,5 USD)
  7. Acqua (bottiglia da 0.33 litri) 1,9 € (2,2 USD)
  8. Cappuccino 4,5 € (5,2 USD)

Costo Della Vita Riverdale, NJ

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 61 € (70 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 73 € (85 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 22.100 € (25.500 USD)
  4. Benzina (1 litro) 0,83 € (0,96 USD)
  5. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 31.500 € (36.300 USD)
  6. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 130 € (150 USD)
  7. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1300 € (1500 USD)
  8. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 26 € (30 USD)
  9. numb_34 38 € (44 USD)
  10. Scuola Elementare Internazionale, Annuale per 1 Bambino NaN € (NaN USD)
  11. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.7%
  12. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 2,2 € (2,5 USD)
  13. Taxi 1km (tariffa normale) NaN € (NaN USD)
  14. Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) NaN € (NaN USD)
  15. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 33 € (38 USD)
  16. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) NaN € (NaN USD)

Costi Dell'intrattenimento Riverdale, NJ

  1. Cinema, Biglietto singolo 17,1 € (19,8 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

pomodori

5 € (2,5 € - 7,6 €)
79% più che in Italia

vino

16 € (13,9 € - 22 €)
170% più che in Italia

jeans

33 € (17,3 € - 43 €)
a metà meno che in Italia

pane

2,8 € (1,9 € - 4,1 €)
di metà più di Italia

tasse

130 € (65 € - 173 €)
I prezzi a 35% sono più bassi che a Italia

ristorante economico

15,2 € (10,4 € - 52 €)
1% più che in Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole