Prezzi a Renton, WA

L'ultimo aggiornamento: 16 maggio 2025

Quanto spenderai in ristoranti e bar? Mangiare fuori è costoso in Renton, WA? Di seguito vedrai le nostre suddivisioni e confronti di prezzi e spese in Renton, WA.

Renton, WA cambi di prezzo hikersbay.com
Renton, WA Prezzi Del Cibo & Prezzi Nei Ristoranti

Quali sono i prezzi nei supermercati a Renton, WA? Il costo della vita è più alto a Renton, WA rispetto a Italia? Renton, WA - Quanto devi spendere per l'intrattenimento e quanto pagherai nei ristoranti e nei bar?
Qui di seguito puoi leggere l'attuale dichiarazione dei prezzi e dei costi in Renton, WA: prezzi del cibo, Prezzi nei ristoranti, costo della vita e costi dell'intrattenimento (L'ultimo aggiornamento: oggi 22 ore fa)

Valuta in Stati Uniti D'America dollaro statunitense (USD). Per 10 euro puoi ottenere 11,5 dollari statunitensi. Per 100 euro puoi ottenere 115 dollari statunitensi. E dall'altra parte: Per 10 dollari statunitensi puoi ottenere 8,66 euro.


Considerando i diversi prezzi e costi, si può dire che i costi in Renton, WA sono simili a quelli in Italia. Il cibo è 11% più economico. Se vai al ristorante, il costo della cena non dovrebbe essere significativamente diverso da quello a cui siamo abituati in Italia. A sua volta, il costo della vita in Renton, WA è inferiore al costo in Italia di 12%. Se vogliamo trascorrere il tempo attivamente o divertirci, pagheremo meno che in Italia circa 15%.

Gli hotel sono costosi a Renton, WA? Quanto pagheremo per una camera a Renton, WA?

Il prezzo medio dell'alloggio in Stati Uniti D'America è 68 € (79 USD). Il costo di una camera in un hotel a 2 stelle è di Stati Uniti D'America in 53 € (61 USD). Gli hotel a 3 stelle offrono alloggi a un prezzo medio di 70 € (80 USD) Pernottamento in un hotel 4 stelle costa 95 € (109 USD) a Stati Uniti D'America


È costoso nei negozi a Renton, WA? Pagherò molto per la spesa in Renton, WA? In questa pagina troverete il listino prezzi attuale dei prodotti alimentari in Renton, WA, come ad esempio: acqua in bottiglia, uova, latte, banane o riso (L'ultimo aggiornamento: 6 giorni fa)

Si può mangiare a buon mercato nei ristoranti a Renton, WA? Quali sono i prezzi nei pub a prezzi accessibili in Renton, WA? Quanto dovrò spendere in un giorno se mangio solo in fast food a Renton, WA?

Con poco tempo e per non spendere troppo, puoi scegliere il fast food. Il costo di un pasto (panino, patatine fritte e una bibita) è circa 8,7 euro. E quando possiamo permetterci di andare al ristorante, pagheremo un pasto di tre portate intorno a 56 euro. E se vuoi bere una o due birre, devi pagare un extra: 13,9 euro (prezzo per 2 bottiglie) E se preferisci una Coca Cola, Fanta, Sprite o una bevanda gassata simile, allora devi pagare 3 euro per una piccola bottiglia.
Di seguito troverai un elenco completo dei prezzi in Renton, WA, inclusi acqua in bottiglia, uova, latte, banane o riso


Quando pensi di viaggiare e non deve necessariamente essere un paese specifico, forse i costi saranno inferiori a quelli di Renton, WA in uno dei paesi vicini? Controlla i prezzi in: Canada, Bahamas, Belize, Cuba e Isole Cayman.

Cibo

Panoramica dei prezzi attuali: prezzi del cibo Renton, WA

Ristoranti

Panoramica dei prezzi attuali: Prezzi nei ristoranti Renton, WA

Costo Della Vita

Panoramica dei prezzi attuali: costo della vita Renton, WA

Renton, WA - confronto dei prezzi selezionati con i prezzi in Italia:

Prezzo tasse 168 € (100 € - 260 €)

tasse

168 € (100 € - 260 €)
I prezzi a 16% sono più bassi che a Italia

Prezzo internet 63 € (48 € - 74 €)

internet

63 € (48 € - 74 €)
130% più che in Italia

Prezzo jeans 40 € (30 € - 52 €)

jeans

40 € (30 € - 52 €)
a metà meno che in Italia

Prezzo guadagno medio 6130 €

guadagno medio

6130 €
290% più che in Italia

Prezzo affitto di un piccolo appartamento in centro 1260 € (1040 € - 1470 €)

affitto di un piccolo appartamento in centro

1260 € (1040 € - 1470 €)
64% più che in Italia

Prezzo affitto di un grande appartamento fuori dal centro 1600 €

affitto di un grande appartamento fuori dal centro

1600 €
68% più che in Italia

Prezzo pane 2,3 € (1,7 € - 2,8 €)

pane

2,3 € (1,7 € - 2,8 €)
14% più che in Italia

Prezzo formaggio 13,4 €

formaggio

13,4 €
1.6% più che in Italia

Prezzo riso 1,7 €

riso

1,7 €
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

Prezzo pomodori 2,4 €

pomodori

2,4 €
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

Prezzo banane 1,5 €

banane

1,5 €
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

Prezzo vino 6,5 €

vino

6,5 €
8.2% più che in Italia

Prezzo birra locale 6,9 €

birra locale

6,9 €
39% più che in Italia

Prezzo caffè 4,8 €

caffè

4,8 €
200% più che in Italia

Prezzo Burger King o un bar simile 8,7 €

Burger King o un bar simile

8,7 €
I prezzi a 13% sono più bassi che a Italia

Prezzo Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 3 €

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

3 €
25% più che in Italia

Prezzi Del Cibo Renton, WA

  1. Latte (normale), 1 litro 0,69 € (0,79 USD)
  2. Una pagnotta di pane bianco fresco (500g) 2,3 € (2,6 USD)
  3. Uova (normali) (12) 3,5 € (4 USD)
  4. Formaggio locale (1kg) 13,4 € (15,4 USD)
  5. Acqua (bottiglia da 1,5 litri) 1,7 € (2 USD)
  6. Una bottiglia di vino (gamma media) 6,5 € (7,5 USD)
  7. Birra locale (bottiglia da 0,5 litri) 1,5 € (1,7 USD)
  8. Birra importata (bottiglia da 0,33 litri) 2,6 € (3 USD)
  9. Pacchetto di sigarette (Marlboro) 5,2 € (6 USD)
  10. Petti di pollo (senza pelle e senza ossa) - (1kg) 8,6 € (9,9 USD)
  11. Mele (1kg) 4 € (4,7 USD)
  12. Arance (1kg) 1,9 € (2,2 USD)
  13. Patate (1kg) 1 € (1,2 USD)
  14. Lattuga (1 testa) 1,7 € (2 USD)
  15. Chilo di riso bianco 1,7 € (2 USD)
  16. Pomodori (1kg) 2,4 € (2,8 USD)
  17. Banane (1kg) 1,5 € (1,7 USD)
  18. Cipolle (1kg) 0,67 € (0,77 USD)
  19. Manzo (1kg) (o carne rossa simile) 8,6 € (9,9 USD)

Prezzi Nei Ristoranti Renton, WA

  1. Pasto per 2 persone, ristorante di fascia media, tre portate 56 € (65 USD)
  2. McMeal da McDonald's (o pasto combinato equivalente) 8,7 € (10 USD)
  3. Birra alla spina (0,5 litri) 6,9 € (8 USD)
  4. Coca-Cola/Pepsi (bottiglia da 0.33 litri) 3 € (3,5 USD)
  5. Cappuccino 4,8 € (5,5 USD)

Costo Della Vita Renton, WA

  1. 1 paio di scarpe da corsa Nike o simili 65 € (75 USD)
  2. 1 paio di scarpe di pelle da uomo 69 € (80 USD)
  3. Toyota Corolla 1.6l, 97kW Comfort (o auto nuova equivalente) 18.200 € (21.000 USD)
  4. Biglietto di sola andata (trasporto locale) 2,2 € (2,5 USD)
  5. Abbonamento mensile (Prezzo regolare) 65 € (75 USD)
  6. Benzina (1 litro) 1 € (1,2 USD)
  7. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (o auto nuova equivalente) 17.700 € (20.400 USD)
  8. Appartamento (1 camera da letto) nel centro della città 1260 € (1450 USD)
  9. Appartamento (1 camera da letto) fuori dal centro 1130 € (1300 USD)
  10. Appartamento (3 camere da letto) nel centro della città 2810 € (3250 USD)
  11. Appartamento (3 camere da letto) fuori dal centro 1600 € (1850 USD)
  12. Utenze (elettricità, riscaldamento, acqua, rifiuti) per un appartamento di 85m2 168 € (194 USD)
  13. Scuola materna (o asilo), privata, mensile per 1 bambino 1170 € (1350 USD)
  14. Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, cavo/ADSL) 63 € (73 USD)
  15. numb_34 37 € (43 USD)
  16. Stipendio netto mensile medio (dopo le tasse) 6130 € (7080 USD)
  17. Tasso d'interesse ipotecario annuale in percentuale (%) 6.8%
  18. Tariffa iniziale del taxi (tariffa normale) 3,5 € (4 USD)
  19. 1 paio di jeans (Levis 501 o simili) 40 € (47 USD)
  20. 1 abito estivo in una catena di negozi (Zara, H&M,...) 28 € (33 USD)

Renton, WA costo della vita hikersbay.com
Renton, WA Costo Della Vita

Costi Dell'intrattenimento Renton, WA

  1. Club Fitness, quota mensile per 1 adulto 35 € (40 USD)
  2. Cinema, Biglietto singolo 13 € (15 USD)

Quali sono le differenze di prezzo tra regioni e città in Stati Uniti D'America? Quali sono i prezzi nelle isole appartenenti a Stati Uniti D'America? Vedi qui: Prezzi in regioni, città e isole in Stati Uniti D'America

Prezzi: Oahu   Florida   California   Hawaii   Albuquerque, NM   Anchorage, AK   Arlington, VA   Atlanta, GA   Austin, TX   Baltimore, MD   Baton Rouge, LA   Boise, ID   Boston, MA   Buffalo, NY  

Costo della vita a Stati Uniti D'America: prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Scopri il costo della vita a Stati Uniti D'America con la nostra guida completa. Copriremo i prezzi per viaggiare, mangiare fuori, fare la spesa e altro ancora. Inoltre, ottieni risposte alle domande più frequenti sui prezzi e sui costi della vita.

Vuoi saperne di più sui diversi prezzi? Guarda il seguente confronto:

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

3 €
25% più che in Italia

banane

1,5 €
I prezzi a 20% sono più bassi che a Italia

pomodori

2,4 €
I prezzi a 15% sono più bassi che a Italia

caffè

4,8 €
200% più che in Italia

riso

1,7 €
I prezzi a 33% sono più bassi che a Italia

Prezzi in ogni regione di Stati Uniti D'America

Prezzi sulle isole